Прочее непознанное

Когда мы на кого-то обижаемся- мы обижаемся на себя...?

Сергей Рожков
смотря до кокого процесса доходит обида
Елена Волкова
Лучший ответ
НЕт, конечно. . на себя обижаемся - когда больше не на кого
Наиль Ахтямов
Мы обиду на искренность таим и презрение лжецу.
но себе от этого точно хорошо не делаем...
Э*
Элина *
Обида имеет разрушительное воздействие на личность и приводит к болезни.
Это говорит о том, что человек винит окружающий его мир и людей в своих личных проблемах.
Обида - это скрытое недовольство Богом, проявление зависти к Его положению и Его законам в этом мире.
Обида означает, что человек ожидает особого отношения к себе.
Некого винить: злоба внутри нас.
Обидчивость - это желание лучшего отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих. Т. е. мы обижаемся тогда, когда считаем себя заслуживающими лучшего отношения к себе. Во взаимодействии двух людей обида одного обязательно дополняется чувством вины другого. Если же другой не будет чувствовать себя виноватым, то обида становится бесполезной. Мы не обижаемся на тех, кто нас не любит. Т. е. обидой незрелые люди манипулируют другими для своей выгоды. Но если у них не получается, тогда обида укореняется в них, разрушая организм, что приводит к различным, чаще всего раковым заболеваниям. Само по себе чувство обиды не приносит большого вреда, если человек умеет прощать или хотя бы стремится к этому.