Прочее непознанное

"Единственным оправданием для Бога может быть только то, что его не существует" (Стендаль)

КТО СОГЛАСЕН ?

и
Почему ?

я вот Согласен..
Полнейшая глупость.
Наталья Краснова
Лучший ответ
Виктория Елсукова То, что кажется глупостью, уважаемый, но не является ею, лучше, чем невежество человека, который считает ее таковым. Эт вовсе не глупость, это индивидуальная точка зрения! Мое почтение.
Ирина Ёлгина можно задуматься Антон
Никита Коковин Но Стендаль же не глупый!
Когда талантливый человек создает свои шедевры, то ему не нужны критики.
Так и бог не нуждается в подтверждении себя.
Бог существует во всем, что видимое и невидимое.
Ирина Ёлгина вот такая мысль - а этот мир - шедевр ?

в остальном - согласен - только это немного не по-вопросу
БОГ не нуждается в чьих-либо одобрениях, а также в оправданиях и одобрениях... .
особенно таких жалких ничтожных существ, как ЛЮДИ... .
задача которых на Земле - сделать свою душу чище, выше, тоньше и милосерднее... .

а многих ли вы ТАКИХ знаете??? ?
Руслан Стериян
Ирина Ёлгина Согласен с Задачей )
Сбился со счету - многие сотни - из современников и лично знакомых

а ты ?
возможно, так было бы лучше? вот только бог все-таки есть. в этом проблема
Ирина Ёлгина Лучше бы не было - т.к. НИЧЕГО бы не было - но проблема Есть..

и я очень Рад что ты ее замечаешь

)
Я точно знаю, что существует Бог.
Ведь даже рифмой ласкается сей слог.
Просто не каждому дано понять Его при жизни этой,
Но вот мы, бегая в ответах,
В ответах бытия сего,
Рождаем сферы от Него.
Не всякий Бога постигает,
Но только тот, кто с Ним вдыхает
Его извечное тепло,
Тому и только повезло.
Бог не на образе земном,
Он даже дышит на ином,
ином условии любви,
Кто может этот путь пройти,
Тот будет в Нём,
А прочее уже потом.
Ирина Ёлгина Все верно - но не совсем по вопросу -
разве что - а прочее уже потом.. -но это не ответ - скорее уход от его постановки

зато стихи и особенно описанные в них Процессы - очень хорошие )
Осторожнее! Этот же процесс наблюдается в образовании раковой опухоли из одной возгордившей и взбунтовавшейся клетки, живущей своими личными интересами и стремлением к личному комфорту, самоуслаждением и паразитированием на других, соседних клетках и живя за их счёт и не признавая, что является лишь частью организма, управляемого из мозгового центра и, не признавая его существования.
Религия - МЧС для человека в этом мире. Любая - учит человека учиться любви! И в каждой религии главная КНИГА - учебник по технике безопасности жизни и взаимодействию с другими, ТАКИМИ ЖЕ КАК ТЫ людьми !
(В иудаизме - Тора, в исламе - Коран, в христиантстве -
Библия.. . )
Лена Блохина
Ирина Ёлгина Спасибо - НИКТО БОГА НЕ ОБВИНЯЕТ - просто не понимаю
Natig H Бог нам не может помогать напрямую... он может лишь устроить встречу с нужными людьми в нужный момент в твоей судьбе. А поймешь ты это или нет... это уже от тебя зависит.
Оправданием чего?)) ) Наших глупостей?? ?
Просто человек думает что Он будет в ответе за наши проступки, - это не так.
Покинув его мы стали хозяевами своей жизни.
Ирина Ёлгина Привет! Если Бог есть Все - как мы его покинули ?
и разве мы хозяева происходящего в целом ?
даже своих побуждений и мотиваций ? -что тут о все Мире говорить - который не заканчивается Ноосферой..
Человек перед сном рассуждает вслух:
- Вот я думаю, есть бог или нет? - Или всетаки есть? - А может нет? - Есть однозначно! - Хотя вдруг нет?
Вдруг, в ответ раздаётся голос с небес:
- Да нету меня, нету. Спи давай!
Ирина Ёлгина Спасибо за юмор дружище - и очень хорошо передана природа человека.. )) )

Ты как всегда без притчи не приходишь - и это Радует ! )
Это оправдание нужно не Богу, а людям...))))
Ирина Ёлгина это оправдание прежде всего нужно - Происходящему..

