Прочее непознанное

Для чего искать истину в вине?..

Предамся я в гнетущей тишинеПредчувствию грядущего печали, -Найти пытаясь истину в вине:- "Собратья милые, - о чём же Вы молчали?.."
Спеша к мечте путём не самым длинным,
казаться умным лучше не моги…
«Кто виноват?.. » - вопросом небезвинным
грешат определённые круги.

Без устали горящим в полнакала,
впустую прожигающим годá,
на дне по капле выпитых бокалов
мерещится какая-то… Звезда.

Но меркнет свет, устало никнут руки,
и просит захудалая судьба
прогнать долой мучительные глюки,
устало вытирая пот со лба.

Но как прогнать?. . – Рецептов нет готовых.
«Мы вечно те, кем быть нам суждено» … –
Сам Карамзин за них замолвил слово:
«Гони природу в дверь – она влетит в окно» .
7_
777 ________
Лучший ответ
Существует древняя поговорка, возможно римские патриции, вкусив вина, жарче и откровеннее вели беседы.... НО время корректирует все. Вино дает раскрепощение и флер легкости бытия.
Рустик Ешов
Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.
А. Блок
Чтобы чувство вины не доставало...)))
Олег Белошапка
В другом месте её найти невозможно.
Умные люди истину в вине не ищут. А те, для которых жизнь гавно и люди все сволочи, вот те и ищут.
Ирина Трудкова
Попытка оправдать запах перегара....
традиция
Там ее искать приятно, хотя возможно, что и не найдешь ))))
в вине ее можно только утопить
привет, толъко слабые духом люди ищут истину в вине.
Илья Беликов
В вине истину не найти. Это бегство от жизни.
что бы она там не утонула, надо всё выпить и спасти её.