Прочее непознанное

Почему на пожарных щитах вёдра всегда в форме конуса?

Я слышал 2 версии: 1 - Чтобы на проходной при попытке вынести сразу поняли откуда тащат. 2 - Чтобы при пожаре полное ведро не было соблазна поставить на землю о отдохнуть. Обе версии меня огорчили. Думаю, дело в чём-то другом
1. С производственной точки зрения:

- Такая форма позволяет не припаивать днище, следовательно, производственный процесс заметно упрощается.

2. С бытовой точки зрения:

- Такое ведро не украдут с пожарного щита, для бытового использования оно не пригодно.

3. С точки зрения пожарной науки такая форма ведра позволяет быстро справиться с возгоранием:

- Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах;

- Во-вторых, особая форма пожарного ведра позволяет избежать расплескивания воды при тушении. Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.
Erzhan90 Nessipbekov
Лучший ответ
Чтобы не сперли
у меня тоже 2 версии:
1. ну.. . его можно.. . в случае надобности.. . ещё использовать.. . как багор.. . -раздвигая поленья.
2. ещё вариант.. . -чтобы оно не слишком нагревалось от дна в очаге тушения...
Максим Ушаков
"- Во-первых, конусовидная форма ведра позволяет в зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах; "
ха ха ха!) )
ладно, хоть не колодцы рыть)))
ты не понял.... это ещё и рупор...))) ) (надоть тока дырдочку в основании жделать))))
Вера Вера
1. Его действительно нельзя поставить, поэтому процесс тушения ускоряется. 2. Конус позволяет попасть воде в нужное место более точно. 3. В конус легче набрать воды из любого водоема, а ведро с плоским дном приходится "топить", чтобы наполнить. 4. при быстром беге из конуса вода не расплескивается. Адля того, чтобы донести полное обычное ведро, нужна сноровка. В деревнях с колодцами даже делают специальные крестовинки или кружочки, которые кладут в ведра, чтобы не расплескать.