Привет!
что-то ты кратко.. на сей раз - а тема то - самая Серьезная
ну если б он был, то оправдания ему ни к чему
Serzhant \\\ | ///
Ирина Ёлгина а по-подробнее можно ? )
Да шедевр. . представьте, что это картина, созданная творцом.. . Она многогранная, представьте что это картинная галерея, в которой вывешенные различные шедевры, и каждый может прийти в неё и что-то выбрать для себя. Купить и принести домой. А поскольку сами мы, как правило не можем повесить картину, то просим рабочих это за на сделать, но рабочие не не знают наших вкусов и пристрастий и часто вешают наши картины криво или в верх ногами, а пророй мы, сами их вешаем вкривь и вкось...
Ирина Ёлгина ответ не по теме
Бог всемогущ. Из этого следует, что Он может быть и не быть, одновременно.
Aleksandr Kamensky
Ирина Ёлгина здесь очень человеческое понятие о Всемогуществе

по такому принципу можно возразить - что раз Он Всемогущ - то Он легко может стать таким чтобы Быть Всегда )
Вопрос, которым, наверное, задавался почти каждый человек хотя бы раз.. . Стендаль, конечно, гений, но это его взгляд на вещи ...) Но говорится о людях - не ведают они, что творят. А о Боге - неисповедимы пути Господни! Мы не принимаем ситуации, "посланные" нам, а боремся с ними по своему разумению, воспитанию и полученным знаниям, контролируемые общественным мнением, а не проходим с сохранением Любви в душе. А ведь на самом деле мы очень мало знаем о мире. Бог - концепция, которая многое объясняет, и позволяет держать в повиновении людей. Я сама не религиозный фанат, но считаю, что некий Высший разум все таки существует, его можно называть и Бог. А несчастья люди прекрасно создают себе сами! Бог и в этом случае - очень удобно, Он наказывает, Он насылает беды и т. п. НО, если заглянуть в историю, всегда на все находятся ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ причины! Я думаю, что МИР как раз совершенен. Несовершенен человек. Причем (имхо!!! ) мало кто представляет, что есть настоящее совершенство, и стремится достичь чего-то, развиваться. Тема безгранична.. . ))
Ira Drozdova
Ирина Ёлгина Спасибо Сестренка ) ) ) и
хорошо что озвучила - что каждый задумывался хотя бы раз -
хотя бы в детстве - когда взгляд еще не обусловлен принятыми стереотипами
Хм.. . Срочно ищем Богу оправдание.. .
Так.. . Может, оправданием будет то, что многие считают, что его не существует?
Вообще.. . Зачем его оправдывать? Не думаю, что ему это нужно.. . Скорее нам, человекам типа разумным, за всё, на земле творящееся, вовек не оправдаться...
Natig H Если будем продолжать в том же духе, то да.
Ирина Ёлгина Уверен что люди уже Следствие - порождающее другие Следствия

а почему ВСЕ ТАК ? почему не Лучше Придумано Фай ? Не как в Сказке еще ?
Великие много всякой глупости говорили, а мы это порой принимаем за непреложную непоколебимую истину.
мир он разный. в чьих-то глазах совершенен, в чьих-то нет. Но точно то, что он настолько потрясающе многообразен, что в неё что-то своё найдёт для себя каждый.
а насчёт того, что бога нет.. . один раз было очень чёткое ощущение, что тебя кто-то ведёт сверху, кто-то постоянно за тобой наблюдает. это конечно субъективно, но это было. в некоторые другие моменты тоже испытываешь подобное.
на земле и так многое совершенное. это мы как-то не так это оцениваем или не так этим распоряжаемся.
Никита Плющик
Natig H про ощущение согласен. у меня тоже бывает...
Бог есть.. .
Бога нет.. .
Сколько тысячелетий нужно человечеству, чтобы прийти к одной простой истине - "я рождён"?...
Однажды, находясь в глубоком раздумье, я читал письмо одного "Свидетеля (?!) Иеговы".
В определённый момент, не дочитав письма, я вдруг улыбнулся. Эта улыбка была столь глупой, ежели наблюдать со стороны посторонним глазом. А мне письмо и улыбка - дали разгадку сразу на два вопроса:
1. Почему обезьяна в джунглях почти беспрестанно вертится на ветвях гибких растений и визжит?
2. Почему только что рождённый младенец, не имея знаний, ассоциаций и эмоций (последствий опыта) , улыбается во сне?
Ирина Ёлгина хотелось бы услышать и ответы ) ) ) )
Natig H так почему, коллега?
Бог есть, но не каждый Его видит и понимает.
Ирина Ёлгина а ВЫ?
если да - то объясните причину несовершенства и даже - видимой катастрофичности - происходящего..
это очень глубокий вопрос.. . и как ни странно, но задавать его в категории, куда заходят любители религии, не совсем верно.. . я прочла предыдущие ответы.. . и не увидела в них соответствия вопросу - они о другом.. . взгляд у людей зацепился за фразу, что Бога не существует, и пошло-поехало.. .
я верю в существование Бога как высшей силы, способной к творению, но равнодушной к собственному детищу.. .
если у родителей единственное дитя, они все силы души в него вложат, а если много - не получится с одним, так другой, возможно, реализует задумки родителей.. . и всё пускается на самотёк.. .
может, так и Бог? мы для него только эксперимент... понаблюдал, сделал выводы и выплеснул содержимое из пробирки.. .
не знаю почему, но вот вспомнилась песенка из юности:

