Прочее непознанное

Почему японцы считают, что самое страшное потерять лицо?

мое лицо проявляется по контрл- Ф5
Потому что для японцев выражение "потерять лицо" означает потерять достоинство.
Калерия Яковчук
Лучший ответ
Воспитание личности в Японии очень отличается от традиционного воспитания в России. Те грубые фразы, которые легко услышать на наших детских площадках: "ты плохо себя ведешь", "сейчас я тебя накажу" невозможно представить там. Даже если маленький японский мальчик будет драться с мамой или рисовать фломастером на белой двери магазина никаких строгих наказаний и выговоров не последует. До 5-6 лет ребенку здесь разрешено все. Такие либеральные традиции воспитания совершенно не укладываются в наши представления о том, как надо воспитывать детей.

То, что россияне считают мелкими правонарушениями: пиво за рулем, конфликт с дракой на празднике, проезд на запрещающий знак или сигнал светофора для японца нарушение правил, совершение которого невозможно. Жить необходимо по правилам. Нарушить правила ("потерять лицо") нельзя. Этому в Японии учат детей с раннего детства, это основы воспитания.

Система воспитания в Японии.

Воспитание личности в раннем детстве чрезвычайно мягкое, детям обычно ничего не запрещают и самое строгое наказание – это услышанное неодобрение или предостережение матери, если то, что он делает опасно или маме больно. Основы воспитания в японском обществе – предельная вежливость к окружающим людям и в общественных местах. И дома, и в саду очень много времени уделяется усвоению манер, ритуалов, вежливых выражений, которыми богата речь японцев. Еще японские родители могут пригрозить ребенку, что поменяются с соседями, у которых замечательные дети. Эти традиции воспитания помогают воспитывать послушание с раннего детства.

В Японии принято обращаться по-царски с ребенком до 5-6 лет. Дальнейшее воспитание становится более строгим, к ребенку предъявляются высокие требования на занятиях и в детском саду и в школе. А общение с ребенком, достигшим 15 лет будет уже как с равным.
....
Алла Косова
Потерять лицо - значит не быть человеком слова, не держать обещаний.. . да.. . восток - дело тонкое...
Рамиль Мамедов
Для японцев потерять лицо, поступить безответственно - это самое страшное, и этого они боятся сильнее всего. К тому же, может потребоваться харакири для снятия вины. Не слишком здорово.
Садовник .
Потому для японца НЕ потерять лицо - главное в жизни. По их мнению, нужно жить по правилам. Нарушил правила - потерял лицо, а по-нашему - уважение к себе. Этому японских детей учат с раннего детства.
Если наши люди переходят улицу там, где нельзя, берут то, что плохо лежит: ) и т. д. , то для японцев такое просто невозможно - как потом жить без лица? и Ctrl 5 уже не поможет:) )