Прочее непознанное

Какое на ваш взгляд самое загадочное явление природы ?

Необычное природное явление могли наблюдать австралийцы.
Недалеко от города Алис-Спрингс в центральной части Австралии произошло редкое природное явление – торнадо, состоящее из огня. Очевидцем стал режиссер Крис Тенги со своей съемочной группой.
В 300 метрах от себя они увидели огненный торнадо. Столб пламени высотой в 30 метров неожиданно вырос в опасной близости от съемочной площадки, загипнотизировав киношников на 40 минут.
Обычно огненный торнадо наблюдается в течение двух-трех минут. Тем более странно, что торнадо образовался в полный штиль при температуре +25 градусов.
Специалисты утверждают, что это природное явление, которого еще называют "огонь дьявола", очень редкое и невероятно опасное. Оно возникает, когда столб восходящего воздуха вызывает возгорание или же вступает в контакт с пламенем. В 1923 году 15-минутный огненный торнадо в Японии стал причиной гибели 38 тысяч людей.

Лариса Савченко
Лучший ответ
Северное сияние - это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище.
Галия Асанова
женщина
5 невероятно красивых явлений природы.
1. Ухабистые (вымяобразные) облака
Ухабистые облака - это сотовая палитра своеобразных «мешочков» , которые перемещаются под основным слоем облаков, и состоят в основном изо льда. Вымяобразные облака могут расползаться по небу на сотни миль в разных направлениях, а сами их образования какое-то время остаются статичными. Весь процесс занимает приблизительно 10-15 минут. Недаром облака так устрашающе выглядят — ведь они всегда предвестники надвигающегося урагана или других экстремальных погодных условий.
2. Ползающие камни
Ползающие камни - это явление природы, происходящее в Долине Смерти (штат Калифорния, США) , тревожит умы ученых уже не одно десятилетие.
Огромные валуны сами собой ползут по дну сухого озера Рейстрэк-Плайя. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не видел, как они движутся. И всё ж они упорно ползут, будто живые, изредка переворачиваясь с боку на бок, оставляя за собой следы, тянущиеся на десятки метров. Иногда камни выписывают столь необычные и сложные линии, что нередко переворачиваются, делая "кувырки" в процессе движения.
Ползающие камни - это не дело рук людей или иных конечностей каких-нибудь других животных. Никого за таким странным развлечением не заставали (по крайней мере, до сих пор (2008г.)) .
3. Северное сияние
Северное сияние - это потрясающее по красоте, захватывающее дух зрелище. Оно может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток.
4. Красные приливы
Красные приливы - это явление природы, вызванное скоплением микроскопических водорослей у поверхности воды при их интенсивном размножении под воздействием определенных факторов.
Ветер и морские течения приводят к тому, что толща воды оказывается разделенной на слои с различной скоростью и направлением течения. заперты в различных регионах. При этом подобная «ловушка» для фитопланктона может существовать в течение нескольких месяцев. В результате ее действия планктон накапливается в больших количествах, что и приводит, в частности, к «красным приливам» .
5. Дьявольский огонь
Дьявольский огонь - это редкий феномен, при котором огонь в определенных условиях, зависящих от температуры и потоков воздуха, приобретает вертикальную завихренность. Огненные вихри часто появляются, когда горят кусты. Вертикально вращающиеся столбы могут достигать от 10 до 65 метров в высоту, но только последние несколько минут своего существования. А при определенном ветре могут быть еще выше.