я леплю из пластилина -
пластилин нежнее глины -
я леплю из пластилина
кукол, клоунов, собак.
если кукла выйдет плохо,
назову её "дурёха",
если клоун выйдет плохо,
назову его "дурак".
подошли ко мне два брата,
подошли и говорят:
разве кукла виновата?
разве клоун виноват?
ты их лепишь плоховато,
ты их любишь маловато,
ты сама и виновата,
и никто не виноват.

сейчас скажу мысль, которая верующим может показаться чудовищной.. . но вот говорят, что Бог учит людей любви, что Бог есть любовь.. . может ли слепой научить зрячего тому, что такое радуга? может ли Бог, не заботящийся о созданиях своих, уметь любить? и как может научить любить тот, кто не умеет этого сам?
прав Стендаль, прав.. . нет других оправданий...
Ирина Ёлгина в общем и целом близко - да Стендаль в чем-то прав .. )

А ВОТ ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬ - ЧТО БОГ ВСЕ-ТАКИ ЛЮБОВЬ - это Точно - и что тогда получается ???

ПОЛНЫЙ ПАРАДОКС....

ОГРОМНОЕ СПАСИБО - ЗА РАСКРЫТИЕ ВОПРОСА - по полной программе..

)
Egori{@ Vadimovi4 Хотел ответить, но увидев Ваш ответ, понял, что добавить нечего. Восхищение Вашим умом и точностью формулировок. Здесь это большая редкость. Ведь даже вопроса практически никто не понял. Мне ближе деизм, что Бог создав все, либо самоустранился, либо потерял свои всевозможности, создав законы Вселенной. Основная мысль, которая не дает мне покоя, это то, что нет смысла в эволюции общества, ибо человек конечен. То есть, Бог сразу мог дать человеку все необходимое для создания гармоничного общества, а не заставлять его проходить через тысячелетия мрака и жестокости.
Говорят если бы у кошек был бы свой бог, то ему было бы приписано ловля мышей. Богу не за что оправдываться, Друг мой, он же не сам себя придумал, и приписал себе наши с вами слабости, верно? ;)
Ирина Ёлгина Привет! Речь о чем - мир в упадке.. Приди Он завтра сколько Спасется ???

вот и я про это - на лицо почти потенциальная неспособность масс это сделать

так почему не создать мир БЕЗ этих заморочек ?
Для Творца всего, созданного на принцах Любви, нет нужды оправдываться перед своими творениями.. .
Человек, созданный по Образу и Подобию - так же не спросит оправданий. .
На это может лишь способна быть Деградированная Личность, под тяжестью своих грехов перед Творцом и ослушанием перед Ним...
Ирина Ёлгина Прекрасно - на Любви - Согласен

и много ты Ее видишь в окружающем мире ?

почему мир Так несовершенен? почему не создать лучше или не исправить сразу ?
тут наверное имеется в виду оправдание для неверующего человека представшего пред...
Ela Iurt
Ирина Ёлгина ) скорее полностью наоборот

еще не покинувшего.. и глубоко знающего что Он Есть.. -по этому и переживающего
Никак. Почитайте про Бога в моем ЛК и источнике. Можем дать.
Не согласен. Просто хотя бы потому, что для того, чтобы как-то судить о действиях Всевышнего нужно хотябы немного приблизиться к Его уровню. Впрочем, когда такое произойдёт, всякая необходимость делать подобные суждения, как мне кажется, отпадёт. ;-)
Пока же данное утверждение схоже с некоей абстрактной ситуацией, как если бы колония пчёл пыталась судить о действиях человека исходя из своего "пчелиного" понимания упомянутых действий. Как-то так...
Ирина Ёлгина я думаю что данные вопросы и приближают нас к Его пониманию и уровню

