Прочее непознанное

Почему истина в вине???

ин вино веритас - по латыни

Фраза
пришла к нам из труда древнеримского ученого Плиния Старшего (
24-79годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Сейчас красивое выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, дополного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки:
In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.

конечно же, это Александр Блок.
Гафур Абдулгазизов
Лучший ответ
Не только. Ее еще можно поискать в спорах.
Виктор Яковлев
а потому что у пьяного на языке, то у трезвого на уме
Evgeniy Kurbatov
Потому что истина - она во всём что нас окружает.. . не только в вине...
Мысли-начало поступков... вот и говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке... и подпаивают
Серёга Рычин
Не в вине истина
Даниил С
Nesoglasen.
С=
Серёжа =D)))
Просто многие думают так: Выпил, в голове заиграло и мир стал розовым, все проблемы отошли на дальний план.
А я для себя придумала другое обьяснение... Вино МОЛОДОЕ хорошо по своему... Своя игра цвета... Нежный вкус и аромат.... Вино ВЫДЕРЖАННОЕ приобретакет насыщенность... Становиться крепче и сильнее ударяет в голову... ТАК И ИСТИНА,,, С годами становится ДРУГОЙ....))
Это у определённого контингента )),
Павел А Надо?
Нет истина в другом месте. Познай самого себя и ты познаешь истину.