Прочее непознанное

Чем мыть и стирать, не загрязняя землю? Ведь раньше не было Химических средств??

Применение мыльных орехов. http://ecoera.com.ua/appl.html
Горчица вместо Fairy

Можно купить дешёвый порошок горчицы на рынке или в магазине, посыпать на тарелку (на жирные места) , брызнуть воды (несколько капель) , размазать порошок, смыть. При этом, полученная вода не только не вредит Земле и вашему здоровью, но и может использоваться как удобрение и как средство от вредителей растений.

Горчичный порошок используют как великолепное экологически чистое средство для мытья и чистки посуды удаления жирных пятен, стрики изделий из шерсти и шелка. Это также замечательное средство уничтожения вредителей сада и огорода. Горчичный порошок имеет бактерицидные свойства, он действует обеззараживающе на возбудителей некоторых болезней растений. Если опрыскать горчичным настоем плодоовощные культуры 2-5 раз за вегетационный период, Вам гарантирован отличный урожай.

А вот ещё Советы экологическо-экономические http://www.diary.ru/~Damians-Castle/p88894817.htm а я на Острове необитаемом Костёр разведу, Водички речной налью.. .можно и в Одежде купаться, в Шкуре, в Смысле :-))
Евгений Диндял
Лучший ответ
кто вам сказал, что "химические средства" - это что-то принципиально иное, чем "природные"?

Любой камень - химическое соединение. Любой бабкин отвар - тоже химическое средство.

Ну а стирали, например, щелоком. Но это тоже ненавистное "химическое средство".
Вера Еремина
руками и усердием...
смотрела я передачку... золой и лимоном... но.... наша сегодняшняяжизнь исключает сии моющие средства слишком уж они доооолгие, современный человек не может себе этого позволить.. еще есть мыло хозяйственное, по тем же причинам нерациональное
В добавок к перечисленному в ссылке: раньше еще пользовались глиной-мылёнкой. Видимо, высокощелочной. Говорят, её ещё применяют для изготовления посуды.
Сейчас от них уже не уйти.
Можете, как раньше - песочком в речке шифоновую блузку

Химики должны дать технологию переработки моющих средств и синтетическихматериалов, а инвесторы должны инвестировать производство, а не скупать дворцы за границей
**
*mariann* ***
На самом деле любые химические средства состоят из компонентов взятых в природе, и там же они назад на компоненты и распадутся.
Илья Ларионов