Прочее непознанное

Этимология слова "ведро"? (см. внутри)

Очень заинтересовался этим словом :-) в инете написано лишь то, что словом ведро, обозначали ясную, сухую погоду: "в дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не каплет". Интересно, почему так? Когда это понятие приобрело противоположное значение и почему? Очевидно одно.. слово состоит из 2 слов: 1. Вед (знать) 2. Ро.
Вопрос, что такое "Ро"? :-)
Shuhrat Kurbanov
Древнерусское - ведро. Старославянское - ведро. Общеславянское - vedro.

Слово «ведро» является исконным. Оно пришло в древнерусский язык из общеславянского через старославянский и является широко употребительным до сих пор. По мнению исследователей, данное слово представляет собой существительное, образованное с помощью суффикса -р- от слова «вода» и буквально означает «емкость для воды».
Впервые в литературных памятниках встречается в XI в.

https://lexicography.online/etymology/в/ведро

Слово Ведро заимствовано из яз. Эрзя: ведро=ведь-вода+эри-живёт=вода живёт (хранится) =дом воды
Елена Агутина
Лучший ответ
словом «ведро» обозначали ясную, сухую погоду: «в дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не каплет». Известно, что «ведро» произошло от «вёдро». Однако, когда-то значение этого слова, перевернули с ног на голову, что называется. Сразу видно, что слово «ведро» состоит из 2 слов: 1. Вед (знать) 2. Ро. Что такое Ро? Я предполагаю, что Ро, обозначает: пополнение, приРОст. «Ро» можно видеть в таких словах как уРОжай, РОдить, РОд. Получается, что слово «ведро», буквально можно перевести как «ведать приростом» или видеть, знать прирост. Но, если так, тогда почему «в ведро, и сама не каплет»? Западные "коллеги", лингвистический корень слова "ведро", пытаются вывести из своего wat (отношение к воде) как бы показывая, "кто главнее", однако все указывает на индоиранские корни, а следовательно и на то, что Запад, для начала, хотя бы в наследовании лингвистического корня этого слова, является самым младшим приемником. Русский язык, на много сложнее и древнее, чем принято думать. В дополнение ко всему сказанному, хотел бы поделиться мыслью о том, «кто есть кто»..
Саша Фурс
Shuhrat Kurbanov да да)) спасибо :-)
Не путайте слова "ведро" и "вёдро".Вёдро - синоним слова веять, ветер. Этимология слова "ведро" (Краткий этимологический словарь русского языка, Шанский Н. М. и др., 1971) - образовано подобно "пир", "дар", "бедро" и т. д., с помощью суф. -рь от той же основы (но на иной ступени чередования), что и слова "вода".
P.S. И не доверяйте тому, что пишут в интернете)))))
Shuhrat Kurbanov Ведро произошло от вёдро. Даже спорить не буду.