Прочее непознанное

Значения символов на пасхальных яйцах?

Tara5Ai Afa
Пасхальные яйца служат не только украшением праздничного стола, но и являются символом Пасхи, как символ всего живого. Традиционно яйца красили только в красный цвет. Сейчас, в наше время принято раскрашивать яйца в очень яркие цвета, украшать их с помощью разнообразных узоров и наклеек. Меньше месяца осталось до Великой Пасхи, а это значит скоро мы будем печь куличи и красить яйца, символы жизни, нового рождения и радостиНаверняка Вам приходилось видеть пасхальные крашеные яйца, расписанные разнообразными символами.

Мало кто задумывается, но все они имеют свое значение, несут свой особый смысл.

Считается, что такие расписные яйца помогают принести в жизнь все то, в чем человек нуждается. Изображение женщины с поднятыми руками (на яйце оно напоминает цветок-колокольчик) символизирует Берегиню, хранительницу очага;

Грабельки — символ дождя;

Звезды — символ Солнца, они отвечали за все связанное со временем — рождения и смерти, времена года, циклы сельхоз работ. Также, звезды считались дырками в небосводе, сквозь которые боги наблюдают за людьми; Квадрат (или ромб) — символ материального достатка, благополучия, вспаханного поля и общий символ женского начала в природе

Крест — символом мироздания; Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок, чтобы ее развеять

Голубь — символ души и надежды

Сеточка — символ судьбы.

Белый ее цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.

Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь

Точечки — символ плодородия

Хмель — символ плодородияЛюбая ягодка — символ плодородия и материнства;

Цветочки — символ девичества.

Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.

Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.

Дубок — символ силы.

Но, всегда особенно ценилось простое красное яйцо

Считалось, что если покатать такое освященное яйцо по земле, то это будет способствовать хорошему урожаю, а поглаживание им домашней скотины оберегало в дальнейшем от падения и болезней животных.

Также его магическим свойствам приписывали защиту дома от пожара, полей и садов от града, искренне веровали в его помощь в любовных делах. Красим яйца

Необязательно покупать краску для яиц, можно покрасить их и при помощи натуральных красителей. Предварительная подготовка: сварите вкрутую белые яйца и оставьте их остывать.

Покрашенные яйца после того, как они подсохнут, можно немного натереть маслом – это сделает их блестящими.

Александр Авраменко
Лучший ответ
Кто на что горазд.
необязательно следовать традиционным понятиям можно нарисовать то что вам сердце подсказывает то что вы щетаете нужным и если вы искрене поверети что крест это не мир а смерть или цветок символ счастья то оно так и будет

Всех с наступающей пасхой!