Да- в любом соревновании и игре, которые без противодействия просто теряют смысл.
И всегда там, где хотят развития, а не статики. В том числе-противодействие разрушению путём созидания!))
Прочее непознанное
Всегда ЛИ противодействовать - значит добиваться цели?
Атаman ...

"Плыть по течению"-всегда увеличивает силу...
надувание воздушного шарика... не надо расшифровывать,
понятно ЛИ ? )))
Препятствуя кому-то, добиваясь своей цели... Бывает, наверное, и так...
Если всегда противодействовать, то сил не останется, чтобы добиться цели.
Плыть по течению, тоже достигать цель..
Нет :) возможно, это просто упрямство! бывает, даже во вред себе - зато из принципа :)
Совсем нет. Иногда, даже и чаще, согласиться - это быстрее добраться до цели.
одно с другим никак не связано, добиваться цели - это означает последовательно сокращать дистанцию между вами. а способом... по-ситуации
Ольга ***
а если цель - противодействие действиям другого, с которыми мы не можем согласиться?))
Когда противодействуешь - уже проиграл! Это как задавливание комплексов, выход - только сублимация!
Ольга ***
Ну что ж, поясню. На одном обыденном примере. Очень Высокое НАчальство возмущено деятельностью сотрудника А. - он больно критикнул это самое начальство. Цель - выдавить с работы. Придумывается предлог- сокращение 1 человека. Среднему начальству делается прямой намёк, кого бы надо бы. Оно объявляет низшему начальству, то - коллективу - о необходимости сокращения и все догадываются о чём (о ком )речь. И тут встаёт сотрудник Б., которму этот А. вовсе даже и несимпатичен - по другим причинам, но его волнует НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. И он заявляет, что как раз он сам хотел увольняться, значит, проблема решена. Это же было противодействие, и цель начальства- уволить за критику - не была достигнута, а цель Б. - защита А. от несправедливости - вполне ?)))
Отражением сути и мира в разрезе
Нам душа наша песни из неба поет.
Мы дети галактики, в бренной карете
Нас коралловый остров мечтою зовет.
Наши серые будни тоскливо играя
С нашей судьбой уносящейся вдаль,
Слепо идем, память кровью стирая,
Мягкое сердце меняя на сталь.
Гордимся любовью меняя обличье,
Играем в ту жизнь, что нам по душе.
Злость на истинный сон безразличия
Вновь одеваем под звучный туше.
Жизнью клянемся своей и любимых,
Молимся в страхе еще согрешить,
Мыслей жестоких, темных, томимых
Бессмертия тайну жаждем решить.
Душевную боль заглушаем пороком,
Облегчить пытаемся мир и себя,
Скрываясь за спины святых и пророков
Мы убеждаемся мысли храня.
Приходим мы к вере, как ангелы к небу,
Прощаем безумие, страх и любовь.
Наши горькие слезы уходят под землю,
Чтобы вернуться томлением вновь.
Жизнь ведь такая, какую настроишь,
Веришь ты в свет или тлеешь во тьме.
Путь не пройдешь, пока не построишь
Внутренний храм и прощенье в душе.
(РОМАН СТРАННИК)
Нам душа наша песни из неба поет.
Мы дети галактики, в бренной карете
Нас коралловый остров мечтою зовет.
Наши серые будни тоскливо играя
С нашей судьбой уносящейся вдаль,
Слепо идем, память кровью стирая,
Мягкое сердце меняя на сталь.
Гордимся любовью меняя обличье,
Играем в ту жизнь, что нам по душе.
Злость на истинный сон безразличия
Вновь одеваем под звучный туше.
Жизнью клянемся своей и любимых,
Молимся в страхе еще согрешить,
Мыслей жестоких, темных, томимых
Бессмертия тайну жаждем решить.
Душевную боль заглушаем пороком,
Облегчить пытаемся мир и себя,
Скрываясь за спины святых и пророков
Мы убеждаемся мысли храня.
Приходим мы к вере, как ангелы к небу,
Прощаем безумие, страх и любовь.
Наши горькие слезы уходят под землю,
Чтобы вернуться томлением вновь.
Жизнь ведь такая, какую настроишь,
Веришь ты в свет или тлеешь во тьме.
Путь не пройдешь, пока не построишь
Внутренний храм и прощенье в душе.
(РОМАН СТРАННИК)
Противодействуя ты не даешь кому то достичь цели, и в это время своей цели у тебя скорее всего нет.
Ольга ***
А если та сила, которой противодействуешь, творит несправедливость, а ты - за победу справедливости?))))