и конечно все это очень виртуально ) - что всякая необходимость делать подобные суждения отпадёт..
Да - этот вопрос философский. Страдания человека и Бог.
В одних источниках говорится, что Человек выбрал Материальный мир, чтобы через страдания изучить его. Иначе мол нельзя. Но теже источники уверяют, что на замле существовал Золотой век, не только в экономическом развитии, но в первую очередь в духовном. Я понимаю, что в то время страдания были сведены к минимуму.
Заинтересованность Бога в страданиях Человека, прослеживается и в становлении Дитя во Взрослого. Не получив шишек - не научишься ходить. Как бы мы не хотели этого видить, но не Бог совершает ошибки, а Человек в период обучения, только так он постигает правильное решение. Винить Бога в собственной порочности бессмысленно.
На Руси испокон веков славили Волю, но не свободу. Свобода абсурдна. Вольному воля, то есть дано право выбора. Воля не отменяет обязанности. Анархия - мать свободы, вот потаенное значение современного слова Свобода. Делай все, что хочешь не задумываясь. От этого только увеличиваются страдания. Воля же дает Человеку учась выбор.
Ирина Ёлгина Спасибо за ответ - да - все это глубокие вопросы ..
)
Бог живет в каждом человеке, наставляя его ну путь истинный. да, возможно ты прав. но главное не то, что он есть либо нет, а важна сама вера, которая помогает жить, надежда, которая очень поддерживает в сложные моменты жизни. порой кажется, что всё сложно и трудно, что нет выхода, но это просто мысли, они порождают сомнения. я живу и дышу, но радуюсь только благодаря моей радости. иногда хочется расствориться, убежать куда-нибудь, но когда есть кто-то, кто дарит радость, понимаешь, что не всё так плохо в жизни. жить и верить - мой девиз
Ландыш Виват
Natig H Хорошо сказано. Без нет победы. Именно поэтому фашисты почти одержали победу, а если посчитать потери с той и другой стороны, то одержали. Они шли и считали что идут за правое дело, что с ними Бог. Без веры человек-пустышка.
Философские выкладки имеют ценност только для ума, чтобы убедить его думать в нужном направлении.
Однажды приходит время, когда умствования о Боге становятся не интересными, а порой даже оскорбительными.
Происходит это потому, что начинаешь привязываться к Нему сердцем и Он отвечает тебе тем же.
Извини, OS, мне не интересны умственные спикуляции, какого то Стендаля, или какого - нибудь другого болтуна.
Могу привести пример : я иногда вижу на фото, рядом с тобой, девушку. Очевидно, что у вас близкие отношения и,
представь, тебе приходится слушать, как её обсуждают люди, которые её совсем не знают. Травматично, правда ?
Пойми меня правильно, я не хочу тебя обидеть, просто, такой пример мне показался наиболее ярким.
Бхагавад - гита, единственое писание, где Бог Сам говорит о себе, какой смысл что то ещё придумывать ?
Люди из-за своего скудоумия представляют Бога таким, какими являются сами, а потом искренне не верят в такого монстра.
Мой учитель, однажды, сулыбкой сказал : " Люди придумали себе Бога, как лысого, усталого старика в ночной рубахе, сидящего на облаке и в ужасе смотрящего в низ на безобразия людей. Я в такого Бога тоже не хочу верить. " Прости за резкость, тема слишком живая. С уважением, медведь.
Ирина Ёлгина Да как тут резкость - твой учитель меня бы думаю понял .. тоже
только вот с девушкой ты неудачно -
ЕЕ то ни кто может не знать - а Бога знают очень многие в том или ином проявлении

и это не спекуляции - иногда подобные мысли выстраданы - не знаю как у Стендаля.. но надеюсь что тоже

да и тех кому хватает сейчас Бхагавад Гиты - на земле сейчас мало..

