Прочее непознанное

Рябина является одним из 12 священных деревьев Скандинавии.
Эта красавица на самом деле дерево-воин,
способная дать весьма жесткий отпор влиянию зла.

Считалось, что рябина приносит счастье в дом, оберегает от зла.
Издревле считалось, что рябина обладает сильными магическими свойствами.
Древние кельты высаживали ее рядом с жилищами.
Множество древних преданий рассказывает, что рябина -это плод истинной любви.
Чтобы постоянно находиться под защитой рябины,
предки нынешних шотландцев делали амулеты:
кресты из прутьев рябины, перевязанные красной ниткой.
Такие кресты пришивали к одежде, вешали над дверями жилища.

Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви.
Оно способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.

Достоинства рябины не исчерпываются ее мистическими свойствами.
Это очень красивое дерево.
И, как всякая красивая вещь, она дарит людям массу положительных эмоций.
Источник

А какая душа у рябины? Что известно об этом дереве?

Это очень красивое дерево.
Источник

Кирилл Кублицкий

Екатерина Золотова
Доброго Вам вечера! Очень красивый ответ!

Лариса Шаталова

Ей уж сколько лет, хочется к дубу перебраться
Радостная и веселая
Вряд ли найдётся дерево, которому было бы посвящено столько поэтических строк, как рябине. Она и тонкая, она и красная, и кучерявая, и белые цветы, и даже советчица: "... ой, рябина, рябинушка, сердцу подскажи ...".
А для Марины Цветаевой красавица-рябина была ностальгическим образом России: "Но если по дороге - куст встает, особенно - рябина ...".
С незапамятных времен дружит человек с этим растением. Для наших далеких предков высокая и стройная рябина была деревом, в котором скрывалась молния. А молния, по их воззрениям, это могущественное оружие бога грозы Перуна, которое он направлял против всяческого зла. Одновременно это дерево символизировало плодородие, благополучие и преуспевание. Рябина считалась священной, и рубить её запрещалось. В Шотландии, например, веточки рябины служили талисманом, их носили на шее на красной нитке. В Швеции считалось, что палка из рябины спасает даже от бедствий на море.
Исстари люди высаживали это дерево рядом со своим жилищем. Да и сейчас оно украшает палисадники в центральных и особенно северных районах нашей страны.
Рябина всегда была полезна и в хозяйстве. Из её крепкой, отлично полируемой древесины строили мельницы, изготавливали кареты и даже обручи для бочек. Из молодых равных стволов рябины охотники Сибири и Урала делали рогатины, с которыми ходили на медведя. Кару использовали для дубления шкур, выделки тонких и дорогих кож. Из ароматных цветков рябины заваривали чай. Ягоды скармливали курам и овцам, добавляли в корм коровам. Собранные сразу после созревания, они имели горький и терпкий вкус (эта связана с содержанием дубильного вещества - танина) и в таком виде не употреблялись в пищу. Но издавна была замечено, что горечь ягод уменьшалась после того, как их тронет первый морозец. Вот тогда их и собирали, связывали гроздьями в пучки, хранили, развешивали в углах и по стенам.
А сейчас делают и еще проще: не дожидаясь мороза, ягоды собирают, промораживают в холодильнике и при желании там и хранят. Горечь можно снять и погружением плодов на 3 мин в кипящий 3%-й раствор поваренной соли.
Сухими листьями рябины издавна пересыпали хранящиеся корнеплоды и картофель. Рябина помогает и в борьбе с фитофторой: картофель, посаженный в междурядьях рябин, почти никогда не поражается этим заболеванием.
Интерес к рябине возрос с распространением ее сладкоплодных форм: Невежинской и Моравской. По преданию, рябина с очень сладкими плодами была когда-то случайно обнаружена в лесу пастухом из села Невежино, Владимирской губернии. Он перенёс растение на свою усадьбу и занялся его размножением. Так эта форма рябины, ныне известная как Невежинская рябина, распространилась по всей губернии.
Ягоды этой рябины вполне съедобны в свежем виде. Впрок их заготавливают мочёными и сушёными. Народная селекция создала сорта Невежинской рябины: Кубовая, Жёлтая, Красная. У Кубовой плоды оранжево-красные, кисло-сладкие, массой 0,5 г. У Желтой они примерно такого же размера, но оранжево-жёлтые. У Красной - крупнее, ярко-красные, а главное - более сладкие. Деревья всех сортов зимостойки, но, к сожалению, высокорослы. Из-за этого к 15-20 годам их жизни возникает трудность со сбором плодов. Поэтому требуются регулярное снижение кроны и обрезка на внешнее боковое разветвление. А можно их выращивать и в кустовидной форме, для чего однолетку обрезают выше третьей (считая от корневой шейки) хорошо развитой почки и далее формируют в виде трехствольного куста.
Моравская рябина была обнаружена в Судетских горах в Моравии. В нашу страну она была завезена в конце XIX в. , распространилась преимущественно в Прибалтике и на Украине. По сравнению с Невежинской, плоды Моравской рябины менее вкусны.
Все, что говорилось, относится и к исконному дереву России - рябине обыкновенной, которая настолько зимостойка, что способна произрастать вплоть до Крайнего Севера.
Покровительство этого дерева более распространяется на зрелых женщин. Рябина пробуждает мечты и желания. Прямой контакт с рябиной способен разбудить дремлющую в женщине сексуальность.