Их много - от "Баллада о солдате", "Хроника пикирующего бомбардировщика"... до "Семнадцать мгновений весны".
А из современных фильмов о войне действительно неизгладимое впечатление произвёл фильм "Мы из будущего". Многие этот фильм критикуют. Да, действительно, там много ляпов и неточностей. А я думаю, что в первую очередь фильм не о войне, а об отношении современной молодежи к той войне. О том, что цинизм и безнравственность всё больше и больше овладевают нами. Для некоторых не осталось ничего святого! И вот они на войне… Да, они не становятся героями и в них почти до последних минут борются два чувства: выжить, быстрее добежать до реки и назад в будущее, им страшно — и это понятно! А когда они возвращаются обратно… Если честно, я не смогла сдержать слез, когда Череп начал сдирать с кожи тату, я подумала "Боже, он всё понял"!
Прочее непознанное
Какой военный фильм произвёл на вас неизгладимое впечатление?
Ольга Яцына
Спаси Вас Господи.
"Освобождение".
Враг у ворот.
Можно еще упомянуть Список Шиндлера, но это другое.
"следую своим курсом"...фильм о двух кораблях, шедших рядом... один взорвался на мине... второй был обречен не спасти....
Как царь горох с белым грибом воевал (мультфильм).
Из отечественных - "А зори здесь тихие... ".
Из зарубежных - "Спасти рядового Райана".
"Женя, Женечка и ...катюша"
"17 мгновений весны"
Обыкновенный фашизм, Иди и смотри, Бабье царство, Проверка на дорогах, В небе ночные ведьмы, Никто не хотел умирать, Двадцать дней без войны
17 мгновений весны
иди и смотри.
ночной портье.
"Сорок первый"
"Ставка больше чем жизнь"
"Альпийская баллада"
из последних -Ликвидация
В бой идут одни старики
"Иди и смотри"
Я обожаю фильм "Офицеры"
"Штрафбат", "Мы из будущего".
Иваново детство. Тарковского.
"Одна война"
Впечатление осталось от того, что не многие режиссеры ставили картины о том, как русских женщин, которые оказывались под властью немецких фашистов, гноили в концлагерях (уже после войны, наши же! ) и считали врагами народа потому, что те под принуждением были вынуждены вступать в связь с врагом.
Тонкая красная линия, 38 параллель