ин вино веритас - по латыни
Фраза
пришла к нам из труда древнеримского ученого Плиния Старшего (
24-79годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Сейчас красивое выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, дополного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки:
In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.
конечно же, это Александр Блок.
Прочее непознанное
Почему истина в вине???
Не только. Ее еще можно поискать в спорах.
а потому что у пьяного на языке, то у трезвого на уме
Потому что истина - она во всём что нас окружает.. . не только в вине...
Мысли-начало поступков... вот и говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке... и подпаивают
Не в вине истина
Nesoglasen.
Просто многие думают так: Выпил, в голове заиграло и мир стал розовым, все проблемы отошли на дальний план.
А я для себя придумала другое обьяснение... Вино МОЛОДОЕ хорошо по своему... Своя игра цвета... Нежный вкус и аромат.... Вино ВЫДЕРЖАННОЕ приобретакет насыщенность... Становиться крепче и сильнее ударяет в голову... ТАК И ИСТИНА,,, С годами становится ДРУГОЙ....))
Это у определённого контингента )),
Нет истина в другом месте. Познай самого себя и ты познаешь истину.