т.о. мне кажется вопрос ты немного не разобрал

p.s.
посмотри ответ Эдуарда - может будет яснее о чем речь
Я НЕ СОГЛАСЕН. Как Вам такая версия. А что, если мы - эксперимент. Нам дана возможность и от нас зависит, сможем ли мы её использовать и подняться на другой уровень. Вернее, подняться смогут, только не все.
Ирина Ёлгина Если мы эксперимент - как с белыми мышами - то мир слишком жесток -
а Бог не был бы Любовь - но это не так
В моменты отчаяния тоже задаю себе этот же вопрос.. .
Почему страдают достойнейшие.. ? почему всё именно так. .
ведь Богу не может нравится всё то, что предстаёт перед его взором.. слёзы детей... крики страждущих... боль угнетённых. .
Разве до Него не долетают наши мольбы о помощи?
Господь любит своё создание... так почему же он молча смотрит как погибает Его творение.. уничтожает себя в ненависти и войнах.. ?
Я не прошу сделать наш мир раем на земле... мы ведь всего лишь нуждаемся в капельке счастья... мы совершенно запутались в себе. . и давно уже не можем справиться без Его помощи... почему же Он не наставит нас на путь истинный. . не протянет нам руку помощи, не сотрёт печать горя с наших лиц.. Ведь мы так нуждаемся в этом... .
Вопросов слишком много.. а ответов нет.. есть лишь надежда..
Alexey Bushuev
Ирина Ёлгина Умница
Спасибо за солидарность и эти тонкие Чувства
Господь есть Величайшая и Наидревнейшая Личность Он Вечный (Нерожденный) Он Причина всего!! !
оправдание и Бог, несовместимые вещи
Ирина Ёлгина Хорошо - да - но
почему не создать что-то менее многострадальное и горькое чем этот мир - раз Он так Древен и Мудр?
Почему человечество стремится к порабощению друг друга.. . вместо того чтобы жить в гармонии с самим собой и природой.. . почему все так несправедливо.. . у одного всего столько, что некуда девать, он ходит с компасом и навигационной картой по своему дворцу, а другой голодный и не имеет даже малого домика из картона.. . при этом тот что имеет все не особо чем-то отличается от всех.. . почему изобретено столько оружия чтобы убить человека, но так мало чтобы его защитить.. . почему человек стал считать, что природа должна "бегать у него на посылках"... и вовсе не думает что наносит ей раны своей жизнедеятельностью даже в случае, если этого можно и избежать.. . К сожалению я не могу ответить на все эти почему...
Ирина Ёлгина Привет!
ВОТ ОБ ЭТОМ ТО Я И СПРАШИВАЮ!!!
)

Приятно видеть Думающего Человека - ты первый кто понял..
Да, друг.. . очень интересно... Вот если контекст чуть увеличить, было бы легче и можно точнее говорить о позициях Стендаля по данному вопросу.. .
Но увы! Надо исходить из заданной программы: возьмем глагол не существует, но автор не отрицает, он же не говорит "нет"! " существовать" по Словарю - "быть, иметься в наличии", но с прибавлением частицы "не"- все это отрицается... Так что имел в виду Стендаль? Что Бог не имеется в наличии, где? среди людей? , которые в основной своей массе вспоминают только тогда, когда... И скорее всего, Стендаль сказал эту мысль в адрес этого большинства, а за тех, у кого Бог - в душе, он не беспокоится... Это право выбора остается за ЧЕ-ЛО-ВЕ-Ком, для этого он и находится на это бренной земле, чтобы прошел это испытание - прожить свою жизнь, но как и каким образом, здесь - Бог ни при чем... Эту жизнь делают люди, и такова, каковы те люди, которых застает то или иное время в том или ином пространстве...
Ирина Ёлгина ПОЧЕМУ - Земля бренная в принципе ???)

ПОЧЕМУ надо было создавать сначала нечто неисправное а потом перевоспитывать и выправлять ?

Радовались бы Жизни и Развивались НОРМАЛЬНО - без всего этого..

уже бы все были Чудесные - Расчудесные - это точно

а так..
эти вопросы еще Толкин поднимал -
если приглядеться повнимательней в Сильмариллионе и ВК -причем очень осмысленно

да практически все..
от Будды до Тамплиеров
+ крупные ученые и серьезные писатели
каждый решает для себя сам
Аллах в Коране говорит "нет принуждения в религии"
так что выбор за тобой
Hayatullo Salimbaev
Мне кажется, что мы часто читаем лишь буквы, составляя их в строки, не замечая смысла, вложенном в кажной из них... .
Прав ли Стендаль? ..да.... сто раз ДА!
Как тонко он подметил суть того, что происходит с нами... .
В этой строчке полностью раскрыт сам человек, его желания, надежды.... прихоти... .
и для меня эта фраза несет смысл иного порядка.... Безразличие человека к себе самому, он всегда прикрывает отсутствием БОГА,... ибо других оправданий своего невежества перед самим собой у человека пока нет... .
Поэтому все, что происходит сейчас с нами.... это плод нашего безразличия друг к другу.... и к себе самому... .
Если мы сами выбрали эту дорогу.... то нам по ней и идти.... а БОГ всегда позволит нам сделать это... .
Коль надоело нам так жить.... давайте начнем хотя бы прислушиваться друг к другу... .
Ирина Ёлгина да

стоит ребенок с железной вилкой например у розетки - любящий отец - позволит ему это сделать ?

