Прочее непознанное

Пригвожденные синдромом Стендаля. «Унесенные» творчеством… Выжатые души? Переполненные «страстями»?

"Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишенной страстей, а значит, пороков и добродетелей… " Стендаль

/Alexander Corvus/

Доброго вам всего))
''унесенное'' искусством
ограниченное в обьеме
перегруженно - выжатое сознание... .

искусство может нравиться или нет,
может пониматься или игнорироваться нами,
но как бы то ни было ,
оно обладает определённым обозначеним -
точным, неизменным и активным,
осознаваемым или же неосознаваемым нами. ..
это особый вид коммуникации,
который скрывается за изображением.. .
который представляет собой
определённую значимую реальность
и влияет на смотрящего и воспринимающего её человека... !

эта реальность существует еще со времен
искусства палеолита ,
где основным изобразительным полотном
становилось человеческое тело.. .
''Искусство возникает в период детства человечества, когда принцип удовольствия ещё не был полностью вытеснен принципом реальности''.(Фрейд)
в психике первобытного человека преобладала
«вера во всемогущество мыслей» .
развитие психики, давление природного и социального мира
утвердили в человеке противоположный принцип -
принцип реальности.
вера во всемогущество мысли была разрушена. (с)

«В одной только области всемогущество мысли сохранилось, это область искусства. В одном только искусстве ещё бывает, что томимый желаньем человек создаёт нечто похожее на удовлетворение и что эта игра - благодаря художественным иллюзиям - будит аффекты, как будто бы она представляет собой нечто реальное. С правом говорят о чарах искусства и сравнивают искусство с чародеем, но это сравнение имеет, может быть, большее значение, чем то, которое в него вкладывают. Искусство, несомненно, не началось l'art pour l'art (искусство ради искусства. - Фр.) ; первоначально оно служило тенденциям большей частью уже заглохшим в настоящее время. » (Фрейд)

нас учили, что со стороны хорошего ( произведений искусства)
ничего дурного придти не может.. .
оказалось - не совсем так.. .
не совсем, потому, что дурного действительно придти не может,
а вот хорошего может оказаться столько,
что мы это будем не в состоянии ''переварить''...
когда заполняющая нас благостная волна
поднимается настолько высоко,
что захлёстывает нас с головой. ..

постепенность, постепенность и ещё раз постепенность!
таков должен быть девиз человека ...
в любом постижении... !
иначе - синдром Флоренции, Иерусалима
и многих других
нам обеспечены... )

хотя, говорить легко.. .
Светлана Сиротина
Лучший ответ
счастливые что встретили любовь-не каждому дано свыше
Лия Васильева
Не у каждого Гения ..душа Феникса .
Безрассудно Они отдают свою жизнь. .
Всё отдают. .
Одному своему произведению. .
Одному своему чувству. .

и пеплом. .
..осыпается вспыхнувшая Душа
на золото рамы. .
на листы с иероглифами нот. .
на обложки книг. . со словами прощания.

Ничего.. !
Ни капельки. . не оставив себе. .
..для вернуться .
Рома Ильиных
«Унесенные» творчеством…
Творчество пробуждаем в человеке невиданный запас энергии, который воплощается Замыслом в соответствующий Продукт.
Но всё должно быть выполнено с Любовью, с желанием воплощения Замысла! !
И как правило, имея Замысел, мы не остановимся на созданном едином продукте.. .
Нас будет двигать вперёд и вперёд пробудившаяся в нас невиданная до этого времени по своей мощи сила духа. .
Творить и творить...! Воплощать! !

Упадок же возможен только при отсутствии Замысла. .
Здесь можно сравнить с Влюбленностью и Любовью.. .
Влюбленность- рано или поздно проходит. .
Любовь - вечна, пока бьётся Серце! !
И кто знает. . Быть может Любовь продолжает жить и после его остановки.. .

Nastya Nastya
Совместить несовместимое,
Уловить постоянно ускользающее,
Прочувствовать секундой то, что может разорвать на клочья без единого шанса на восстановление.. .

Когда познан верх человеческого восприятия, все остальное теряет смысл.. .

Detritus - Collide

Clint Mansell - Requiem For A Dream [Orchestral version]
Блажены иссушенные - ибо увлажнятся!