Прочее непознанное
"Это ниже моего достоинства..." Чем определяется достоинство?
Здравствуйте!
Общего определения не дам.
А для меня, оно определяется моим воспитанием, моими корнями, моей семьей. Да:)) )
Например, я могу попросить, но не стану упрашивать. Даже если это будет жизненно важно для меня. Это ниже моего достоинства. Да.
Я не сделаю того, за что будет мне стыдно, или просто некомфортно. Намеренно не сделаю никогда.
Самоуважением
Не чем, а кем. Человеком определяется достоинство.
Самовлюблённость-вот наше достоинство. Отношение к нам окружающих людей, наше положение в обществе! Ни когда не говори НИ КОГДА!
классный вопрос! прочитала и задумалась ...у всего есть своё место в мировой системе порядка или хаоса ...как я могу сравнивать себя и своё достоинство с чем-то или кем-то не мной установленным? себя и своё достоинство я могу? сравнивать только с собой в прошлом . ничего не может быть ниже или выше моего достоинства, оно просто существует ...
Сонька Щёголева
Согласна! Сравнивать себя и другого человека просто нельзя - это разное. Уровень СОБСТВЕННОГО достоинства определяется сравнением себя с собой вчерашним , причем самим же.
Количеством голов и числом перепонок на крыльях
Нравственным Обликом!
Есть такая "шкала" у нормального человека, имеющего представление о понятии ЧЕСТЬ.
Достоинство - это качество, которое не позволяет опускаться ниже границ этой шкалы, соответствующих представлениям собственной морали. Собственной - в первую очередь, и общественной морали - во вторую.))
размерами духовного роста, и есть моменты когда нельзя, строго нельзя позволить этого :-))
Илья Окнер
а зачем, ты это делал??
Здравствуйте! Я думаю, что достоинство определяется нажитыми средствами, по моему убеждению только так можно узнать, чего достоин человек
Внутренним миром..
...э... видимо рулеткой....
Достоинство определяется только своими поступками.
Здравствуйте!

Здравствуй.
Каждый сам определяет для себя. Вот банальный пример. Когда-то я считал ниже своего доcтоинства встать перед кем-то на колени, но потом, когда делал куни женщине сидящей на стуле, не считал это ниже своего достоинства: -D
Дело не в том ниже или выше, а как ты себя при этом чувствуешь