Прочее непознанное
Памятник кому изображён на купюре достоинством в пять тысяч рублей?
Изображен Хабаровск: лицевая сторона — памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому работы А. М. Опекушина, на обороте - мост через Амур в Хабаровске. Дизайн банкноты был разработан в 1997 году.
Всего признаков подлинности банкноты в 5000 рублей – одиннадцать.
На лицевой стороне:
Герб города Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый;
Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы “РР”. При повороте банкноты буквы становятся светлыми;
При наклоне банкноты, на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы;
На изображении дальнего берега, при увеличении видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока;
При увеличении, чуть выше фауны и флоры, линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000.
Метка для людей с ослабленным зрением, состоящая из двух точек и трех полос, и надпись “БИЛЕТ БАНКА РОССИИ” имеют ощутимый рельеф.
При рассматривании банкноты на просвет на купонных полях видны водяные знаки: число 5000 – на одном и портрет Муравьева-Амурского – на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000, более светлое, чем остальные участки водяного знака.
При рассмотрении банкноты на просвет, под гербом города Хабаровска видно число 5000, выполненное микроотверстиями. Бумага в месте расположения микроотверстий должна быть гладкой на ощупь.
На оборотной стороне:
В бумагу введена ныряющая защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.
При увеличении в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры “ЦБРФ” и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного – слева к позитивному – справа.
В УФ лучах светятся внедренные в бумагу защитные волокна. Кроме того, на оборотной стороне выходящие на поверхность банкноты участки защитной нити и двухцветная метка с обозначением номинала, невидимая при обычном освещении.
На лицевой стороне:
На оборотной стороне: