Прочее непознанное
На каком основании делают заключение о нереализованном таланте?
на основании эксгумации последнего))
Харлампий Дорош
неужто проглотил???)))
Основанием может быть ваше Понимание и Видение.. Добрый день Хиштаки..!
Харлампий Дорош
Доброе утро, Гуля-София))
думаю, тут может быть три основания :
- первое - никакого таланта и не было, были просто нереализованные способности.. .
- второе - ( вне зависимости от наличия или отсутствия таланта ) - завышенные амбиции при прожитой "зря" жизни.. .
- и третье - "внешние" помехи от близких родственников, которые для себя решили, что важно их чаду в жизни... а чадо или не сопротивлялось, или делало это неэффективно.. .
...я уверена, что настоящий талант всегда пробьется.. .
приведу несколько примеров :
- у меня есть дядька... он горняк... вегда хорошо пел... причем на несколько порядков лучше простых смертных... и как-то на междусобойчике горняков, присутствовали артисты питерского театра музыкальной комедии... послушав несколько арий в его исполнении, ему предложили заняться пением профессионально... было ему тогда около 40...по окончании вахты он сьездил на прослушивание в Свердловскую консерваторию, к своей троюродной сестре... его взяли.. . и менее, чем через год, он вышел на сцену... много лет пел в Свердловском театре музыкальной комедии ведущие мужские партии.. .
- Катька Шаврина, шпана из села Верещагино... работница Пермского телефонного завода... пела дуэтом, с моей будущей свекровью... причем на учебу пению в Москву Зыкина приглашала не её, а Нину... бросила всё и поехала... жизнь показала, что не зря.. .
- олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Татьмянина пермячка... мама её воспитывала одна... и когда ей сказали, что надо учить дочь дальше, что у нас в Перми ей уже нечему учиться, мама продала квартиру и увезла дочь в Питер... было трудно... жили на вокзале... зато теперь она одна из лучших представителей России в данном виде спорта.. . а её партнер, у которого полноценная семья и с доходами было намного лучше, прозибает дома... больше ( кроме катания на коньках ) он ничего не умеет... школу закончил а бы как... им ведь учиться в детстве некогда, если спортом занимаются серьезно... одно время катался в наших детских ледовых шоу... возраст вышел... теперь винит во всем своих родителей.. .
я на эту тему могу долго рассуждать.. . тоже раньше считала, что мама виновата в нереализации моих многочисленных природных талантах... теперь думаю, мало того, что сама виновата, может и нетак сильно я была талантлива... хотя во многих своих природных данных я успека кое-чему добиться )))
аспектов намного больше, все и не раскрыть, это только то что, в моем понимании, лежит на поверхности )))
приведу несколько примеров :
Харлампий Дорош
привет, Кош!
Кстати, этот вопрос родился и благодаря знакомству с твоими многочисленными талантами - ну, ты их талантами не называла, но я именно так и восприняла. Вдруг буквально обвально (хи хи - стишок) онаруживаю потрясающие таланты в своих ответских добрых приятелях -режиссёры, поэты, композиторы, художники, спортмены, музыканты, певцы, художники, фотографы (тоже художники), кукольных дел мастера и модельеры костюмов... Дух захватывает))) потом оглядываешься на себя - и остаётся только хихикнуть)))
вот посмотри АэС Пушкин - реализовался так реализовался - .на ДУЭЛИ.... а вы думаете ГДЕ!?.. -В Стихах что ли или в Капитанской дочке или в Михаиловском! АН НЕТ вам наивные вы мои!
Жись хитроджоппее и жёстче.... чем ваши-наши представления о её замысле - гениев - писак с комплесками пидафилистов, наркоманоф-графоманов и некрофилов, покушающихся на честь старушек.... якобы из-за %! )):
И если бы пушкина сейчас вытащили с небес и спросили - ты сделал то что ты хотел? - он ответил бы не щурясь на загробном солнце - ДА, меня убили на дуэли!...) :
Харлампий Дорош
от лихой аднака матацыглист (пардон)))
а ежели импотенция, фригидность там или вообще простатит? либидо может так и не спеть свою либидиную песню, сублимируя в субпродукты....
Многогранен человек.... И в каждом-убеждена в этом, талантов множество-если принять каждый из них за одну из граней, получим этакий вот бриллиант, который сторонами ограненными отражает свет мира-играет.
И живёт этот человек среди множества людей, соприкасаясь с ними в разных ролях, являя им-каждому - какую-то свою грань. К тому же на протяжении всей жизни человек не статичен, он пробует себя в разном-что-то получается плохо, но нравится, а бывает что и вот замечательно вышло, да не интересно. Почему? А Бог весть-скушно.... времени и сил на это жаль... .
И возьмём за пример такого человека, который вроде там и ничего себе выдающегося.... на пьедъесталы не поднимался, гимн страны в его честь не играли, кратер на Луне тоже назвали именем другого.. . А он вот жил, жил, да и умер.. .
И собралось вдруг народищуууу... и стали вспоминать-и вдруг выяснилось, что вот эти помнят таким, а эти этаким.. . И все с восторгом, и все в слезах.... Тихо жил, в целом не блистал, игрищ шумных не устраивал.. .
Был надёжен, порядочен, сердечен, детей вырастил красавцев и умниц, внуков, его обожавших, другом был таким... другом словом-настоящим.
И вот для всех этих людей-начни они судить его по достижениям по отдельности, и повод посетовать-как же талантлив был, а вот поди ж ты-нереализовал/ся... .
Не хочу сказать уж так вот совсем резко, что сверхреализация только в одном есть ущербность в целом... но вот оно как-то так... близко.. .
Пробиваться... самому, с помощью ли.... силы тратя, а нервы, а характер... .
И потому-не гневить судьбу-если смогли состояться во многих проявлениях но не на все сто в каждом, а жили в гармонии с собой, с теми кто рядом... если осиротеет после мир для них.... а вспоминать будут неизменно тепло и с улыбкой и только светлое-значит реализовал-то, что успел и что счёл нужным!)))
Реализованный талант - результат удовлетворения потребы общества. Не смог удовлетворить, а предпосылки были (ждали от тебя зрелища) , - не реализовал. Дальше просто боюсь запутаться.
Харлампий Дорош
Наверное, ты прав (спасибо, что откликнулся), но только если мы рассматриваем оценку субъекта объектом (неважно, единичным или групповым - всё равно социальным)), а вот если это самооценка - ведь не всегда же она - отражение внешней реакции...
Кстати, вспомнилось - Алексей Степанович Хомяков - ну суперталант по всем параметрам (подробности опустим) -- сколько раз друзья сетовали ему: ПОЧЕМУ ОН ТАК МАЛО ПИШЕТ??? -да всё отнекивалсяч, отмахивался, всё по письмам да полемикам разменивался - может, думал - ПОТОМ УСПЕТЬ? - но холера опередила... И так вообще нередко в русской философии - ну не удосуживаются оформить для вечности свои гениальные идеи - -так вот он - реализовал или нет? Или если подозрительно часто (подозрительно - потому что смущать начинают - может, стоит прислушаться к тому, что поначалу вопринято как шутка-ошибка-преувеличение?) спрашитвают: а почему ты ЭТО не напечатаешь, а почему ты это не оформишь??? -звонок о том, что можешь запоздать с реализованностью?
Дык нет предела совершенству=))
Важнейшая особенность для отделения игры от не-игры: игры - это состязания самоутверждений, кто сильнее, могущественнее, «абсолютнее» в той или иной способности.
Главное: соревнуемое качество теряет всякую содержательную ценность.
Например, ум используется не для решения задач, не для обустройства жизни и не для облегчения труда, а вот именно что как таковой сам по себе, как будто значение имеют сами способности, а не их реализация.
Игра отличается от деятельности тем же, чем спорт от жизни.
Сила используется не для вспашки зяби, а для поднятия штанги, ловкость же употребляется не для победы в бою, а чтобы кувыркаться на перекладине перед тысячью глазеющих на тебя зевак.
В играх - интерес спортивный.
Сущность игр: самоутверждение.
Та или иная способность человека в психологической игре превращаются из орудия в оружие, и применяются не против утлости бытия, а против другого человека, как соперника.
Ярче всего это видно на примере игры "Бисерщик и свиньи".
Талант в ней используется не для улучшения жизни, а ради самоутверждения на фоне бездарностей, которые его окружают и в наиболее ужасном для игрока случае даже удушают самим своим присутствием.
Талант превращается в сакральный предмет, которым гении шантажируют толпу, угрожая, что отнимет его самоубийством.
Впрочем, по порядку.
И г р а «Б и с е р щ и к и с в и н ь и»
Блэк обещает Уайту что-то желанное для него - "бисер", Уайт клюет на приманку и в ответ чистосердечно дарит Блэку восторг: "О, у тебя есть бисер! " Следующим ходом Блэк подлавливает Уайта: "Свинья! " Он находит несметное число поводов придраться к Уайту и отменить свое обещание. Уайт остается в недоумении, смятении, злобе или чистосердечном раскаянии, которым и наслаждается Блэк.
Выигрыш Блэка в самоутверждении: всякий раз после выигрыша он приобретает все более серьезные основания полагать, что у него действительно есть "бисер", не прилагая к этому в общем-то никаких усилий. Игра не получится, если по качеству "приманки" Уайт поймет, что бисера нет, поэтому в эту игру играют люди хотя бы с минимальными талантами.
Так называемая игра в любовь: человек демонстрирует достоинства, которые у него, видимо, есть, но вызывают у него беспокойства, хлопоты и тревоги. Это особое э к з а м е н у е м о е качество. Блэку хотелось бы получить высокую оценку именно этого, тревожного, беспокоящего качества, и, как только он получает "пятерку" - признание Уайта: "О! Это бисер действительно! ", Блэк выхватывает свою приманку, так и не дав ее распробовать. Например, девушка Алена старательно и терпеливо ведет домашнее хозяйство, но как только похвалят, Алена превращается в неряху и сварливую придиру: "Ну разве можно сохранять чистоту в доме, где живут такие свиньи? »
Юрий выказывает необыкновенную любезность с дамой, не дает ей скучать, тонко шутит галантно ухаживает и сам радуется, как это получается у него. Но как только им залюбуется его девушка, Юрий внезапно и пугающе меняется: он делается капризным, злым и молчаливым.
Рабочий Петр необыкновенно сноровист, у него выдающиеся способности: никто не может так как он сварить сложные узлы трубопровода, он читает чертежи лучше технолога, его хвалят, если иногда он сомневается в своих способностях. И вдруг Петр срывается в запой. Кто-то догадывается, что его испортило.
Но большей частью его жалеют, программируя дальнейшие выходки известным парадоксом: пьяница, но руки золотые. Или: золотые руки, но пьяница!. .
+ КОММЕНТАРИИ (МНОГО) :
В играх - интерес спортивный.
Сущность игр: самоутверждение.
Впрочем, по порядку.
И г р а «Б и с е р щ и к и с в и н ь и»
+ КОММЕНТАРИИ (МНОГО) :
Асиф ......
Со временем Петр вовсе теряет здравый смысл, пьянство и талант сливаются в одно свойство. Если бросить пить - закостенеют золотые руки, и в то же время талант вызывает щемящую тягу напиться.
Замечено, что творческие личности творят периодами, а периодами впадают в депрессии и запои. Когда знаменитый художник, может, даже председатель союза художников, идет в гастроном сдавать грязные бутылки, общество виновато вздыхает: опять!.. А самом деле запой делается исключительно в расчете на этот вздох. Ситуация похожа на детскую, когда мать отчитывает отца за излишнюю строгость:
М а т ь: Бедная крошка! Покажи, куда тебя ударил этот садист?
Р е б е н о к: Он унижал меня! Он бил меня по попе!
М а т ь: Посмотри, отец, ребенок весь в слезах!
Асиф ......
Р е б е н о к: (мысленно): Сейчас мама тебе покажет!
М а т ь: Бедняжка! Только я способна тебя по-настоящему любить!
О т е ц: у, я шлепнул пару раз, но я не думал, что он...
М а т ь: А надо было, между прочим, и подумать, прежде чем устраивать ребенку пытки!
Р е б е н о к: (добивая отца): Я никогда тебе не прощу этого!
О т е ц: (смущенно и искренне виновато): Похоже, я в самом деле погорячился...
Если в этой примечательной сцене на место отца поставить общество, на место матери - бутылку, любовь матери заменить на специфическое ощущение таланта, а шлепки отца заменить какими-то мелкими придирками, то картина прояснится.
Асиф ......
В о д к а: Бедный гений! Расскажи, как они унизили тебя?
Г е н и й: Они сказали, что я рисую хуже Шишкина!
В о д к а (демонстрируя обществу пьяного гения): Посмотри, общество, до чего ты довело своего Гения придирками!
Г е н и й (отпивая из бутылки): Сейчас вы увидите, во что меня превратили!
О б щ е с т в о: Как неудобно!.. Как я виновато... Что же я наделало? Я и не думало, что сравнение с Шишкиным его так обидит.
В о д к а: А могло бы и подумать, между прочим, прежде чем устраивать Гению пытки! Глотни меня, мой мальчик.
Г е н и й (обществу): Она меня понимает, а ты!.. Ты!.. Я никогда не прощу тебе этого! Подлое!
Водка жалеет Гения, общество кается, что так неосторожно задело Гения, а Гений со свойственной ему гениальностью, находит все новые задевшие неосторожности. Так как у общества нет адвокатов, любое обвинение Гения становится доказанной виной.
Асиф ......
Игрой в "БиС" занимаются и очень охотно преподаватели институтов и университетов, причем чем ниже педагогическая квалификация, тем упорнее и больше занимаются. Такой преподаватель начинает с усложнения своего предмета и заканчивает его полной непознаваемостью.
«Если вы думаете, что математика - это только математика, и всего лишь математика, вам лучше забыть о математике. Потому что быть математиком, и знать одну математику - это худшее, что может произойти в математике!»
Далее следует сложная гамма переживаний от гнева до брезгливости, смешанная с сарказмом самых благородных кровей.
Профессор приятно разгорячен, потому что "свиньи " здесь и слышат его, а с другой стороны приятно защищен, потому что говорит как бы не о присутствующих, или по крайней мере, предлагает присутствующим шанс.
Асиф ......
Разновидность "БиС" - "Идеалы". Например, начинающему литератору советуют показаться корифеям, завести среди них приятные знакомства, нужно доказать, что ты "свой", а не какой-то вообразивший о себе псих. "Моим идеалам претит заводить блат!" - восклицает молодой гений. Это дает ему возможность лениться по-прежнему и жеманиться, что недоразвитое общество не востребовало его таланта.
К "Бисер и свиньи" примыкает игра "Все или ничего". Это очень соблазнительный девиз для неудачников, потому что получая "ничего", они как бы побеждают, вознагражденные претензиями на "все". Требующий на словах "все" на самом деле не хочет ничего, кроме подобающей непризнанному гению позы.
Асиф ......
Hичто не пугает романтика больше, ничто так не отвратительно, пошло и убого, как стать признанным гением. Вопрос: к е м признанным? Э т и м и? Романтик готов служить народу, но его тошнит от реального населения. Например, ему не нравятся зажиточные крестьяне. Или не нравятся коммунисты. Или не нравится президент. Или парламент. Ему все время что-то не нравится, и всякий раз получая "все", оказывается, что он чего-то недополучил, и площадка тесна. В итоге мы так и не видим обещанного зрелища развернувшегося во всю ширь гения, но мы же и виноваты: мы подглядывали. У Пушкина есть стихотворение "Поэт и толпа". "Поговори, поговори, а мы послушаем тебя" - говорит эта толпа, и вот эта именно позиция толпы поэту не нравится. "Не буду, вы подслушиваете!" - это явный ход в игре "БиС".
Асиф ......
Очень часто возникает недоразумение: имеет ли талант игрок в "БиС" или игра доказывает отсутствие таланта? Или: играют таланты в талант? Или в талант играют только бездарности? При всем соблазне ответить примирительно, мол, бывает и так, и так, я склонен считать, что в "БиС" играют только талантливые. В конце концов, талант - это не крутизна некоторой творческой закваски и вообще не величина, а процесс, каждый отдельный раз повторяющий себя по определенной схеме. Эта схема - игра "БиС". Так из малого завитка можно образовать сложные узоры, но основу составит один неделимый "модуль" - завиток. Конечно, есть люди талантливые и во всех отношениях приятные, и мы склонны признавать их талант, а есть талантливые, но чем-то нам не приятные, и их таланта мы не признаем. В этом вся разница.
Асиф ......
Что подзадоривает талант наедине с собой? Внешне игры "БиС" вроде бы нет. Но она скрыто разыгрывается в его золотой голове. Это заметно всякий раз, когда хорошие стихи оставляют ощущение оторопи, растерянности, легкого недоумения, короче говоря то, что называют восторгом. Восторг - это признание своего проигрыша в игре "БиС", которого и добивался от читателя бедный писатель. Конечно, писатели будут возмущаться, утверждая, что ими движут более высокие соображения. И горячо возмущаться. Вот именно: г о р я ч о.
Похоже, что талант - это встроенный в характер "блок самоубийства". Я замечал у талантливых логику каприза: "дай, а то сделаю себе плохо".
Полюби меня, а то убью себя.
Отомсти за меня, а то отниму у тебя себя.
Признай и похвали меня, а то больше не разожму свои золотые уста.
Дай гонорар, а то порву поэму.
Полюби меня, а то убью себя.
Дай гонорар, а то порву поэму.
Асиф ......
Сожженные рукописи оставляет после себя талант. Разорванный на половину роман оставил Булгаков. Не было романа? Вы полагаете? А вот вам половина тетради, разорванной поперек строк.
О шифрованной главе "Евгения Онегина", о втором томе "Мертвых душ" можно не говорить, недописанное у большинства писателей превышает написанное в десятки раз. Толстой, знаменитый как автор трех романов, оставил более 90 томов общего собрания недописанных сочинений.
Для таланта свойственно трагическое ощущение своего самовычитания, поэтому самоубийство точит его душу, как соблазн.
Кроме как игру в "БиС" талант ничего не представляет. Арсенал технических приемов, богатый инструментарий, отточенная наблюдательность, внутренняя дисциплина и самоотверженность, все, что может дать надежду на выигрыш - все подбирается талантом. Но базовая страсть приводит в движение арсенал, а не сам арсенал чего-то там пописывает. Арсенал приобретаем, тренируем, изменим. Базовая страсть - нет.
Асиф ......
Хемингуэй обронил фразу, возможно, не понятую им: "Несчастливое детство - прекрасная школа для писателя". Не понята фраза, потому что такое детство - прекрасная школа для психолога, философа, филолога, музыканта, художника, актера и вообще для любой профессии, в которой талант составляет основу профпригодности. Несчастливое детство соблазняет на самоубийство, но самоубийство просто так не впечатляет.
Чтобы тебя не хватало, как воздуха, надо стать ветром. Каким поэтом это сказано? Неважно: любым.
Hужно стяжать бесконечную любовь, чтобы твое самоубийство сделалось бесконечно выразительным.
Талант состоит из ранимости. Если бы выткать характер можно было, сращивая ранимость с ранимостью, то этот нервный ком сплошной раны со всех сторон дал бы нам понять, что это такое: нутро гения.
Асиф ......
Добровольно, страстно, жадно ищет человек с таким нутром рецепты творчества: списывает, срисовывает, перенимает, придумывает сам. Кто скажет, что талант открылся в нем неожиданно, не верьте: скрыть подготовленность своих результатов ему важнее, чем поделиться рецептом творческой кухни. Так важно, что и от себя он спешит это скрыть, иногда убеждая себя, что его пером водили ангелы.
Забыть технику творчества - главная ловушка в игре "БиС".
Как устроено захваливание: "ты - вестник Бога" - любая похвала, если отбросить понижающий коэффициент, сводится к этому. А и в самом деле приятно, черт возьми, дать такое интервью:
- Скажите, как?
- А вот, знаете ли, никак! Послание от Бога!
- Скажите, как?
Асиф ......
В переводе на язык игры: "Все дело в бисере, господа свиньи". Чтобы не какой-то там мужик, а сам Бог возвел храм, ну, хотя чтобы так казалось, князья выгоняли строителей с торжества. Считается, что "секрет - позор фокуса", что устройство как-то принижает совершенство, что техника создания опошляет создание. В точь-точь победивший "толпу" поэт гонит с торжества внутренних подручных и мастеровых: техники творчества. Фокус состоялся, секрет должно уничтожить. Поэт выкалывает мастеру глаза.
Я попробовал исследовать талант, разослав вопросы специального интервью городским писателям и артистам. Ну куда там! В ответ я услышал что-то сводимое к божеству, вдохновенью, озарению и еще хуже: что гений - это пот, мозоли и горб, что это 99 процентов изнурения и 1 процент таланта. В общем, одинаковы ответы: первые говорят, что человеку творчество невозможно, как летание по небу птицей, вторые - что невозможно, как продвижение под землей кротом.
Асиф ......
Боюсь, и вправду невозможным сделается творчество, если таланту удастся убедить и себя в непреодолимости своих задач.
Самоубийство всегда выигрывает: при победе оно убивает талант, при проигрыше - творца. Если и не происходит полноценного самоубийства, оно замещается половинчатым, когда творец опрометчиво затевает дуэли, безумно рискует, подрывает здоровье чахоткой или попросту спивается. Отшельничество (Селлинджэр) тоже засчитывается за самоубийство: в сущности, для мира поэт уже отсутствует, а до самоубийства не хватает только смерти.
Бродяжничество можно считать за самоубийство: менять и менять врагов, друзей, подруг, города, знакомства все равно, как если бы не было их вообще. Охота к перемене мест скрывает охоту быстро проноситься над свиньями расшитым бисером метеором, видимо, тем быстрее, чем больше глаз выколото мастерам и меньше бисера остается.
Асиф ......
Назидание гению: поменьше относись к себе, побольше - к делу. Всяческие внутренние самоотношения в гении сплошь заминированы "навзрыдом", поэтому лучше, если больше сочинять и меньше исповедоваться. Можно, конечно, поэтически описать белую горячку, собственные выходки в пивной или запутанные отношения с дамами, можно войти с этим в культуру - она не заперта, но лучше не раскармливать в себе чудовище самоубийства.
Асиф ......
Игра "БиС" предполагает биографизацию литературы, переходящую литературизацию биографии, что слегка портит литературу, заполняющуюся такими странными персонажами, как "писатель". Это все равно, как если бы физика стала искать особые физические законы, действующие только на физиков. Вырождение поэзии, размышляющей о роли поэта в поэзии и роли поэзии в жизни поэта, видно невооруженным глазом. Это именно игра. Поэт соблазняет послушать его, публика ловится, он развлекает ее чтением собственных афиш, когда же его освистывают, он "уносит бисер", намекнув, что его прервали как раз в том месте, где он уже хотел его метать. Здесь публика ловится второй раз, и поэт опять всучивает ей собственные афиши. о это же только обещания последующей поэзии, - возмущается опять публика, и опять поэт "уносит бисер", дескать, да что бы вы понимали!
К сожалению, уход может быть окончательным. Тогда всем стыдно и гадко себя.
Асиф ......
Игра нацелена на недоумение, растерянность, на оторопь, когда ответное действие соперника пожирается противоречащими мотивами. Простейший пример - женская игра "Ажур". Дырочки ажура намекают: подглядывай. Ниточки кладут запрет: не смей!
Так что делать? А вот!.. В сказках "Тысячи и одной ночи" красотки в числе прочих достоинств еще и покачиваются от спеси. Что такое? Откровенный наряд красотки говорит: ты можешь взять меня. Но спесивый взгляд все запрещает: тебе не взять меня никогда! Или песенка с припевом ни больше, ни меньше: "Секс-бомба, она не для вас".
Уличные фасадные игры, в которые играют и выигрывают яркие девушки, ведутся по тому же правилу. Когда фасадное завлечение состоялось, красотка бросает взгляд типа "Уйди!", действующий как удар молотком.
Часто девушки не понимают сами, отчего плохое настроение преследует их, взвинчивая день ото дня мрачнее. Хотя достаточно просто скромнее одеться, и отпадет необходимость метать мрачные молотки.
Асиф ......
Цель игры "БиС" - вызвать своим талантом смятение и подавленность, страх и стыд, оторопь и жалость, зависть и любовь.
Общее - что поэт проделывает некое серьезное "дело",оставляя нас бездельниками в растерянности, недоумении или каком-то другом сложном чувстве. Поэт оказывается оправданным, а его аудитория - обвиненной.
В России есть очень важный, фундаментальный слой культуры, делающий преодоление игры в "БиС" почти безнадежным. Этот слой Пушкин.
До сих пор многие считают, что Пушкин был убит царем, что был заговор против Пушкина. Хотя Дантес был ранен, никто не утверждает, что был заговор против Дантеса, а в заговор против Пушкина верят.
Асиф ......
Hа стену культа натыкаются любые попытки разобраться, а так ли уж хорошо все оставленное Пушкиным? Созданием русского литературного языка Пушкин оплатил свою славу. Но если мы перестанем играть в "Культ" и благоговейно неметь и замирать перед величественной фигурой его памятника, мы заметим, что от Пушкина родился больной ребенок: его язык то тут, то там заражен «бисерным» вирусом. Древняя Русская культура утверждала анонимность: если строитель храма вовремя не убегал, ему выкалывали глаза. А Пушкин звонкой, как пощечина общественному вкусу, поэзией утвердил Авторов. Примерный принцип: "Автору прощается все". Убей он на дуэли Дантеса, ему простили бы и Дантеса. Но почему-то в голову не приходит, что поэт хотел его убить и даже ранил. Что Дантес был ранен - вытеснили, так же вытеснили вообще дуэль, если бы Пушкин победил.
Асиф ......
Пушкин оставил сумасшедшее задание литературе: создать культ Автора. Его безумную игру в "Бисер" подхватил Лермонтов, покончивший с жизнью точь-в-точь как Пушкин; Грибоедов, создавший такого же как Онегин и Печорин безумца Чацкого, погиб тоже насильственной и болезненно-выразительной смертью. Устояли от вовлечения в игру Достоевский, Тургенев. Толстой сопротивлялся игре просто стоически, думаю, это сохранило ему жизнь, когда у аристократа хватило вкуса отказаться от дуэли с Тургеневым, хотя описание дуэли в "Войне и мире" так и просилось в самопророчества.
Спросите себя: почему, собственно, талант должен вызывать трепет ужаса, кошмар раскаяния и вины, и где мы допускаем дрейф ценностей, давая сместить ценность творения на ценность творца?
Асиф ......
Кажется, первым самоубийством среди поэтов было самоубийство Сафо. Однако самоубийство гомосексуалиста публику не впечатляет и даже вызывает хихиканье. Мало кто помнит самоубийство Чайковского. Логичными кажутся самоубийства политиков. Когда застрелился 32-летний майор КГБ, а через три дня застрелился его генерал отец, обыватель отложил газету: «Понятное дело...»
Просятся играть в "БиС" сексуальные меньшинства, и общественное мнение в замешательстве: два мотива стирают поступок как жернова: пускать? не пускать? А между тем ситуация уже игровая, и статьи на животрепещущую тему вербуют команды для игры в "Трагедию голубой любви". Смотрите, мы гибнем (унося голубой бисер), а вы все еще держитесь за свои половые принципы! (Свиньи!)
На основании отсутствия у этого таланта денег.. .