если вол ест зайца он виноват ?

а чем отличаются люди - те же вынуждающие внутренние и внешние Законы ?

Свободная Воля не позволила МИЛЛИАРДАМ!! преодолеть свои пороки - а точнее свои природу..

только исключительным единицам на миллионы

зачем однорукому человеку давать снаряжение и веревку
и говорить - лезь на скалу - если он этого просто не сможет сделать? ??
в конечном итоге - который сразу виден и очевиден

не проще вместо веревки дать крылья ?

т.о.
не думаю что люди в чем-то виноваты - их мотивации предопределены.. и соответственно их следствия
Не согласен. Бог есть, Бог - тайна не для человеческого ума, поэтому нам и принять всё ЭТО трудно, а порою и невозможно.
Андрей Данько
Ирина Ёлгина Привет
) а происходящее и его причины - для человеческого ума ?
Наша жизнь махамайя. Я есть неотъемлимая частица целого. Я молю Бога о том, чтобы он сделал меня своим чистым каналом, через который его воля могла бы течь через меня.
Shpak Alexandr
Ирина Ёлгина ЗАЧЕМ все было усложнять и эта иллюзия создана ? ?

можно было и сразу течь через людей -

а вокруг был бы более менее Прекрасный и Совершенный мир -
и люди бы стремились от меньшего Совершенства к большему..
я не согласна с его высказыванием при любом раскладе... я понимаю, что наш мир далек на сегодня от совершенства, но почему принято считать, что во всем происходящем виноват Бог? Он не сотворил нас марионетками или зомби, вот мы и творим, что хотим, там длинная история и кто-то уже затрагивал ее.... одно добавлю: грех приводит к большей деградации, как мы и можем наблюдать.... конечно Бог все может и стереть нас с лица земли и сотворить все по новой, но Он считается с нашим выбором.... а потом, все все равно идет к своему концу....
Кулай Исаева
Ирина Ёлгина Привет !

потому - что все устроено так в мире до нас - и люди в частности
и потому - что Он легко мог бы это изменить - водно мгновение - если принять во внимание что ОН Всемогущ

по этому в вопросе - А ПОЧЕМУ все ТАК - фигурирует слово Бог

да - перспектива конечно..

- только с такими перспективами у многих людей - можно уже не обращать внимание на Суть происходящего..
и адекватно оценить Все со стороны

а насчет считаться с выбором - с каким конкретно Вашим выбором Он считается ? ?

и как это влияет на происходящее
Я полностью согласна
Ирина Ёлгина Ну вот - похоже эти выводы тоже выстраданы..

Спасибо!
...Всякая Тварь живая, дыханием своим хвалит Господа...
Катюша ********
Это нам перед Ним, думаю придётся оправдыватся, так как мир был когда-то совершенин, а мы имея пороки довели до такого состояния Ему придётся спустится и перевоспитать (очистить нас) чтоб мы могли жить в совершенном мире, который Он сново подарит нам....
Ирина Ёлгина ) молодец - в принципе все верно ! !
Согласиться со Стендалем - значит согласиться с тем, что меня нет. А Смысл происходящего постигнет Тот, Кто Проснётся.
Ирина Ёлгина ок - вот к ним и вопрос ) - и в чем смысл ?
Бог есть, все началось же с того чтоб в начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог, он создал день и ночь, океаны, моря, луну и солнце, зверей, создал Адама и Еву, если бы змей не искусил Еву запретным плодом яблоком, мы все жили бы без страдания, мук, испытаний, не было бы войн и. т. д.
А как же в день Святой Пасхи когда в Иерусалиме всходит благодатный огонь, ведь тока православный верующий священник смог взять частицу огня и развести по храмам.! ? Это не миф, это бог творит чудеса, если не будет Благодатного огня, то не будет и земли.
Все происходит по воле Божьей, а когда распяли Христа на кресте, ведь православные храмы остались, а языческие разрушились.
Что значит оправдание для Бога? ! Бог не оправдывается и не оправдывает. Он есть, он существует, он всегда с нами ведь мы все дети его!
Ирина Ёлгина Спасибо что у тебя хорошее настроение - это Радует

