есть такая пословица: знать и не делать - это значит, не знать.
простить и общаться с прощённым по-прежнему
(как будто ничего и не было) - значит, всё же не простить и помнить то - прежнее.
забыть - а разве можно забыть? думаю, это всё равно как стереть из памяти.
а вот не вспоминать прежнего, сделать выводы для себя, отпустить ситуацию в прошлое, не возвращаться к ней в памяти, и скорректировать своё общение с тем, кого прощаешь, - это значит принять случившееся и не таить в себе неприязни.
общение не может быть прежним :-) это всё равно как принудить течение реки стоять на месте :-)
Прочее непознанное
Опять о прощении (навеяло:-))) Для Вас простить - это ВСЕ забыть? Общаться с прощенным ТАК, как будто ничего и не было?
Rhyr5Ryg2Hgbf5Rhyr5Ryg2Hgbf5 Rhyr5Ryg2Hgbf5
http://otvet.mail.ru/comments/answer/238807260/
простить... это значит не соблазняться...
А разве можно прощать как-то иначе?..
Конечно...
http://otvet.mail.ru/comments/answer/238820655/
Забывать не надо, иначе прощения не получится, надо отнестись к проблеме по другому. Посмотреть на все с другого угла, что-ли и отпустить проблему.
Смотря за что)) Есть люди, которых хочется простить и мысленно распрощаться..
Простить -это не значит вы должны общаться с этим человеком если вы этого сами не хотите. Простить-значит не держать зла и не вспоминать обиды, не упрекать .Если человек помнит обиду, то он до конца не простил.
Альтернатива - либо прекратить общение а ВСЕ забыть, либо - общаться все же(как в вопросе), как-будто ничего не было?-)
Кто старое помянет, тому глаз вон.
...А кто забудет - тому оба.
Порой мы говорим: "Ладно, забыли! " и мучительно начинаем продолжать отношения, стараясь не вспоминать. Когда мы так говорим? Отчасти, когда объективно не можем простить, ибо виноваты сами, отчасти, заменяя пафосное "Прощаю тебя".
Но ведь бывает, произносим мы эти слова, не имея душевных сил именно простить. Таким образом, забыть - это меньше, чем простить. И уже одно это не позволяет уравнять эти два понятия.
И уж тем более нельзя сказать, что простить, значит все забыть. Помнится, Вы оттоптали мне все ноги, но я Вас не виню. В этих словах, кстати, можно найти и суть прощения. Простить, значит перестать обвинять. А для этого требуется понять. Мне кажется, невозможно простить, не поняв. А понять, забыв, не получится.
...А кто забудет - тому оба.
Добрый вечер:-)
Для меня нет. Ну я не знаю даже почему. Хотела бы быть другой. И ведь все понимаю и доводы разные сама себе привожу, а все равно забыть не получается ((((((
ПРОСТИТЬ можно, но И на этом все.