Прочее непознанное
Так что же такое летаргический сон?
Болезнь ли это? Отчего случается?
Летаргия (греч. ληθη — река забвения в древнегреческой мифологии, и греч. αργια — бездействие) — болезненное состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким снижением интенсивности всех внешних признаков жизни (т. н. «малая жизнь» , «мнимая смерть») .
Летаргический сон, как правило, длится от нескольких часов и до нескольких недель, а в редких случаях и месяцев. Наблюдается также в гипнотическом состоянии.
Встречается при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Приступ внезапен, продолжается от нескольких часов до нескольких лет (известен случай длиной 20 лет) . Сознание обычно сохранено — больные воспринимают и запоминают окружающее, но не реагируют на него. Cледует отличать спячку при энцефалите, нарколепсии от летаргического сна.
Академик И. П. Павлов описывал больного Ивана Кузьмича Качалкина, проспавшего 22 года с 1896 по 1918 год. Он находился в кататоническом состоянии — «лежал живым трупом без малейшего произвольного движения и без единого слова» . Его приходилось кормить с помощью зонда. В последние годы до своего шестидесятелетия он начал постепенно делать какие-то движения, в конце концов он смог вставать в туалет и иногда есть без посторонней помощи. По поводу его прошлого состояния Иван Качалкин объяснял, что «всё понимал, что около него происходит, но чувствовал страшную, неодолимую тяжесть в мускулах, так что ему было даже трудно дышать» . Он умер в сентябре 1918 года от сердечной недостаточности.
Что такое летаргический сон ???
Летаргический сон или летаргия (забвение, бездействие) - это состояние патологического (болезненного) сна с более или менее выраженным ослаблением всех проявлений жизни, в том числе с обездвиженностью, значительным снижением обмена, ослаблением или отсутствием реакции на звуковые и болевые раздражители, а также на прикосновения. Встречается летаргический сон при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Изменения, происходящие в организме человека при летаргическом сне, изучены недостаточно.
Мифы о летаргическом сне :
Мифы о заживо погребенных, находящихся в летаргическом сне, идут из глубины веков и имеют под собой определенную почву. Когда-то в склепах и под землей находили покойников с разорванными саванами, и разбитыми в кровь руками, которые пытались вырваться из гробов. Иногда таким людям везло и их спасали кладбищенские воры, которые раскапывали могилы, чтобы обобрать покойника, или просто проходившие мимо люди, слышавшие шум из могилы (если, конечно, они не убегали в ужасе) . В Англии много лет существует закон (он действует и в наши дни) , по которому во всех моргах должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший смог позвать на помощь.
Известно, что Николай Васильевич Гоголь очень боялся быть заживо погребенным и поэтому просил своих близких похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года при ликвидации в Москве кладбища Данилова монастыря, на котором был похоронен великий писатель, при эксгумации было обнаружено, что череп Гоголя повернут набок, а обивка гроба разодрана.
Случай со знаменитым итальянским поэтом ХIV века Петраркой был бы точно таким же, но закончился он благополучно. В 40 лет Петрарка тяжело заболел и «умер» , а когда его стали хоронить, то очнулся и сказал, что прекрасно себя чувствует.
Помощь при летаргическом сне :
Лечение летаргического сна - это покой, чистый воздух, богатая витаминами пища. При невозможности накормить такого больного пищу можно вводить в жидком и полужидком виде через зонд. Внутривенно можно вводить растворы солей и глюкозы. Человек в состоянии летаргического сна требует тщательного ухода, иначе на теле при длительном лежании начнутся пролежни, присоединится инфекция, состояние резко осложнится.
Что такое летаргический сон ???
Мифы о летаргическом сне :
Помощь при летаргическом сне :
Сон в летнюю ночь, перевратившуюся в полярную...
Летаргический сон по сей день остаётся загадкой не только для обывателей, но и для "последователей Гиппократа".
Летаргический сон зачастую принимали за тихое угасание жизни и человека хоронили заживо. Свидетельством тому являлись раскопки могил, где захороненные люди лежали в гробу в неестественной позе, как будто сопротивляясь чему-то. Погребённые вследствие какого-либо потрясения впадали в странное состояние, и окружающие не могли с уверенностью сказать, живёт ли человек или отошёл в мир иной, ведь границы, отделяющие жизнь от смерти, смутны и неопределены.
