Прочее непознанное
Клятва Гиппократа !! А каким богам клянутся современные врачи?
Клятва Гиппократа актуальна на все времена. Не все доктора к сожалению помнят об этом.. или не навреди, если не можешь помочь....Есть люди, врачи с Богом в сердце, а есть ...
ВРАЧЕЙ, ЧТОБЫ ЛЮБИЛИ ЛЮДЕЙ И СТАРАЛИСЬ ИМ ПОМОЧЬ БЕЗВОЗМЕЗНО СЕЙЧАС НЕТ, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, Я О ТАКИХ НЕ СЛЫШАЛА.. .
О КЛЯТВЕ ГИПОКРАТА никто уже не помнит, а если кто и напомнит им об этом, то все врачи в один голос говорят : ! Это было в советские времена, пора забыть !"
Дрожащие, потные руки…
Горящий блуждающий взгляд
Из алчности... или от скуки…
Ты хапаешь всё подряд?
« Совесть и разум – молчать!
Мне некогда тут… с вами!
Завтра несут опять…
«Американскими рублями»! »
Созданы все предпосылки:
Одним чтоб нести, … а другим:
В липкие, влажные руки
Конверт – один за одним!
«Что ж принесли-то - так мало?
Семью тоже надо кормить! ?
Совсем плохо в доме стало?
Голубчик, учитесь жить! »
Больной умирает в больнице?
А где же бригада врачей?
Вот уж бегут… на звуки
Хрустящих купюр рублей.
На перекрёстке пробка,
Машины давят людей? …
Отстаньте! Гаишнику нЕкогда –
Он ищет «гуся» по-жирней!
Налоговик, Депутат, Министр,
Чиновники разных мастей:
Магистры науки МЗДОИМСТВА,
ХВАТИТ ДОИТЬ ЛЮДЕЙ!! !
Дрожащие, потные руки…
Горящий блуждающий взгляд
Из алчности... или от скуки…
Ты хапаешь всё подряд?
« Совесть и разум – молчать!
Мне некогда тут… с вами!
Завтра несут опять…
«Американскими рублями»! »
Созданы все предпосылки:
Одним чтоб нести, … а другим:
В липкие, влажные руки
Конверт – один за одним!
«Что ж принесли-то - так мало?
Семью тоже надо кормить! ?
Совсем плохо в доме стало?
Голубчик, учитесь жить! »
Больной умирает в больнице?
А где же бригада врачей?
Вот уж бегут… на звуки
Хрустящих купюр рублей.
На перекрёстке пробка,
Машины давят людей? …
Отстаньте! Гаишнику нЕкогда –
Он ищет «гуся» по-жирней!
Налоговик, Депутат, Министр,
Чиновники разных мастей:
Магистры науки МЗДОИМСТВА,
ХВАТИТ ДОИТЬ ЛЮДЕЙ!! !
На самом деле клятву так или иначе дает сам себе каждый врач. После первой встречи со смертью пациента, после первой ошибки. Ее текст знает только он сам.
Вообще-то знаменитая «клятва Гиппократа» изначально звучала несколько по-иному. И давал её вовсе не Гиппократ, а его пациент.
История сохранила предание, что когда двое зажиточных пациентов знаменитого врача оценили его труды по спасению их жизней смехотворными суммами, Гиппократ прописал им микстуры, от приёма которых оба скряги благополучно отошли в мир иной. Гиппократ честно признал своё участие в смерти жадных пациентов, и обосновал свой поступок как назидание. Греки подсуетились и выработали своеобразный ритуал, названный впоследствии «Клятва Гиппократу» :
Пациент: – Клянусь сполна оплатить услуги пользующего меня лекаря.
Лекарь: – В свою очередь, обязуюсь не навредить этому пациенту.
Со временем клятва претерпела ряд трансформаций и текст уже далёк от первоисточника. Даже клятву теперь даёт вовсе не пациент, а врач, обязующийся помогать любому больному в любых обстоятельствах. Гиппократ знал, что может пациенту навредить, а что – помочь. Поэтому ореол его авторитета распространили на всех врачей поголовно.
Вот мы и доверяем свою жизнь врачу – человеку, которого можем не знать лично, но зато твёрдо знаем, что он эту клятву – давал (в плане не навредить пациенту) . Следовательно, заслуживает доверия. То, что сам врач болеет заболеванием, номинально входящим в число им же излечиваемых, во внимание не принимается: врачи ведь тоже – люди… А люди все мы разные.. .
Врачи как и священники относятся к ангелам, и у них с Высшей силой отдельный будет разговор, нам простым смертным не стоит в эти дела вмещиваться...
Атеисты, млин!