Прочее непознанное

Стоит ли детям читать волшебные сказки?

Какой в них смысл в наше рациональное время?
С.
Саша ......
Обязательно детям нужно читать волшебные сказки. Сказка учит ребенка очень многому. Ребёнок воспринимает мир с открытым сердцем. ОН чист, когда приходит в этот мир и мир сказок он понимаешь лучше, чем мы - взрослые. Считается, что ребёнок до 7 лет способен видеть тонкий мир: домового, призраков и т. д. Но взрослый человек теряет эту способность, потому что окружающий мир требует от него адекватного восприятия и отношения к этому миру.
А ребёнок нуждается в сказочном герое. Сказка воспитывает в ребёнке правильно оценивать добро и зло, уважать других, помогать в трудную минуту. Не через пример взрослой жизни, а через приключения сказочных героев. И это здорово. Я согласна с мнениями ответчика Натальи Славиковой, сказки нужно читать и взрослым. Или смотреть фильмы сказки. Они помогают нам вспомнить, какими мы были в детстве. И в этом нет ничего зазорного. Кроме того, в писхологии и психотерапии есть такое направление - сказкотерапия. Очень интересное направление. (Те, кто хотел бы лучше понять суть, могут найти в интернете информацию о нём.)
Rashad Qasimov
Лучший ответ
Саша ...... Действительно, интересное направление психотерапии. Я согласен практически со всем, что Вы изложили. Хотелось бы добавить немного своих мыслей. К сожалению появляется мнение (весьма вредное), что, якобы, сказки способствуют оболваниванию детей, их неверному развитию и т.п. чушь. Помимо того что Вы сказали, сказки, на подсознательном уровне формируют у человека веру в чудо, развивают фантазию. Без этих качеств человек становиться сугубо рациональным и узконаправленным, не способным выдвигать новые идеи. Иными словами - поэтом ему не стать, как правильно заметил "Призрак" - без Ирины Родионовны не было бы и Пушкина.
На то они и дети.. .
Все придет и правда тоже. .
Такада Мэн
Научиться рациональности - не значит сформировать гармоничную, великодушную, счастливую личность. Вот я, знаете, почему такая хорошая?? ? Потому что много волшебных сказок прочитала.. . И до сих пор читаю.
Kz ((( Prince )))
Пока они дети- пусть не знают о настоящей жизни жестокость
Виктор Цыганов
Нет, конечно... лучше пусть смотрят "Дом-1", "Дом-2", "Счастливы вместе"...и т. д. и т. п. И быстренько... совершенно без Вашей помощи станут дебильчиками... Возможно, такими же как и Вы, сударь - раз такие бестолковые вопросы задаете... Как же все-таки хорошо, что у Александра Сергеевича была Арина Радионовна...
Саша ...... Не судите...
Что касается Шекспира, то его, я бы даже и сравнивать не стал с А.С. Пушкиным.
Это не время рациональное.. . это мы - черезчур рациональные, имхо)
Конечно стоит - и именно волшебные!
стоит! воображение развивать!
Почему нет. Они всетаки дети. Или читать им про жестокую реальность???
занимательней, другое: СКАЗКИ НУЖНО ЧИТАТЬ И ВЗРОСЛЫМ! Обязательно, чтоб воспринимали мир так же чисто и открыто, как дети. иначе мир рухнет
Причем туту "в наше время"?
Что же им теперь на ночь газету читать?
Almaz Turdaliev
Разные можно читать. И сказки, и рассказы.

https://youtu.be/4f7xfCken2c о том, насколько важно чтение для ребенка. И еще есть рекомендации, как привить ребенку любовь к чтению.