Прочее непознанное

ПОДАРОК Судьбы - ВЕНЕЦИЯ ...В чем ЦЕННОСТЬ такого ПОДАРКА ..?

ВЕНЕЦИЯ--- город-сказка, город-мечта, чудо, возникшее на островах лагуны в северной части Адриатического моря.
Роль во ВСЕЛЕННОЙ завораживающей ВЕНЕЦИИ ---ВЫСОКА

Полируя воду, город улучшает внешность времени, делая будущее прекраснее. .
Если знать историю ВЕНЕЦИИ, то можно почувствовать, что прежнего величия уже нет. ВЕНЕЦИЯ грезит о тех днях, когда перед ее оружием трепетали, а в ее сундуки стекались сокровища со всех земель .
Волны мягко припадают к ступеням и мостам, как и прежде звезды сияют, как они сияют веками, но былые дни гордой ВЕНЕЦИИ уже не вернуть.
Тех трофеев, которые ей приносили война и мир, ВЕНЕЦИИ уже не увидеть.
Порой кажется, что море хочет вернуть себе то, что принадлежит ему ---лагуны и острова ВЕНЕЦИИ .

ВЕНЕЦИЯ считается чудесным таинственным творением, в котором с давних пор действовало нечто отличное от человеческого разума .

Поздно. Гиганты на башне
Гулко ударили три.
Сердце ночами бесстрашней,
Путник, молчи и смотри.

Город, как голос наяды,
В призрачно-светлом былом,
Кружев узорней аркады,
Воды застыли стеклом.

Верно, скрывают колдуний
Завесы черных гондол
Там, где огни на лагуне
— Тысячи огненных пчел.

Лев на колонне, и ярко
Львиные очи горят,
Держит Евангелье Марка,
Как серафимы крылат.

А на высотах собора,
Где от мозаики блеск,
Чу, голубиного хора
Вздох, воркованье и плеск.

Может быть, это лишь шутка,
Скал и воды колдовство,
Марево? Путнику жутко,
Вдруг… никого, ничего?

Крикнул. Его не слыхали,
Он, оборвавшись, упал
В зыбкие, бледные дали
Венецианских зеркал
Н. Гумилев

Я был разбужен спозаранку
Щелчком оконного стекла.
Размокшей каменной баранкой
В воде Венеция плыла.

Все было тихо, и, однако,
Во сне я слышал крик, и он
Подобьем смолкнувшего знака
Еще тревожил небосклон.

Он вис трезубцем Скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

Теперь он стих и черной вилкой
Торчал по черенок во мгле.
Большой канал с косой ухмылкой
Оглядывался, как беглец.

Туда, голодные, противясь,
Шли волны, шлендая с тоски,
И гондолы рубили привязь,
Точа о пристань тесаки.

Вдали за лодочной стоянкой
В остатках сна рождалась явь.
Венеция венецианкой
Бросалась с набережных вплавь.

Б. Пастернак

Сергей Максименко
Лучший ответ
Сергей Максименко Этот затопленный город скорее удивляет, чем восхищает ., но ВЕНЕЦИЮ нельзя не полюбить.Представляю себе Венецию глазами а, точнее, стихами Бродского .И я не жалею о том, что никогда прежде не видела ВЕНЕЦИЮ. Образ, созданный стихами Бродского, Ахматовой, Ходасевича и других поэтов , тот образ, от которого хочется умереть , учинить что-нибудь невообразимое, – этот воображаемый образ во сто крат дороже того, что могу представить я, ВЕНЕЦИЯ--- избалована любовью, поклонением, восторгами. Ей уже не обойтись без поэтов, художников, музыкантов, – так же, впрочем, как и им без нее.

Вот храм Святого Марка. Он
Украшен россыпью колонн
Из яшмы, мрамора, порфира -
Богатой данью полумира.
Причудлив и могуч собор:
Восточный каменный узор
И минарет, ввысь устремлённый,
И купола... Скорей мечеть,
Чем церковь, где перед Мадонной
Нам надлежит благоговеть...'

Байрон
Сергей Максименко

Доброе утро, давно хотела про ВЕНЕЦИЮ ответить, жаль, что много не напишешь, лимит...)))

Хотелось еще затронуть "ВЕНЕЦИЮ БРОДСКОГО " , но....
Венеция построена на сваях из российской лиственницы.

Отели в Венеции - это воплощение роскоши, старины и неповторимого стиля этого удивительного города! Большинство из отелей - это старинные здания, сохранившие свой внешний облик со времен постройки. Многие из гостиниц были отреставрированы. Внутри венецианские отели наряду с великолепным убранством, предлагают своим гостям все удобства, так необходимые современному человеку.

Венеция, с её великолепными дворцами и романтическими каналами, как будто сошла с картин Каналетто. Одно из прозвищ города - "Безмятежнейшая" ("La Serenissima") - отражает спокойствие чудесного города, невозмутимо качающегося на водах голубой лагуны. Также это имя относится к необычайной мощи, величеству и мудрости, характеризующих город на протяжении веков как непревзойдённый торговый центр между Европой и Востоком и как оплот христианского мира против турецкой экспансии в прошлом.

Исторический центр города разделён на шесть кварталов: Сан Марко, Дорсодуро, Сан Поло, Санта Кроче, Каннареджио и Кастелло. Главной артерией города является Гранд Канал, проходящий через каждый район и вьющийся на протяжении всей Венеции, от железнодорожной станции до Сан Марко.

В Венеции нужно ходить пешком, а там, где не пройти, можно проехать по воде: существует большое количество речных трамвайчиков, водных такси и знаменитых гондол. Иногда, в период с осени по весну особо высокие приливы затопляют на несколько часов нижние районы города, включая площадь Сан Марко.
Галина Головина спасибо ,Ангария !
прекрасные иллюстрации ...
и прекрасный ответ...!

С масленицей Вас)))
Подарок судьбы - Жизнь.
В жизни есть и Венеция.
Вы лучше всех можете определить этот фрагмент Подарка для себя.

Дмитрий Александров А это фильм моего друга Виталия, снимавшего в Венеции на мою видеокамеру:
http://video.mail.ru/mail/vit_dulik/2609/2610.html
Венеция - город грусти и тихих расставаний. Площадь Св. Марка, буквально, пронизана щемящей тоской. Каналы застыли в прощании. А вечный Лев за всеми нами наблюдает с невообразимой мудростью.
Nepovtorimi Kerei