но ты действительно веришь что -
[ когда распяли Христа на кресте, ведь православные храмы остались, а языческие разрушились ] -
это тебе священник какой-то сказал или где-то прочитала сама в православной литературе ) ) ?
Я не согласен с этим выражанием но начнем по порядку.. .
"а звучит он так - ПОЧЕМУ МИР ТАК НЕСОВЕРШЕНЕН - ПОЧЕМУ НЕ ИСПРАВИТЬ ВСЕ СРАЗУ ???"
Что исправить? мир.. . несовершенство.. . или просто представление об этом? Почему вы думаете, что мир не совершенен? И как вы себе представляете "совершенный мир" в таком случае?? ? Я могу предположить элементарные события, которые мне тут же выкрикнут с задних рядов зрительного зала.. . Война, эпидемия, катастрофы.... жизни ни в чем не повинных людей.. . Ладно взглянем на это не много по другому - рационально. В данный момент существуют теория глабальной катастрофы перенаселения планеты, причем я слышал об этом пару лет назад. Тоесть изначально численность населения планеты росла медленно, то в дальнейшем начала преобладать демографическая весна. Ученые выявели, что численность растет в геометрической прогрессии.. . и лет так через 50 это будет проблема. Так что если бог есть и он позволяет эти беды, то в каком то смысле это разумно. И думаю ему не просто принимать подобные решения, как раз по той причине, что выставленна в этом вопросе.
Дальше, допустим про нищету и богатство. . ну дайте всем все и вся и что получиться? Да просто всемирная революция.. . единый переход к коммунизму разбавленного анархией.. . Я даже боюсь представить такой мир.. . Ну даже ладно допустим такое возможно) ) и че все делать будем? Улыбаться счастливой жизни? Она быстро наскучит! ! Как можно характеризовать счастье?
"Счастье компенсирует нам свою быстротечность силой своего действия" (С) какая то умная книжка
Мы жалуемся на черные полосы в нашей жизни, но без них мы бы не поняли, что такое счастье. Пара цитат:
"Не познавши мучений
Вам не выстроить рай" (С) Ария - "Путь наверх"
"Без горечи поражений не понять вкус побед" (С) мама в пятом классе)) )
Или же вы предлагаете еще и мозги на всех одни?? ? Ну как раз про вышеупомянутый организм.. . что то я не хочу быть частью этого организма. . ну правда! )
Поймите меня правильно все и так как должно быть. Спуститесь с небес, встаньте с колен и посмотрите прямо. Мир рационален и лучше его не сделать.. . да есть мелочи, которых бы хотелось избежать, но думаю и здесь можно найти объяснение.
И последние.. . если же мной выше сказанное вас не устраивает, то Бог давно рассчитался с нами, что является для него оправданием. Самый большой дар от Бога это свобода воли, свобода выбора. А если он будет исполнять волю каждого.. . ну тогда для каждого человека надо создать отдельную планету.. . и чтоб ни кто не знал друг о друге. Просто воля одного неотемлемо противоречит воле другого. Да и вообще не спрашивайте, что Бог сделал для вас, спросите лучше, что вы сделали для бога? Я не говорю про церковь и свечи - это можно, но как культурное мероприятие. Я говорю про дела которые сделали вы с добром и пониманием.. . А потом уже судите и лишь себя.. .
"Ты знаешь, что мы будем судить ангелов? " (С) из к/ф "Сонный холм"
Olia Glebiv
Ирина Ёлгина не согласен как в основной концепции что так и должно быть - что мир совершенен - что отрицательного не познаешь положительного - что в идеальном мире нечего было бы делать - что демографию не решить другими способами или что убийство миллионов оправдываются этой иллюзорной причиной - кроме того - не думаю что Бог должен с кем-то рассчитываться - и что все происходящее можно как то оплатить - так и в отдельных мелочах

НО - вы мыслящий человек - это радует ! -ищите дальше
Не согласна! как это - оправданием? оправдываться - за что? за несправедливость, которую люди творят сами? за пороки, которые появились вместе с людьми? по-моему, и тк очевидно, кто виноват в том, что теперь есть повод усомниться в существовании бога. Бог - как надежда. потерять его невозможно, даже если кажется, что надежда уже умерла, она есть и разгорается, едва дунет на неё ветер перемен.. . А впрочем, у каждого своё мнение.
Ирина Ёлгина Про Надежду действительно Прекрасно.. -полностью Согласен
но легко сказать не согласна - сложнее задуматься ..

