Подобная мысль преследует меня чуть ли не с детства. Вот небольшая зарисовка на тему, написанная после одного случая из жизни…
***
В приоткрывшиеся глаза ударил электрический свет. . Когда фоторецепторы слегка успокоились, он увидел белые обшарпанные стены и не слишком чистый кафельный пол. А где же тот дивный чёрный замок, навечно вмёрзший в снежную сказку? Где тот прекрасный ледяной мир, в котором ничто никогда не умирает?.. .
Неужели, сон? Но какой сон.. .
А что в действительности?.. .
Боль в правой руке разбудила его память. . Осколки зеркала, приятная полудрёма овладевающая его слабеющим телом синхронно с растекающейся по полу луже крови.. . А дальше какие-то голоса, шум, тишина. . И снежное Царство. .
Итак, реальность - это обшарпанные белые стены и грязный кафельный пол.
Далее, очевидно, предстоят разъяснительные беседы с "понимающим и сочувствующим" психологом, который заподозрив во всём этом странном инциденте попытку самоубийства, будет утверждать что жизнь прекрасна, но его пустые равнодушные глаза не будут отражать абсолютно ничего, словно глаз краба на конце его стебля. .
Что ответить "крабу в белом халате", он знает. .
-Самоубийство? ! Что Вы! Самоубийство - удел слабых! К тому же, у Меня не может быть осечек! -
Но себе ведь не соврёшь.. . Стремиться вперёд, невзирая на препятствия, падать, но вновь и вновь подниматься, как Феникс из пепла.. .
Но и рыба бьется головой о ледяную корку.. . снова и снова.. . Совершенно не осознавая всю бессмысленность этого процесса. .
Но Он же осознаёт!
Есть ли у человеческой жизни какой то смысл? Ну, разумеется, у каждого свой. . А цель? Можно ли считать смерть итоговой целью жизни?
Может, он только что побывал в ледяном царстве смерти? Интересная мысль, а может его сном и была сама смерть?
Возможно, столь пугающая всех Смерть, не более чем сон.. . Но и сама восхваляемая Жизнь тогда тоже может оказаться лишь сном.
Ведь так часто, в обыденной жизни доводилось смотреть на себя со стороны, как в кинофильме. .
Так часто испытывать неестественность собственного самосознания, туманность сцен, декораций. . Итак, жизнь - это тоже сон.
Но сон коллективный. .
Где он просто муравей в гигантском муравейнике, сплетённом из чужих и чуждых ему мнений, идей, ценностей. .
Просто маленький элемент хаотичного и бессмысленного паззла. .
А тот заснеженный край навязчиво манил своей безграничной свободой; жаль, что у него не было времени обследовать его полностью. .
Возможно, пройдясь по холодным коридорам из чёрного мрамора, он найдёт свой Тронный Зал, где будет пребывать в Величественном Одиночестве.. .
А может, у него будет там возможность создать Свой Собственный Утопичный Мир из родственных душ, где не будет ни Богов, ни фанатиков, ни господ ни слуг,
ни высокомерия, ни раболепия.. .
И если выбирать, вяло плыть по течению этого шумного, назойливого, и беспробудно серого мира, не лучше ли вернутся в ту Снежную Сказку?
Пройтись по ледяным коридорам.. .
Жаль, что ему не позволили осмотреться в этом манящем новом мире подольше.. .
А впрочем, к чёрту пустые и напрасные сожаления. К чёрту!
Всецело проникнувшись этой мыслью он решительно выдернул из вены капилляр.. .
Лёгкое сотрясение передалось по всей этой хлипкой конструкции. . нелепая тренога увенчанная капельницей с физраствором неуклюже дёрнулась и с грохотом упала на кафельный пол, привлекая совершенно ненужное внимание медперсонала. .
Непродолжительная борьба, но ослабленный организм не мог уже исполнять приказы его духа с необходимой силой. . и спустя минуту всё было кончено.. .
Интересно, какую весть нёс этот чёрный ворон в тронный зал его замка в снежном царстве, успел подумать он, погружаясь в неодолимый наркотический сон.. .
Прочее непознанное
Может жизнь - это сон, а смерть - пробуждение?
у кого то так оно и есть)
К сожалению.... и такое бывает !
Даже занимаясь осознанными сновидениями, я бы так не сказал.. .
Сон-это сон (помощник) , а жизнь-это жизнь (воплощение)
посмотрите пробуждение жизни или уже смотрели ;)
Разбуди своего Я, а то ни куда не достигнешь.
Очень хорошо о том, как различить спим ли мы или бодрствуем сказал когда-то Ошо. В реальной жизни всегда есть место сомнениям типа вашего вопроса, а во сне человек практически не сомневается и думает, что то, что ему снится происходит на самом деле (до тех пор пока не проснётся) . Есть люди, которые и бодрствуют как-будто спят. Они мало в чём сомневаются до самой смерти.
может быть.