Прочее непознанное
Лист Мёбиуса (ле́нта Мёбиуса, петля́ Мёбиуса) — топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство R³. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края
терпение-и у тебя все получится!
Фигуры с четырьмя измерениями реально могут существовать в нашем пространстве или только в трёхмерной интерпретации?
иными словами возможность существования многомерных объектов ограничена нашими органами восприятия или свойствами пространства?
Для восприятия трёхмерного измерения нужно два глаза, для четырёх мерного нужно три глаза, - мозг заменяет третий глаз.
Уыидим - скаажем...
Мне кажется — все измерения существуют одно в
другом, как матрешки. . и только наши органы вос-
приятия не способны их до времени воспринимать.
Орган восприятия у человека один - мозг.
Мозгом мы и видим, и слышым, и обоняем.
Поэтому дело не в органах восприятия, а в сознании.
Изменив сознание, человек может воспринимать многомерность)))) )
Мозгом мы и видим, и слышым, и обоняем.
Время - это и есть четвёртая координата.
Представьте Ваше тело во времени, от рождения до сего момента. Получится такой длинный розовый растущий червяк, который сам передвигается в трехмерном пространстве, крутится вокруг земной оси, вокруг Солнца, вокруг центра Галактики и т. д. - дальше сами.
Реальность.. . и представить возможно.
А вот мне когда то давно на экзамене по геометрии попался вопрос - n-мерное пространство.
Вот здесь с представлениями хуже.
А вообще, если интересуетесь, есть замечательная книга "Терциум Органум" П. Успенского.
Там про это и очень понятно.
Реальность.. . и представить возможно.
Вот здесь с представлениями хуже.
Там про это и очень понятно.
Они существуют, просто, мы пока их не видим, но скоро научимся.
Ну, если упростить - квадрат же запросто существует в "рамках" куба. Видимо можно экстраполировать...
Ксения Исаева
вот только проблема как бы вы не экстраполировали ваш куб для наблюдателя находящегося в двумерном пространстве будет казаться тенью на отбрасываемой трёхмерным кубом, настоящего куба наблюдатель увидеть не сможет
Скорее формами восприятия. Нечто такое (многомерное) видели в видениях пророки (Иезекииль, Исайя и другие) , но описать - для нашего трехмерного понимания - смогли довольно расплывчато...

терпение-и у тебя все получится!
Ксения Исаева
это интерпретация трёхмерная
Могут, но только в галлюцинациях
четырехмерная фигура подразумевает все таки 4 координату которой в трехмерном пространстве нет.. так что видимо мы можем воспринять лишь проекцию..