Прочее непознанное
Про пустые вёдра
Встретить женщину с пустыми вёдрами - плохая примета: к пустым хлопотам, к неприятностям. А вот С ЧЕМ СВЯЗАНО это поверье?Дело именно в вёдрах? Пустой горшок или чугунок уже не подходят? Или неважно: корзина ли, мешок ли, ведро ли,- главное, чтобы не было пустым. Можно ли, например, в современной жизни приравнять к пустым вёдрам пустые канистры?
Когда человеку предстоит важное мероприятие, ему важна любая, самая малая часть энергии, как спортсмену в момент состязания. Отсюда и примета о первом встречном - он значим потому, что человек только что вышел из дома и еще не успел адаптироваться к влиянию окружения. Женщина, которая идет за водой с пустыми ведрами, готова ВЗЯТЬ, и и именно это делает ее особенно способной к отбору энергии у окружающих. Когда женщина набрала воды и идет домой с полными ведрами - она полностью "сбалансирована" и не представляет никакой опасности для тех, кому предстоит что-то выполнить.
Таким образом, дело - и в женщине, и в пустых ведрах, символизирующих желание забрать энергию! Все это - к неудаче в делах!
Но сбывалась эта примета, я думаю, если встретивший женщину с пустыми ведрами, в это верил))) ) Поэтому не стоит зацикливаться на пустых мусорных ведрах, канистрах, мешках))))
суеверие это возникло из крестьянского быта, в те времена, когда питьевая вода добывалась не из крана, и не из ближайшего магазина, а исключительно из колодца. Поутру, к околице тянулись хозяйки с ведрами за водой. Не только воды набрать, но и о новостях посудачить. И если вдруг тебе навстречу, от колодца, идет хозяйка с пустыми ведрами, то - дело плохо, пересох колодец. А как без воды прожить? Ни напиться, ни еды приготовить. Вот и до сих пор подсознательно мы ждем - есть ли что в ведрах?
а женщина то здесь причём ?
вёдра и мужчины носят.. . ( правда реже )...
неужели ты думаешь, что пустота может быть к прибыли...
Нельзя считать. Потому-что канистра это закрытая емкость.
Олег Шемена
А в чём тогда смысл? Почему нельзя открытую ёмкость?
Это примета, что воды нет, следовательно ходить за водой-пустые хлопоты.
Олег Шемена
А если она с вёдрами к колодцу шла? Почему ж воды нет?
Я знаю, что любой встречный с пустыми ведрами, корзинами, да и канистрами к неудаче. По этому многие идущие с пустой ношей, отходят в сторону, пропуская. , что бы у человека неприятностей не было))
Спроси у чёрной кошки.
если вы заметили, то во многих таких вот приметах встреча с женщиной - она в принципе к нехорошим событиям. Отсюда же - "кто первый в дом войдет", "кто за воротами встретится"... и так далее. Мужчина - это некое позитивное начало, к хорошему, а вот женщина - так себе.. . А уж с пустыми ведрами - вообще пиши пропало.
Более того - вот эта самая примета, она вообще не наша. В нашей традиции к женщине как к "сосуду греха" не особо принято относится. А вот индусы считают, что женщина забирает энергию. Это их примета. Просто кто-то особо умный когда-то у нас прибавил к ней еще и ведра...
Вёдра на Руси всегда символизировались, как Достаток! Если говорят, что Много, это означает, что АЖ ВЁДРАМИ Загребают! А ещё есть проклятие такое, ЧТОБ ТЕБЕ ПУСТО БЫЛО! Эти проклятия Зачастую произносили БАБЫ или Бабушки! От сюда и пошло, что Баба да с Пустыми вёдрами, это по тем временам, считалось Полное РАЗОРЕНИЕ!!!
Я тоже думаю, всё это, ерунда....
