Прочее непознанное

А нужно ЛИ детям читать те же сказки, что читаЛИ когда-то их родителям?

Я Вам больше скажу (и это радует) . В этом изобилии флуоресцентного мультбезумия*, дети с удовольствием смотрят наши мультики (или не наши) , но старого сценарного решения. И так же со сказками.. . Щелкунчик, или Снеговик.. . Да не буду перечислять даже. Это одно.

И гораздо важнее, знакомить детишек с миром детства родителей и бабушек - это фундамент преемственности поколений. Но и этим поколениям, конечно, важно быть в курсе современных детских чудес - тогда будет взаимопонимание.

Но это долгая тема: )
=====
Меня недавно совершенно удивила реакция 3-х летних слушателей - когда мы наблюдали, как они слушают Мяковского:
-Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха
Что такое хорошо
А что такое плохо

У меня секретов нет ( и тут мы просто пришли в восторг от того, как они притихли, глазенки от любопытства округлились)
Слушайте детишки!
Папы этого ответ-
Помещаю в книжке! (ну и так далее=))))
======
Мне мама рассказывала сказки, которых нет в книгах.. . И я тоже их рассказывала: ) И рассказываю: )
======
Потрясающий пример привела Ирина: ) Поэтому - все чудеса нужны и важны - и *попуган-бои=) и сестрица Аленушка (особенно актуальная сказка)
Татьяна Вершинина
Лучший ответ
Александр Хорьков Пральна))
НАДА читать патамушта деткам они НРАВЯЦА))
Татьяна Вершинина Спасибо за ЛО, Хиштаки!
И желательно еще то оформление художественное.. .
До сих пор те книжки более детские, чем то что печатают сейчас... *)), с моей точки зрения.. .
Только сегодня была в книжном...) ) гуляла в детском отделе. .
Привет !
В Делах Опасный В Душепрекрасный привет))
видела сама книжку - кошкин дом - еж-пожарник с сотовым телефоном ,а все вокруг в русских народных костюмчиках...
В Делах Опасный В Душепрекрасный а ещё - чуть не забыла - Каверина Цветик-семицветик - чёрным по белому про Женины косички, а она с ведьмовскими хвостами...А Маша и медведь - во время одной "оски" - Машу до дома Миша нёс - на разных страничках у неё то сарафанчик другой, то ленточки...
особенно в школьнику.. это входит в образовательный процесс
и по этому материалу будут экзамены..
Игорь Котула
Всенепременно-тогда они будут узнавать родных в бабушках/дедушках, а те соответственно во внучатах-родных же!
Не только гены передают, но вот хорошо бы и образы, и речевые обороты, и развороты сюжетные-сказочные.. .
Так выстраивается личность-вокруг одного стерженёчка)) )
И так сцепляются поколения-и сказками одинаковыми тоже)))
Я думаю. что да... .
Свои любимые... дети впитывают отношение родителей лучше, чем само содержание.. .
А еще.. мне очень нравятся стихи Елены Благининой - музыкальные и добрые.. .

Посидим в тишине

Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!. .
Игорь Позигун
Nafisa Kasimova обалдеть Ир..мне мама в детстве читала..моё любимое..
Сказки разные бывают.. . Классика сказок-Андерсен. Его читали мне. Я читала их своей дочери, а она будет читать своим детям. И так будет продолжаться. Эти сказки дают людям надежду... Вспомните "Гадкого утёнка", "Снежную королеву".
Гело !!!
вечная мудрость не имеет временных ограничений!
Elmira Kalieva
Многие Сказки под славным знаменем мудрого и светлого вносят в подсознания столько всякой дряни, которая потом выливается в страхи и комплексы, что к ним стоит относиться более скептически и осмотрительней, чем большинство умилённых своим чадом родителей! =))
В Делах Опасный В Душепрекрасный а может, эта "дрянь" тоже играет роль в связи поколений и сохранении физиономии национальной культуры?))
Очень даже нужно)))
Elik Jrg
Да, обязательно.
Дети с удовольствием смотрят старые добрые мультфильмы. И они им нравятся даже больше, чем современные.
Vladimir Vladimir
А почему нет. Только преподносишь ее по своему.
я люблю, когда дочка мне читает по своему выбору... чего толко не узнаешь:))))
А почему нет? Это же фольклор! Сказка -ложь, да в ней намек!