Прочее непознанное

человек Всегда в первую очередь думает Только о Себе? ведь так? как бы он ни старался убедить окружающих в обратном?

Юра Мельников
Юра Мельников
9 938
Человек по природе - эгоист. Это есть главный принцип выживания. Благородство - ни что иное, как награда одним эгоистом другого, за оказанную услугу.
Все различие между понятием "Эгоизм" и "Благородство", заключается в том, что одни действия определенного человека мешают другим, а другие его действия - сопутствуют. Если человек делает что-либо, он делает это из личных мотивов и целей. Вся загвоздка в том, что есть цели и мотивы явные, а есть скрытые, есть потребности моральные, а есть материальные. Если человек делает "доброе дело", то он делает это из-за определенных побуждений: он может услышать похвалу, может получить награду, и в конце концов, он может получить успокоение. В любом случае он это делает, так как нуждается в чем либо.
Таким образом, вся жизнь человека является чередой удовлетворения различных потребностей, разного приоритета.
И еще. Некоторые просто более прозорливы ;)
Валерия Болтенко
Валерия Болтенко
164
Лучший ответ
Ольга Филоненко к счастью не все люди живут только от ума.у некоторых еще остались частички духовного мышления(с людской моралью не путайте.она действительно зачастую фальшива.от ума потому что)
Юра Мельников удовлетворение СВОИХ ЛИЧНЫХ различных потребностей..
я правильно вас поняла?
Валерия Болтенко Да, именно своих личных. Просто люди привыкли представлять под словом "потребности", нечто материальное: деньги, машины и т. д. Но потребности бывают и моральные (духовные, а не "морально общественные"), например отношение родителей к детям. Потребность родителей в том, что бы их дети выжили, более приоритетная зачастую, чем их собственная жизнь. Жизнь детей - это их цель и потребность, которая мотивируется духовными и биологическими потребностями.
Валерия Болтенко Все дело в том, что люди испытывают стереотипный негатив к слову эгоизм. Для большинства "эгоизм" является, лишь наказанием за неугодные действия определенного человека. Если же его действия способствуют целям других, тогда для других он "благороден", если нет, то "эгоистичен".
Для того, что бы понять то, что я хочу сказать, нужно отбросить привычные понятия "Добра" и "Зла", привычные понятия потребностей. Дело в том, что моральные (духовные, психологические, как угодно) потребности могут быть гораздо выше материальных. Иногда, как в случае с Матросовым, эти потребности могут быть выше не просто материальных потребностей, но даже жизни. Человек создает для себя цель, которая превышает все, и дабы достичь ее, он идет на все, пренебрегая тем, что находится по приоритету ниже.
Именно в случае с Александром, была поставлена цель, которой являлось сохранение жизни своих боевых товарищей, а так же вера в то, что подобными действиями, он приблизит победу.
Валерия Болтенко Желание достичь этой цели, было гораздо выше, чем желание выжить. Между прочим, он также знал, что при поражении в войне, советский народ неминуемо подвергнется геноциду, поэтому решил пожертвовать своей жизнью "сейчас", чем пожертвовать жизнью всего советского народа "потом".
А в тот момент, когда я сказал, что все эгоисты, и Матросов соответственно тоже, вы подумали, что я его оскорбляю, и что я наделяю его тем негативом, который Вы вкладываете в это слово. Вы хотите сказать, что он поступил "благородно", пожертвовав собой и сохранив жизни своим соотечественникам. И я не буду спорить, он из тех немногих, кто действительно заслужил такой награды, но мы называем его так, потому что он помог выжить другим. То есть помог нам удовлетворить нашу главную потребность – выжить, а так как у нас она главная, нам свойственно думать, что и отказаться от нее невозможно. Поэтому мы и говорим: "Он не эгоист, он пожертвовал жизнью", хотя для него жизнь стояла уже на втором месте.
Валерия Болтенко Конечно, на его выбор влияли обстоятельства, и многие бы поступили так же на его месте. Но были бы и те, кто не стал бы так делать, и тогда бы мы сказали про них что? Правильно: "Струсили, не подумали о других, эгоисты" – это было бы своеобразным наказанием для таких людей, в противовес награде: "Благородные!". Но, есть одно "НО". Что те, которые бы пожертвовали собой, что те которые бы не пожертвовали собой, все они поступали бы из своих личных побуждений! И в этом плане все они эгоисты, но не в негативном понимании этого слова! Ибо вкладывать негатив в него, и есть субъективное отношение, пропускание ситуации через свою призму взглядов, наделять все своим отношением и чувствами, а это не что иное, как банальная глупость и не умение понять других. То, что одному мешает, другому хорошо. Для одного "эгоизм", для другого "благородство".
Валерия Болтенко Просто действия Матросова, способствовали всем людям нашей страны, и все они в раз наградили его званием "Благородный!", а он удовлетворял свои цели, в которые входило благополучие других. Таким его цель, способствовала целям других.
В общем, я написал уже очень много, и не раз повторился, дабы донести свои мысли окончательно, если Вы не поняли меня и сейчас, тогда, пожалуй, нам и не стоит продолжать этого разговора.
Спасибо за внимание, хотя вы читали это из своих интересов ;)
Естесссссственно :-)
не так. есть много людей, которые думают больше о других
Любое бескорыстие можно перевести в плоскость заинтересованности. Почему, вы думаете, тетки так любят племянников? Оказывается, что племянники несут 50% их генетического набора, как и их собственные дети. Тогда не понятно, почему же любят приемных детей. Хочется верить, что мы, люди, обладаем духовностью и бескорыстием.
Юра Мельников а вот о чем тогда думает молодой папаша, садящийся за руль пьяным и оставляющий детей сиротами?
есть варианты?
ведь дети - это самое дорогое в жизни.
или все-таки нет?
В идеале "Возлюби ближнего, как самого себя". Ни больше, ни меньше.
Ольга Филоненко тогда,правда,надо сначала возлюбить себя.тогда мнение ближнего ,о любви к себе ,может не совпасть с вашим
а уж это кто как))) ) среди моих друзей мало кто думает первоначально о себе....
Alex Min
Alex Min
19 408
Не всегда... и совесть еще существует, и, извините, честь.... и даже порядочность.... и парней навалом отличных, и искренних честных девченок... не у всех парней на уме только пиво и секс, а у девушек бабки и шоппинг.
ну нет. Вот например Александр Матросов - не думал о себе.
Относись к людям так, как хотела-бы чтоб к тебе относились. Будешь эгоистом, эгоистично отнесутся.
Ольга Косова
Ольга Косова
1 653
Да, так.
Однако для некоторых людей некоторые окружающие переходят в разряд "части себя", того, без чего-без кого ты сам существуешь не вполне или не полностью. Проблем от этого иной раз бывает уйма у обоих, но при данных условиях человек таки может сперва думать, условно говоря, "о другом".
SG
Syava Galimzyanov
806

Похожие вопросы