Что можно сказать про пустое ведро...:), что оно пустое, неудобное, звенит не по делу, к тому из него не напиться
жаждущему путнику... Словом, ПУСТО! -вот наш талантливый народ и придумал такую примету.
ВЕДРО - это всего лишь символ по ассоциации с пустотой чего-либо
или, наоборот :),когда полное...
пустые ведра - пустые дела
Это всёправда, причём только баба с пустыми вёдрами к неудаче, а мужик с пустыми вёдрами не влияет.
Всё проверяется на практике, я пару раз так попал, больше не езжу, если баба идёт с пустыми вёдрами, некоторые понимают и отходят с дороги, что бы не спугнуть удачу.
Олег Шемена
То есть дело не в вёдрах и не в их наполненности, а в том, кто несёт? Значит, любая женщина с любой ёмкостью - это плохая примета. Так что ли?
Как утверждают словари, приметы - это, по суеверным представлениям, признаки, предвещающие что-либо. Психологи еще называют их обломками древней правды. Как бы там ни было, они часть нашей истории
Саша Джорджевич
Пустое ведро - символ бедности. А пустое ведро в руках женщины, да еще и старой - тут тебе и бедность, и сглаз, и все прочие напасти. Так, во всяком случае, гласят предания старины
Не только в ведрах, но и в женщине считалось, если не замужем, то не к добру - к несчастью.
Тогда, в старину, если навстречу шли наполными ведрами, , дети с наполненными лукошками - ягодами, грибами, в общем, в чем несли неважно, важно - наполненность - к радости, к счастью, удаче. Забыла сюда добавить и беременность женщины.
А так, каждый встречный человек в этом мире- Неслучайный..., ибо Всё закономерно и предопределено нашими в прошлом (жизненных циклах) контактами с душой, с которой мы встречаемся на своём пути.
....А насчёт канистр - пускай каждый решает сам... .
Ведь смысл сам - это встреча с Встречным, а не сама примета из старины, хотя беспочвенно - ничего не бывает.. .
Нет, нельзя!! ! В этом-то и вся фишка-что именно ведра!! ! ха-ха!! ! А теперь где же нам встретить бабу с ведром пустым???? Ржу не магу!!!! Слав Богу, одной проблемой меньше!!!!
Salima Jeenbekova
Бабушку с ведрами можно встретить в любом городе, да и в Москве даже есть еще много мест куда не провели водоснабжение и бабушки ходят на колонки или родники за водой.
Нет, это дело в пустых головах и в самовнушении. Бред это.
Олег Шемена
Но ведь откуда-то пошла эта примета? Почему именно с вёдрами она связана?
Это значило только одну беду, но зато ого-го какую: колодец пересох, деревня без воды.
Олег Шемена
Ага, а если она только ещё идёт в сторону колодца?
Я отвечу непрямо.. .
Иду как-то по улице за водой. С двумя бачками (я так называю пятилитровые бутылки) . А магазинчик закрыт оказался. Чтож, возвращаюсь с этими пустыми бачками. Навстречу идут мужчынка и женщынка :-) Средних лет. Женщынка, завидев меня с пустой тарой, прикинула, что я иду от магазинчика. и говорит своему спутнику: "Смотри! Пустые бутылки!. . " Они выпучили глаза и обошли меня довольно далеко, оглядываясь.
:-) почему-то мне кажется, что после такого "ужаса" у них точно не всё было хорошо.
Если поверишь - обязательно сбудется! )))
Издревле считалось, что если утром, выйдя из дома, вы встретили женщину - то это к неудаче, а если мужчину - к удаче. Пошло это от индусов, которые были уверены, что женщина поглощает энергию, а мужчина всегда её отдаёт. Примета из Индии дошла до нас в несколько изменённом виде: если встретишь бабу с пустыми ведрами - это сулит неприятности. Кстати, у этой приметы есть продолжение: мужчина с ведром - к удаче! Увидев женщину с пустыми вёдрами, следует обойти её по дуге. Ещё можно перекреститься и сплюнуть трижды через левое плечо. От баб с пустыми вёдрами помогает и два перекрещенных пальца в кармане (но не кукиш) . Можно воспользоваться и примером бабушки Пушкина. Она немедленно возвращалась домой, если встречала крестьянку, отправившуюся за водой.