В состоянии летаргического сна люди могут находиться без перерыва много дней, недель, месяцев, а иногда даже лет и в исключительных случаях - десятилетиями.
При летаргическом сне не только произвольные движения, но и простые рефлексы бывают так подавлены, физиологические отправления органов дыхания и кровообращения настолько заторможены, что люди, мало знакомые с медициной, могут принять спящего за умершего. Отсюда, по всей вероятности, берёт начало вера в существование вампиров и вурдалаков - людей, умерших "ненастоящей смертью", покидающих в ночное время могилы и склепы, чтобы поддерживать своё полуживое-полумёртвое существование кровью живых людей.
Душа заблудилась.
Летаргический сон - это МИФ. В жизни такое не случается.
Сергей Ушенко
не миф, а преувеличение, возможно преувеличение, но уж точно не миф, я в похожем состоянии находился долгое время, как бы и сплю, но как бы и живу, как бы могу взаимодействовать с миром, а как бы и нет и очень сильно замедляются и ухудшаются мыслительные, жизненные и физические способности... состояние живого трупа, но я из этого состояния вышел, надеюсь на всегда...
Когда человек в обморок падает и остаётся без сознания несколько лет.. его душа выходит из тела и путешествует по царству мёртвых... Клянусь богиней Баст... у меня египетская вера..
Летаргия - это просто Остановка всех Жизненных процессов в Теле и Душе на определенное время и все. Тоже самое как Жизненная Пауза.
Когда ты спишь недели 2. И родаки, думают что ты здох и хоронят, тебя а ты просыпаешься в гробу)
Кома)
мне даже както страшно нет очень страшно а если родоки заживо так похоронят (((((((
Elmira Kochiyeva
Будешь как Гоголь
ребята, можно ли считать летаргическим сном такую ситуацию? Сплю во сне .Потом ко мне приходит якобы какая то девушка, стучится в дверь, мать подходит открывает дверь, уходит. Девушка заходит ко мне и садиться рядом с кроватью на стул и включает компьютер, разговаривает со мной, ждёт, что я проснусь, но я не мог даже открыть глаз и повернуть голову, чтоб посмотреть, кто у меня сидит в гостях, сплю дальше на боку при этом, слушая её речь. Потом она через какое то время уходит, я чувствую, как она склоняется надо мной, чувствую её длинные волосы у себя на лице и она что то шепчет и уходит (тут я уже открыл глаза, но никого не видел!!!) , мать так же подходит закрывает входную дверь и уходит к себе в комнату ( я этого не видел, но только слышал ) , потом приходит мой бывший питомец (кошка которую пришлось "выселить" из за плохого поведения) и начинается ходить по мне и я начинаю её(во сне) с открытыми глазами гладить, потом через какие то минуты я встаю, сажусь на край кровати и начинаю думать, что происходит, и через несколько секунд происходит какая то "синхронизация" -я уже на яву так же встаю и так же сажусь на край кровати и мной овладевает дикий интерес к произошедшему, и одновременно жуть (неужели я чувствовал призрака ?).Иду на кухню курить и думать, что это за ХЕРНЯ ???Первый раз со мной подобное происходит... 1 раз ещё был случай, ночью сплю и видится сон, что я делаю сальто назад с козырька подъезда, но приземляюсь на голову и ломаю себе шею, тут после этого просыпаюсь поднимаю туловище и сажусь на задницу и начинаю орать - Мама, мама, мама... Но я не слышу свой собственный голос и не чувствую вообще что связки напрягаются, как будто голос потерял .И так секунд 10 - 15 я сижу ору, потом прихожу в чувство, появляются чувства (слух, осязание, осознание) , я иду к маме в комнату и спрашиваю - слышала она как я её звал, она сказала да, что я заорал. После этого я тоже немного охреневал. Как это называется ( 1 и 2 случай ) ? нормально ли это? Показатель чего? P.S После этого я начал верить в гипноз, какие то состояния транса и т д. Очень необычное явление, что аж сюда написал...
Станислав Бобылев
Уменьши свою активность на некоторое время. Дай себе отдохнуть, не менее 8 часов на сон. Я не помню название подобных явлений. Пройдут со временем, нужно больше отдыхать. Сократить гиперактивность, эмоциональность. Желательно отказаться от вредных привычек, хотя бы временно. Все эти факторы в сумме влияют на сон.
:)