Прочее непознанное

Самокритика...и самоедство...где та тонкая грань? ))))

Kanykei Tajikova
Самокритика – очень полезное качество, оно позволяет трезво оценивать свои недостатки, разбираться в причинах допущенных ошибок, и способствует самосовершенствованию. Однако в отличие от самокритики самоедство наносит только вред, приводя к «расцвету» различных комплексов, занижению самооценки, и так далее. Как же отличить одно от другого?

Основная разница между самокритикой и самоедством в том, что первая справедлива и конструктивна, а второе – наоборот. Самокритичный человек спросит себя, в чем был неправ, отыщет ответ, и сделает выводы на будущее. Человек же, охваченный самоедством готов, подобно Шурику, из культового фильма «Кавказская пленница» , вопрошать «А часовню тоже я развалил?» , вешая на себя всевозможные чужие грехи.

Корни самоедства нужно искать в детстве. Влияние родителей и близких родственников, желающих сделать из ребенка достойного, по их мнению, человека, неудачно сложившиеся отношения со сверстниками и учителями в школе – вот самые частые причины самоедства.

Человек, которого с детства обвиняли, унижали, критиковали по поводу и без, над которым насмехались и приписывали ему несуществующую вину, в зрелости уже привычно и самостоятельно занимается самоедством.
Алена Кантор
Лучший ответ
Алия Умирбекова Блин....забодал рисовкой ужо...)))
Но ЛО-таки отдам ...опустим эмоциональные детали...
Самоеды, это обычно Скорпионы, они всё в себе переживают, и изъедают себя изнутри, так как считают. лучше перетерпеть, чем высказать, но потом ещё большую боль в себе переживать! Самокритика, она открытая, сказал и выслушал, что про тебя думают, и сделал выводы соответствующие критике.
Денис Рахметов
Алия Умирбекова Да НЕУЖЕЛИ? )))) Я про скорпионов )))
и то и другое-ущербность характера
причина бед этого времени в гордости ваших первых лиц!! !

и вне уплате для Меня денежной Доли!! !
Anna Anissimowa
Anna Anissimowa теперь вы понимаете почему и за что все президенты и патриархи которые у власти 2010 года, будут в Аду!!!

Я их предупреждал!!!
ё, она-ж очевидна - всё определяется результатом...
Самокритика имеет выход, т. е. предполагает исправление, самоедство - ситуация тупиковая на уровне ощущений.
Shirin Gurbanov
Я думаю, самокритика-это когда сам себя покритикуешь, но и похвалишь. Самоедство-это только самоуничтожение.