Прочее непознанное

Человек поймёт другого, когда ...а не потому, что этот другой захочет, чтобы его поняли. Когда что?

Наташа Кушнир
Человек может понять в другом только то, что он понимает и принимает---В СЕБЕ САМОМ . И то, что может себе позволить, а также простить.
За исключением... он соглашается понять другого или делает вид, что понял, чтобы не обидеть тех ., кто ему дорог или очень нравится .
Понимает то, на что способен сам или то, что воспринимает его мозг !!!
Александр Ребров
Лучший ответ
Наташа Кушнир Добрый) Спасибо))
Когда настроится на его волну. А к этому бывают и субъективные, и объективные препятствия - полнолуние например!.. (
Потому что..)) ) а не КОГДА..)) )
Прежде чем понять, нужно принять.. .
Один принимает, другой нет.. .
один открыт, другой закрыт. .
казалось все просто - открыты оба - началось полное понимание. .
а не фига. .
понимание совсем не такая простая вещь. .
потому что у нас не для всего есть соответствие на самом деле. .
все что мы знаем, знаем из своего опыта.. .
и проводим через призму своего восприятия.. .
и вот ЭТИМ мы пытаемся - если пытаемся конечно -
все остальное отразить.. .
ведь понимание - это отражение внутри нас.. .
мы - несовершенные зеркала.. .
но другой - это другой.. .
пытаясь отразить его тем что имеем, мы его неизбежно исказим. .
а то и совсем вывернем наизнанку.. .
поэтому пытаться понять - только понять - вовсе не выход. .
скорее важнее принять. . просто принять. .
а если будет приходить понимание - мы порадуемся этому.. .
будем полнее понимать себя - начнем лучше понимать других.. .
наверное я бы сказала, что человек поймет другого, когда поймет себя.. .
но путь к этому может занять не одну жизнь. .
и поэтому у нас нет иного выхода, кроме принятия. .
кроме любви. .
M.s. Mihanix
Человек поймет другого прежде всего когда сможет на время стать другим... .
не всё можно понять со своих позиций.... кое что просто "не укладывается в голове"....
то есть выходит за рамки собственной системы координат... .
И нужно поместить себя в центр чужой системы.... взглянуть на мир оттуда, а затем "вернуться в себя" и обдумать увиденное... .
Разумеется это всё возможно лишь виртуально.... по этому ДО КОНЦА понять другого практически невозможно.... даже при наличии желания с обеих сторон.
Понимание зависит от состояния человека. Чем больше в человеке комплексов, тем тяжелее ему понять другого человека и наоборот. Если тот другой -- мастер, то он будет искать и найдёт способ донести до других, даже имеющих комплексы людей, свою мысль.