Милан - поразительный город. Это - некий конгломерат культуры, индустрии, бизнеса, моды и торговли. Здесь вы не найдете привычного для большинства итальянских городов старого центра. Точнее, это будет лишь несколько улиц, где наряду со старинными домами и соборами стоят современные здания. И хотя многим не нравится такое смешение стилей и соседство средневековья с нашим временем, для Милана это нормально. Ибо его не раз ровняли с землей завоеватели, и он всегда возрождался из пепла.
Милан основали кельты. А сменившие их в третьем веке до новой эры римляне назвали его Медиоланум, что значит "стоящий посреди равнины".
А прославился Милан в 313 году - именно в нем император Константин провозгласил эдикт о свободе исповедания христианской веры. Милан успел побывать столицей Западной Римской империи до того, как ее перенесли в Равенну.
Наверняка, Милан не мог стать другим. И площадь Дуомо тоже. Еще в 1865 году король Виктор-Эммануил, несмотря на то, что она не была окончательно завершена, решил построить тут галереи и заложил первый камень. Они должны были стать местом встреч горожан, с изысканными кафе, ресторанами и магазинами. Так оно и случилось. Мало того, галереи получили имя Виктора-Эммануила Второго. Вход в них представляет собой шикарную триумфальную арку, а они сами являют в плане крест с двумя перекрещенными ветвями.
Галереи велики и красивы
http://www.youtube.com/watch#!v=tVSDd21Y5Cw
Когда вы входите внутрь, прежде всего поражает выложенный мозаикой пол и огромное количество света, воздуха и объема вокруг.
Возникает чувство, что вы попали не в замкнутое пространство, а наоборот вышли на улицу. Разгадка в том, что потолки галерей выполнены из железа и стекла, через которые проникает солнечный свет, а площадь венчает огромный стеклянный купол.
Но, что самое интересное, несмотря на роскошь и красоту, в галереи есть нищие, просящие милостыню, а в череду крутых ресторанов каким-то образом затесался "Макдоналдс". Но общего облика это не портит.
Церковь Санта-Мария-делле-Грацие, в которой находится картина "Тайная Вечеря" Леонардо да Винчи.
Леонардо нарисовал ее на одной из стен в трапезной.
Задолго до Второй Мировой войны картина из-за сырости начала портиться. Леонардо да Винчи, когда писал ее, использовал новые по тому времени технологии. Масляную краску он клал сразу на гипс и не мог предвидеть, что меньше, чем через сто лет, от созданного им шедевра мало чего останется. Уже в середине 16 века картину хотели перерисовать (!!!), но что-то остановило "умельцев" и ее решили отреставрировать наиболее гуманно.
Потом "Тайную вечерю" реставрировали еще несколько раз. В результате чего стало ясно, что только постоянное вмешательство мастеров-реставраторов может продлить ей жизнь.
Прочее непознанное
Милан, Миланские галереи, "Тайная Вечеря", как связаны, чем удивляют??