Ибо Великий и Удасный Сальвадор Дали сказал:
"Художник, будь богат! "
Я вот ужо устал отвечать на: "Если такой талантливый, чего такой бедный? " :)))))))))))))))))))))))
"Художник, будь богат! "
Харлампий Дорош
но разве реализация=общественному признанию и престижному образу жизни?))))
Это зависит от того, о чьём таланте идёт речь. Ежели о своём собственном, то Талант не реализуется в полной мере только из-за:
а) . Недостаточного финансирования (неуважительная причина) ;
б) . Личной лени (причина уважительная) .
Ежели речь идёт о чьем-то таланте, то сам факт его прижизненной нереализации вызывает сомнения в самом факте его потенциального наличия. Был бы талант, он бы себе дорогу пробил. ИМХО.
На основании несбывшихся надежд, конечно. )) Такое вот хрупкое основание, из -за которого все и рушится. )
С колокольни всегда видней
дык, по себе, небось, судят.. . :)
vsegda znaesh,chemu konca net.
Когда находят его зарытым и забытым в земле.
А вообще мне кажется, что не так много людей могут похвастаться полной реализацией.
Всегда что-то "тянет".
Наверное, когда считают, что не хватило тех 90% (?) труда, которые нужно, чтобы талант развить.
На фундаментально усредненном собственном убеждении. )
Осмелюсь позволить себе ответный вопрос: а кто же собственно такие заключения делает? Если не брать во внимание горький самосуд человека, сокрушающегося над бездарно прожитыми годами и якобы упущенными возможностями, то…
Одни всегда будут говорить, как Рената Литвинова: «Я не верю в несостоявшихся гениев. Если ты талантлив, то обязательно добьешься успеха» .
По другую сторону, очевидно, будут те, кто уверены: «талантам надо помогать, бездарности – пробьются» .
По одним источникам талант это врожденный дар, который, по всей видимости, обречен выдать Гения. По другим – от потенциальной реализации его отделяет 99% труда.
Основание – это свод убеждений, предубеждений, условностей принятых обществом, а если это относится к какому-то конкретному человеку, тогда еще и воз жизненного опыта, тот что отбрасывая тень, определяет характер суждения.
На самом деле, конечно, лукавый вопрос. Талант самодостаточен, даже если по какой-либо причине он не стал народным достоянием, сам факт рождения его уже чудо. Как сказал Сократ: «В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить» .
Харлампий Дорош
Добрый день, Аня-сан))
спасибо, что откликнулись.
Да, наверное, есть таланты и... таланты.. и реализация - вовсе необязательно публичный успех... Есть талант общения, дар дарения доброты... и кто знает, что ценнее на весах Вечности?))
спасибо, что откликнулись.
увы и ах, но только на основании МНЕНИЯ СО СТОРОНЫ: (
чего и как бы самому ни казалось про свои талантища, но оценка со стороны оченно отрезвляет! и тут остаются 2 пути-либо кому-то что-то доказывать, если очень хочется доказать:) либо думать, что вот, мол, был талант, да остался нереализованным.. .
Абсолютно согласна с КПИЧ-"...я уверена, что настоящий талант всегда пробьется.. . "
Основание здесь простое. Рядом с каждым талантом сидит его Муза и льет из своей маленькой Леечки на Талант Вдохновение. А дальше Талант волен тратить эту Энергию на игру в Бисер или собственно на Творчество. Если он достаточно долго тратит эту Энергию на игру в Бисер, то Муза перестает лить Вдохновение, поскольку эта Энергия штука считанная и ее как и пряников всегда не хватает на всех. Если Талант упорствует дальше, то Муза покидает его. Так вот Талант реализует себя если тратит вдохновение на творчество и не отвлекается Играми на Тему. И это всегда видно постороннему Наблюдателю а также ясно и самому Таланту.
По дате рождения +имя+фамилия+отчество составляется график судьбы человека, так называемая числовая мандала. По графику можно сказать какими талантами обладает человек и есть ли у него возможность их реализаций. Также определяется интуитивно, но для этого надо иметь хотябы первую степень интуиции, которой у некоторых просто нет.
на основании увиденного потенциала человек и пьяницы в одном лице