Прочее непознанное
Символа яйца в Библии нет... откуда стырили?
Их древних поверий вошла в пасхальные обычаи традиция красить яйца. Её истоки следует искать в древних суевериях. В далеком прошлом яйцо, из которого, разбивая скорлупу, появляется на свет птенец, связывалось с чем-то непостижимым, таинственным. Наши далекие предки не могли постигнуть, каким образом за скорлупой таится жизнь живого существа. Отсюда и возникло суеверное отношение к яйцу, которое нашло отражение в мифологии разных народов. Во время славянского праздника умилостивления духов им наряду с другими дарами приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним повериям, считалась лакомой пищей духов. Впоследствии яйца стали окрашивать в различные цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми. Этот обычай переняли христианские последователи уже со своими "чудесными" трактовками окраса яиц в красный - кровавый цвет.
Из Камасутры.
" По велению Пуруши и по милости предматерии от великого
принципа творения и прочих (компонентов развертки Атмана) , от
наделенных различительными свойствами (первоэлементов)
возникает яйцо Брахмы.
Оно постепенно разрастается как круги на воде; это
огромное яйцо, (составленное из) первоэлементов, покоящееся на
водах и наделенное первичной материей (считается) явлением
Вишну в образе Брахмы.
Властелин мира Вишну, исконный образ которого неявленный,
(обретает) здесь явленный образ и сам пребывает в исконном
образе Брахмы.
Внутренней оболочкой наделенного великим Атманом (мирового
яйца) была (гора) Меру, а внешней оболочкой - горы; околоплодные
воды образованы океанами.
И в этом яйце, были горы, континенты, океаны,
планеты, миры, боги, асуры и люди.
С внешней стороны яйцо окутано водой, огнем, воздухом,
пространством, а также источником первоэлементов,
наделенными десятью качествами и великим
принципом творения. И еще оно окутано неявленной (первичной материей)
- (окутано) всеми ими вместе с великим принципом творения; эти
семь оболочек, наделенные свойствами первичной материи, окутывают
яйцо как слои скорлупы ядро кокосового ореха.
И здесь (в яйце) сам вечный Правитель вселенной Хари, входя в
Качество Страстности, становится Брахмой, приступает к творению
этого мира.
Неизмеримо мощный Бхагаван Вишну, обладая Благостью,
направляет сотворенное в соответствии с югами вплоть до конца
кальпы. "
возникает яйцо Брахмы.
Вишну в образе Брахмы.
образе Брахмы.
воды образованы океанами.
планеты, миры, боги, асуры и люди.
этого мира.
кальпы. "
действительно, хотелось бы знать.
Яйцо - символ вечной жизни. Смерть - это начало для другой жизни. Н-р, куколка умирает, бабочка рождается, плод сгнивает, а его семя дает росток, и яйцо дает жизнь птенцу. Это сравнение с нами, людьми. Физическая смерть - это рождение души в новой оболочке, как и яйцо. Так священник на проповеди рассказывал.
Яйцо вместо пальмы, абстрактно оно грязнее согласитесь!
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан — дня поминовения чудесного Воскресения распятого на кресте Иисуса Христа. Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому правителю Иудеи Понтию Пилату . Когда Мария пришла к и объявила о Воскресении Христа, Понтий Пилат сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.