Прочее непознанное
похоже, что биохимия физического мира структурирована по числу пять: кленовый лист, пять пальцев, ..
похоже, что биохимия физического мира структурирована по числу пять: кленовый лист, пять пальцев, пять семечек в яблоке... а духовный мир по какому числу структурирован?
Духовный мир структурирован по числу семь!
Володя Артамонов
Но число 12 имеет так же огромное значение.
Ну да, действительно, пять: пять ног у жуков, пять ног у пауков и осьминогов, пять ушей и пять глаз у человека :)))))
Вика Дворниченко
вероятно это зависит от актуального количества задействованных гармоник в каждом конкретном случае.
Пять - это число магии, пентаграмма...
За структуирование биофизического мира принято считать "золотое сечение" Фибоначчи, который вывел очень интересный числовой ряд. Своё открытие сделал в 16 веке. 1 плюс 1 равно 2. 2 плюс 3 равно 5. 3 плюс 5 равно 8.5 плюс 8 равно 13. Ну и так далее. Простой пример -- круги на ракушке улитки. И наше тело тоже имеет те же пропорции. Это видно по фалангам пальцев и туловищу взрослого человека. В расположении семечек подсолнуха. И даже в кленовом листе. Если есть интерес, наберите в поиске об открытии Фибоначчи. Это очень познавательно.
Почему лист кленовый, а не лист подорожника? Почему пальцы, а не глаза или уши? Почему семечки яблока, а не подсолнуха?
Духовный мир и физический - одно и то же, просто по-разному воспринимается. А число - 9.
А ганджубас бывает семилистный - так что не прав ты филосов )))
А еще есть парнокопытное, лошади у которых копыто суть одно. Птицы, четырехпалые. Крабы, сороконожки и еще я кучу всего могу назвать. Но скучно все это. Важно то что красота этого мира многогранна, и вот так не стоит рассматривать. Сколько живу, столько восхищаюсь этому миру.