Прочее непознанное

Кто такая Богиня Исида, правда что она прообраз Богоматери?

Есть в любой религии определенные догмы… Так, в христианстве принято изображать Богородицу как Мадонну с младенцем на руках. Вот в этом смысле можно говорить, что культ Исиды (Изиды) нашел свое отражение и в христианстве, так как Богиню Исиду также часто изображали с младенцем Гором.

Но на этом сходство в общем то и заканчивается, так как Образ Исиды уж слишком неоднозначен, чтоб вообще сравнивать с какими либо еще. Ее изображение можно встретить и виде коровы (или женщины с коровьими рогами – в качестве богини Неба, коей она являлась) ,

либо виде соколицы или женщины с крыльями –как образ богини Ветра, коей она являлась также.

Покровительница рожениц, богиня плодородия, воды, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания – всё это она – Богиня Исида… .
Повторятся о том, кому и кем она приходится – не стану, так как Вам подробнейшим образом уже все изложили, а уж как – хорошо линет - оценивать тем более не берусь)))) ) Лично для меня, лучше всяких энциклопедиеских описаний и неудобочитаемых легенд и мифов, понять образ этой Царицы позволило следующее…
И тут я с Вашего позволения сделаю маленькое отступление… Несколько лет назад я прочла некую книгу о Женщине… Прочла и прочла… Что-то понравилось – что-то нет. Почти уже начала разочаровываться и тут вдруг случайно заметила, что забыла прочесть (ну просто не заметила) эпиграф… Прочла. И тут же весь смысл книги был понят мною совсем уже по иному… и ощущение от прочтенного сразу изменилось на гораздо более глубокое. В качестве эпиграфа был Гимн Богине Изиде, после чего я тоже перечитала массу информации о том, кто она такая была… Так вот… звучал он следующим образом:

"...Ибо я - первая и я же - последняя
Я - почитаемая и презираемая
Я - блудница и святая
Я - жена и дева
Я - мать и дочь
Я - руки матери моей
Я - бесплодна, но бесчисленны дети мои
Я счастлива в браке и не замужем
Я - та, кто производит на свет, и та, кто вовек не даст потомства
Я - облегчаю родовые муки
Я - супруг и супруга
И это я родила моего мужа
Я - мать моего отца
Я - сестра моего мужа
Поклоняйтесь мне вечно,
Ибо я - злонравна и великодушна... "
(Гимн Исиде 3-4 ве до н. э. , найден в Наг-Гамаде)
Дарья Колосова
Лучший ответ
ИСИДА, древнеегипетская богиня. Согласно древнему мифу, она дочь бога земли Геба и богини неба Нут, а также сестра и одновременно супруга Осириса, мать его сына Хора. Египтяне отождествляли всех своих фараонов с Хором; поэтому каждый фараон считался сыном Исиды и законным наследником Осириса. Со временем образ Исиды вобрал в себя образы многих других богинь, и, что особенно важно, образ богини жатвы Рененут (Термутис) . Исиду часто отождествляли с Хатхор, богиней планеты Венеры. Из-за того, что в мифе Исида выступает как верная супруга Осириса, сумевшая уберечь от всех напастей младенца Хора, люди считали ее источником магической силы, и чаще всего именно к ней обращались за помощью в случае болезни или другой беды. Исида была особенно популярна в Нубии, области, располагавшейся к югу от Египта. Главный ее храм на живописном острове Филы затоплен Асуанским водохранилищем. В эллинистический период (4 в. до н. э. — 1 в. до н. э. ) культ Исиды распространился по всему Средиземноморью, а еще через четыре века — несмотря на противодействие римских властей — по всем уголкам Римской империи.
Нет не правда. это две разные личности. Исида это миф. Богоматерь это реальная личность.
Алексей Иванов
Виктория Горскина богоматерь это тоже миф
Алла Чотабаева Исида это есть Богоматерь
Исида - одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства.
Как вселенская богиня-мать, Исида пользовалась широкой популярностью в эпоху эллинизма не только в Египте, где её культ и таинства процветали в Александрии, но и во всем Средиземноморье.
Что же касается прообраза... впервые о таком слышу. Вряд ли, иначе это был бы чистой воды плагиат!
Валерия Терёшина Нет, она действительно была прообразом Богматери с Иесусом.
1) Исида - это МАРИЯ-БОГОРОДИЦА (имя "Иси-да" образуется от слова "Иса" - Иисус, а "да" - окончание как в именах "Валентин" (муж.) и "Валентида" (жен.). Т. е. "Иси-да" значит "Иисусова")
2) Осирис (зеленый) - это умерший и воскресший ИИСУС ХРИСТОС
3) Нефтида - это спутница Христа МАРИЯ МАГДАЛИНА (она стоит рядом с Исидой на загробном суде Осириса-Иисуса)
4) Птах с тростью (зеленый) - это казненный Иоанн Креститель с тростью
5) Четыре фигуры перед Осирисом на загробном Суде - это ЧЕТЫРЕ ЕВАНГЕЛИСТА (Матфей, Марк, Лука, Иоанн)
6) Амон Ра (его символы - баран и гусь) – это второе имя Иисуса - «Еммануил» (Мф 1:23), а символы обозначают: баран - Агнец божий (Сын Христос) и гусь - Святой Дух.
7) Сет - это Сатана
8) Хнум - это Бог-Саваоф (Бог-Отец), создавший человека из глины
9) Птица с глазом Гора, изображаемая над людьми - это символ СВЯТОГО ДУХА
10) Хапи - это христианский праздник "воздвижения креста Господня"
11) Анх - это христианский крест
12) Око Гора ("Уаджет") - это выколотый при распятии глаз Иисуса Христа (см. Туринскую плащиницу). Также Иисусу отрубили правую руку. Эти два предмета - рука и глаз - стали священными и превратились в "Око Гора" и "Руку Фатимы", где на отрубленной руке Иисуса лежит его глаз. (Ислам - это "Ис-алем", т. е. "Страна Исы")
13) Маат с пером (или просто перо) - это (возможно) символ Священного писания - Библии (т. е. символ божественного закона)

Египетство не возникало якобы за 2500 лет до Христа - оно и есть одна из законных и древних форм учения Христа. Ошибочно не египетство, а историческая хронология Скалигера и Петавиуса, искусственно отодвинувшая «на бумаге» эту ветвь христианства в «далекое прошлое» и объявившая его «язычеством».
Точно также "язычеством" , отправленным в "далекое прошлое", были объявлены две другие древние формы христианства - зороастризм и индуизм.
О, Великая Исида, Ты все, что было есть и будет!!!!