Прочее непознанное

Какова этимология слова "МУДРОСТЬ"?...

Без Ума и Возраста.. Мудрость не наступает.. Умение видеть то что не видят другие.. Умение объяснить то, что другим не под силу.. Знать то что другим не дано ещё..
Добрый Мышь
Лучший ответ
Yurii Boltaev Согласен с тем, что объяснить то, что другим не под силу, без опыта объяснения не получится. А вот всё остальное не соответствует действительности. Мудрость сразу у человека присутствует. Умение видеть то, что не видят другие у каждого ребёнка есть. Знать то, что другим не дано, может быть в любом возрасте.
Это свойство помолчать, посчитать до ста, - потом еще раз, а потом сказать - не знаю
Артур Хашабаев
МуL9;дрость есть совершенное благо человеческого духа. МуL9;дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач] , в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.

Распространено мнение о том, что в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации.

В таких жанрах устного и литературного творчества как Афоризм, Поговорка, Пословица, Притча отражается «народная мудрость» .

Мудрость в ин. -ев. яз. звучит различно, по-английски wisdom, по-немецки Weisheit, по-французски sagesse, по-итальянски saggezza, senno, по-испански sabiduría, по-латински divinitas, на санскрите mantra (в латинской транслитерации) .

Русское слово "мудрость" родственно мантра в санкрите и родственно старославянскому мq1;дръ, где q1; - носовой гласный. Считается родственным словам мнить поминать, память. Восходит к корню men, к которому восходит слово муж. (немецкое Mann и английское man).

Но стоит также вспомнить, что слово мударис (мудрас) из семитских языков переводится как ученый (учитель) . В этом случае мударисть (мудрость) означает понятие близкое к понятию ученость.
Nikolay Nikolaev
круто
Н!
Наталья !!!
"Мудрость" есть сложение двух корней - "матерь" и "суть". Всегда сочетание букв "ст" (зд), если стоит не на первом месте, означает "суть". Т. е. "мудрость" буквально - "присущее матери".