все дело в том - что людьми руководит их природа - которая была создана НЕ ими..
т.о. я бы сказал - что людей судить не за что
- просто сумма дурных внешних воздействий и внутреннего несовершенства -
привела к таким результатам

и это Очень обоснованная мысль..
- множеством областей Знания

далее КОНЕЧНО Его никто не судит - просто непонятно - как такое вокруг может происходить ???

Всемогущество + Вечная Любовь = должны давать несколько другие результаты..
у бога нет оправданья он просто есть.. верите вы в него или нет
Zhan Bauer
Ирина Ёлгина Конечно Есть - а у происходящего ?
У каждого в душе свой бог. И каждый живет в соответствии со своими принципами и воззрениями.
Зачем оправдывать Творца? Он нас создал. А мы уже должны жить и выживать. Не вечно же ему с нами нянчиться.
Ирина Ёлгина вот в этом и вопрос - Почему ПОСТОЯННО Выживать а не Просто Жить - Творить и Развиваться
я думаю, что Бог - это не то, что многие понимают. Бог для каждого свой, и Бог (я считаю) - это не волшебник, и в принципе не похож на человека.. . Ну, как энегрия, что-ли.. . Я не знаю, как сказать, и это наверно чудовищно неправильно, но я думаю так. Я где-то читала, что стоит просто оглянуться - и Бог стоит за нами. Наш Бог - это наше собственное Чувство, как-то так.. . А когда я задумываюсь на счет этого, то то, что Бог создал мир, и Бог есть любовь, и вообще все, что говорят по этому поводу (почти все) кажется, прошу прощения, ерундой! Тут Стендаль прав, я думаю)
Я нет!
разница в том, что Эдуард задает себе эти вопросы, а Медведь уже получил на них ответы. . и для него это истина. и этот вопрос для него не обсуждается., впрочем, как и для меня.., Жизнь это долгая дорога к БОГУ, полная страданий и осмыслений, а БОГ это ЛЮБОВЬ, ее не судят. Если весь мир наполнится любовью, все вопросы отпадут сами собой..
Ирина Ёлгина чья разница ? Эдуарда и Медведя ?

ближе к вопросу - почему эта длинная дорога из страданий??
чем-то это напоминает коров и мясокомбинат )
Дурачок ты и всё! Каждый верит по своему! Но я верю что Бог есть хоть и не крещённая он меня даже спасал!
Nikolai Korovin
Ирина Ёлгина Ты всегда так общаешься ) ?
Чем больше живу, тем более соглашаюсь с этим. Впервые задумалась о существовании бога когда перечитала всего Ремарка несколько раз. В первую очередь "Черный обелиск", и "На Западном фронте без перемен". Помните в Черном обелиске Людвиг рассуждает о том, что служители разных разных вероисповеданий молятся за победу армий своих стран, русские. немецкие, английские, итальянские. японские и т. д. И молитвы возносятся представителями нескольких воюющих стран одного и того же вероисповедования. И на чью же сторону богу встать? И еще, где Изабелла рассуждает почему верят в бога, потому что страдают. если бы не было страданий бог был бы не нужен. А разве не так?
Luba **
Совсем недавно я играла в пьесе на религиозную тему. Смысл в том, что Дьявол устал и хочет снова попасть в рай и для этого предлагает человеку пройти испатание и исправить ошибку Адама. То есть сделать так, чтобы все снова попали в рай.
фразы оттуда оч походят для этого вопроса: "Во что вы люди привратили свою жизнь? Везде насилие и ненависть! Вот уже 2000 лет, как я не вмешиваюсь ваши дела. И что? Люди придумывают такие вещи, от которых, мне - Дьволу становится страшно! Зачем вам Дьявол, если в Б-га не верите? "
Мы не верим в Б-га. Неужели, ты, автор этого вопроса считаешь, что Б-г сделает все за тебя! ? Бери в руки свою жизнь и изменяй, а не вали все на Б-га! Он не волшебник, у него нет волшебной палочки. Только через наши руки, он может нам помочь. Если мы приложи усилия и тд и тп.
Люди сами изнечтожили свою жизнь.
Ирина Ёлгина Играй дальше