Прочее непознанное
Тигр (символ) значение
расскажите благодарю.
ТИГР — символ энергии, силы и таланта. Слова из поэмы Уильяма Блейка: «Тигр. Тигр, обжигающе яркий...» — прекрасно иллюстрируют ту невероятную динамическую энергию, которую излучает тигр (эта энергия может быть использована как в конструктивных, так и в деструктивных целях).
Тигр амбивалентен. Образ этот одновременно и лунный, и солнечный. Он творец и разрушитель. Тигр, борющийся со змеей, символизирует небесную солнечную силу. В битве со львом или восточным драконом, тигр становится символом лунным, хтоническим и злобным. Он символизирует также королевское достоинство, жестокость, силу. Может быть олицетворением Матери-Земли.
У ацтеков тигр — западное заходящее Солнце, хтонические силы и силы земли. Тигр — одно из Трех Бесчувственных Существ китайского буддизма, олицетворяющее злость, наряду с обезьяной — символом стяжающей алчности, и оленем — олицетворением ненасытной похоти.
У египтян атрибут Сета в его тифоническом аспекте, как убийца Озириса.
У греков тигры могут служить заменой леопардам, влекущим колесницу Диониса (Вакха).
В геральдике тигр или тигрица — символ ярости и силы.
В шаманизме олицетворяет сверхчеловеческие (Ницше) силы; это посланец лесных богов, и верхом на нем могут ехать боги, бессмертные или изгоняющие злых духов.
У индийцев символ кшатриев, касты правителей и воинов. Дурга-разрушительница ездит верхом на тигре, а Шива, как разрушитель, носит иногда тигриную шкуру.
"Оседлать тигра" — означает выступить против или вступить и конфликт с опасными и стихийными силами. Так называется одна из книг Юлиуса Эволы, величайшего итальянского мыслителя, одного из идеологов фашизма.
Тигр соответствует славянской богине Правь — Всемирные законы, действующие в Яви и Нави. Также, собирательное, образное название светлых богов. Неслучайно он изображен на логотипе партии "Великая Россия", придерживающуюся ультраправой идеологии, в основе которой лежит монархизм.
В Китае пять легендарных тигров охраняют стороны света и центр: Белый Тигр — это запад, осень, стихия металла; он всегда должен быть обращен головой на юг, а хвостом на север. Синий Тигр — это восток, весна, растительная жизнь. Красный Тигр — это юг, лето, огонь. Черный Тигр — это север, зима, вода. Желтый Тигр — это центр, Солнце. Тигр — третий знак китайского гороскопа.
Имеем в сухом остатке- Тигр круто! Тигр и Тигрица - еще круче!!
Благодарить не стоит. Это все всесильный интернет)
Татьяна Сельваненок
ух ты благодарю
Татьяна Сельваненок
а что интернет важно кто ответил мой лучший друг и лучших человек вот у греков тигр леопард не знала.