Ох, и тяжелой будет жизнь если зацикливаться на приметах. Не обращаю внимания ни на хорошие, ни на плохие. А с тех пор как я перестала это делать - перестали и мешать мне жить и черные кошки, и бабы с пустыми ведрами.
А вот молитва перед большим делом помогает хорошо!
Олег Шемена
Меня интересует, почему именно с вёдрами? С чем это связано?
Баба с пустым ведром к неудаче.
Нет, с какой пустой ёмкостью не имеет значения. Приметы-подсказки и ориентиры. Знаки. Мужчина с пустой сумкой такой же знак как и ребенок с пустым коробком.
Олег Шемена
То есть дело не в ведре, а в наполненности ёмкости...
Ольга Бородина
Именно.
А точнее в пустоте.
пришла в голову асоциация на "пустые ведра",
читала где то, как в узбекистане был "юродивый",всегда носиший два ведра ,
одно пустое, а в другом пара камней,
и время от времени подходил он к тому, кого выбрал, и спрашивал, что тот желает, затем пересыпал камни из одного в другое, и из воздуха появялся или ковер по желанию, или часы... .
кcтати об этом юродивом рассказывал и энакомый Артур-туркмен, в юности к которому подошел этот... .
поэтому иногда и "пустые ведра" могут приноcить чудеса: -)
одно пустое, а в другом пара камней,
Ну ребят, что все сегодня на какие-то мистические темы запали!) ) Дело совсем не в приметах, ни в кошках, ни в ведрах, а во внушении и в голове) Человек ведь видит то, что хочет видеть, а если постоянно думать о негативе со стороны бабы с пустыми ведрами и прочими элементами, то так и будет - человек существо программируемое - как загрузится, так и будет))
Олег Шемена
Да не примета меня интересует!!! А происхождение её! Почему именно с вёдрами?
Приравнять нельзя, по старому ведро-солнечная, ясная тёплая погода, поэтому в данной примете именно ведро полное означает приближение в вашей жизни добрых хороших моментов. а пустое ведро-наоборот. Схожая примета с подарками, нельзя дарить пустую чашку, кастрюлю, туда нужно обязательно что-то положить, иначе ваш подарок равносилен пожеланию, чтоб тебе пусто было!
Можно - если баба несет пустые канистры на коромысле.
увидел пустые -жди счастье привалит 100%-проверено
По поводу охотничьих примет знаю, что если охотник, выйдя из дома, встречает на пути женщину с пустыми ведрами (примета старая, но говорят верная) , то если он хочет быть с удачей, необходимо пролезть между ног этой бабы вместе со всем снаряжением и собакой или возвращаться домой)))
Да не верьте вы в эти суеверия!!!! Я считаю, если веришь в бога, в никакие суеверия верить не надо!
Да есть такая примета, если именно на встречу вам идет женщина с пустыми ведрами, то это к плохому, ну а если с полными, то все сегодня будет ок, можешь творить что хочешь.
я не верю в эти бредни!
всё началось в Древней Руси, когда за водой ходили с коромыслом, полные вёдра символизировали изобилие и чистоту, благословение т. к. вода являлась священным началом! ! А вообще, во что веришь, то и сбывается!!!! Лично я, даже если мне перебегает дорогу чёрная кошка с пустыми вёдрами верю, что мне повезёт - и так оно и есть!!!!
примета связана с тем что так-же утичет все хорошее. поэтому лучше камень положить или чего еще
я не знаю
Мои родители не верят, что пустое ведро - это плохо, как их переубедить?
Пустой горшок: больше расходы. Проверено