Прочее непознанное
как это так "потерять лицо"??? сделать пластику что ли???)))
Одеть маску.
када йя утром встаю к зеркалу, на мне лица неть... .
если серьёзно, вот жил чел, был совестливым,
порядочным.. . и совершил что-то... ужастное с точки зрения других.. .
вот они и считают, что он лицо потерял.. .
хотя это не так.. . чел другое приобрёл....
Если Вы смотрите на человека . то естественно в лицо. Поэтому каждое лицо человека для вас . это отдельная личность. Вы думаете хорошо об определенном человеке и вот какой то его поступок меняет представление о нем. Плохой поступок сделал потерял лицо. перед другим. Хороший поступок сделал . о тебе люди говорят хорошо. то есть они видят Вас .как личность. хотя и не говорят. что ты нашел лицо. Наверное потому . что люди больше любят говорить о чужих ошибках. проделках. нарушениях. и т. д. намного охотнее. чем о хороших ещах.
Не совсем. "Сделать пластику" - это как раз найти лицо. Но оно будет новым, а старое потеряется безвозвратно.
А с точки зрения философии, на мой взгляд, потерять лицо нельзя. Оно всегда будет с вами. Другое дело - каким будет это лицо.
Постареть! Стать древним, нафталиновым и этому не всегда причина возраст. Есть кторые родились древними!
взять учебни русскоко языка и посмотреть параграф "метафоры"