Прочее непознанное

Чем объяснить Миражи и Загадочные явления на Валааме??

Rusel Vorobets
Есть на Валааме одно загадочное место, где случайные люди довольно часто сталкиваются с миражами. О миражах слышали или читали многие (вообще, в Ладожском озере мираж — обычное явление) , но в данном случае разговор идет о странных миражах, не поддающихся логическому объяснению, наблюдающихся из года в год в достаточно локализированной части острова. Информация, собранная об этом месте, свидетельствует о появлении на нем неких белых существ — «люди — не люди, животные — не животные. Бог знает, что такое» , как говорил один из информаторов.
Это место якобы «отмечают два или более световых столба. Тепла не излучают, вызывают панический ужас при близком наблюдении. Они возникают прямо из земли и появляются тесной группой от двух до пяти штук, различной окраски и яркости. Особенно часто наблюдается зеленый цвет. Их высота колеблется от метра до пяти, диаметром около двух метров» .

Кроме световых столбов здесь часто бывают другие светящиеся объекты: шары и «псевдолуны» . Шары чаще всего появляются группой в пять штук: четыре больших и ярких, пятый — маленький, подвижный, который то появляется, то исчезает через одинаковые промежутки времени.
Такие светящиеся шары, в частности, наблюдали участники экспедиции, организованной одним из петербургских клубов любителей фантастики в 1998 году. На их глазах шары неожиданно стали темнеть и на их фоне стали появляться объемные зеленоватые изображения. Они быстро сменяли друг друга. Затем возникла классическая летающая тарелка, с парой двойных огоньков, расположенных на корпусе и равноудаленных от середины. Потом «тарелка» исчезла, и появился некий «кристалл» , который «развернулся» в чудесную башню. В небо вознесся огромный купол, словно набранный из множества тонких выпуклых линз. Эта «башня» имела перевернутое отражение в зеленоватой ряби «небесной воды» , занимавшей нижнюю часть этих странных «шаров» . И одновременно с этим все наблюдавшие это фантастическое зрелище ощутили на себе «некий давящий взгляд, некое беспокойство, словно идущее из глубины веков» . Этот «мираж» продолжался довольно долго, а потом неожиданно исчез. Как признались участники экспедиции: «Никакая фантастика в книгах или в кино никогда даже близко не сравнится с той фантастической картиной, которую мы наблюдали «вживую» .
Аида Кулышова
Лучший ответ
там очень много народу страдало после войны.. из такого дивного места сделали лагерь для инвалидов.. до сих пор эта печать там лежит
Сергей Урнев