Прочее непознанное

Каково изначальное значение символа правителя, коим является держава?

Здравствуйте!
Начав искать информацию по данному вопросу, наткнулся на две любопытных теории, а именно:
Некоторые полагают, что держава олицетворяет землю ( но тогда почему шар, если считалось что земля плоская?)
Другие, и мне кажется более правдоподобной именно эта версия, полагают, что держава олицетворяет яблоко из Эдемского сада.
А некоторые ситают, что это знак того что правитель обладает атомным оружием, символизирует ядро из плутония или урана. (кто знает, кто знает...)
А что думаете Вы? И тут я имею ввиду ваше мнение, а не выдержки из википедии или мысли "ученных мужей"!
А мне кажется, держава- это символ способности ее народа создать государство, иметь общество, культуру
Александра Аксенова
Лучший ответ
Ольга Ольга Красиво сказано!
Проблема лишь в том, что держава символ монархической власти, но не народной - раз!
А два - большинство правителей державших этот символ не отвечают столь благородным, Вашим требованиям! Так что не могу принять данный ответ, простите великодушно.
Держать Небо и беречь Землю.
правитель имеет явь в руках. правь- жрецу. это вкратце.
Ну конечно плутоний!
Другие-то ядра квадратные...
)))
Булаву видели когда-нибудь?
Так вот изначально это было просто оружие!

...Плутоний, цезий, марганец, блин...

))
Ольга Ольга Точно булава! Разломали на скипетр и державу!)))
У кого то голова квадратная...
Ядро имеется ввиду не пушечное и не ядро атома (которое к Вашему сведению не имеет ничего общего с шаром! То что мы видим атомы в виде шара всего лишь недостаточное разрешение наших приборов, не более)
Имелось ввиду ядро из делящегося вещества, основы ядерного заряда, которое имеет в сложеном состоянии сферическую форму.
Держава - символ монархической власти.

Например, в России - это золотой шар с короной или крестом.

Название произошло от древнерусского "държа" - власть.

Держава символизирует небесный шар.

Со времен правления российского императора Павла I, представляла

собой шар из синего яхонта (первый среди драгоценных камней,

самый красивый и дорогой)

Представляете размеры это камня?)) И вот эта Держава так

сказать передавалась "по наследству". Я полагаю, что настоящая

Держава на самом деле ОДНА. И тот, кто обладает ею - владеет

всем миром.

Раньше в иконописи и на картинах древних художников

она изображалась как Земной Шар. Сравните державу в

руках Елизаветы II и Фёдора III Алексеевича.

В руках Елизаветы II - золотой чехол. Что лежит внутри - неизвестно.

(Возможно он пуст). В руках Фёдора III Алексеевича - настоящая Держава.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ.

Человек, владеющий драгоценным камнем на законных основаниях, наделяется
им авторитетом и властью, силой духа и мужеством.

Яхонт не только проводник к успеху, он еще и работает на закрепление этого
успешного состояния. Поэтому эти драгоценные камни всегда пользовались популярностью у князей, царей и аристократии.

Также яхонт питает Душу и восстанавливает силу живой Души.

Если такой камень дарили - считалось, что он был во много раз сильнее и

обладал бОльшими свойствами, нежели украденный или добытый нечестным

путём. Поэтому, украв такой камень, Человек обрекал себя на беды и несчастья.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
П. С. Вот почему я полагаю, что такой камень (Держава) существует только в

единственном экземпляре. Вопрос лишь - у кого он?))
A[
Aidan4Ik [Id184760915]
Ольга Ольга Именно! Чехол! И именно пустой! И совершенно верно что подлинник один!
Отсюда вопросы: что он скрывал? Где он сейчас, а главное - где его содержимое?
Браво! Очень жаль, что лучшим выбрали какую то невнятную муть! ((
Каюсь, упустил!