Могут и любить. Свет никак не связан с сомнабулизмом. Вот если сомнамбула заснул (а) средь бела дня.. . Солнце, конечно, может разбудить и тем самым привести к неожиданным негативным последствиям, но это больше похоже на опыты с кроликами. При чем тут любовь или нелюбовь к солнечному свету? Лунатики (бодрствуя и спя) относятся к солнечному свету точно так же, как нелунатики: бодрствуя - по настроению и чтоб глаза не слепило, спя - как к любому другому раздражителю.
Поискала тут и там в Инете хоть какую-нибудь связь между лунатизмом/сомнамбулизмом и солнечными лучами. Отозвалось несмешным юмором (допускаю, что я не понимаю таких шуток) :
"Самое интересное то, что гораздо большее число людей совершает сомнамбулические поступки при белом дне, при солнечном свете. Назовите их “солнатиками” или как-нибудь еще покрасивее, суть проблемы от этого не изменится. Человек механически едет в городском транспорте, механически совершает на работе какие-то манипуляции, механически бредет куда-то, совершенно не отдавая себе в этом отчета. Можно впасть в такое сомнамбулическое состояние за рулем автомобиля — последствия этого предсказать очень нетрудно. “Заснул за рулем” — это, конечно, бывает, но ведь многие “засыпают” не только после многочасового вождения и не только в ночное время. А переход человека через оживленную магистраль, который он совершает с таким видом, будто прогуливается по пустынному пляжу? Самоубийца? Да бросьте, обыкновенная сомнамбула, только дневная".
Прочее непознанное
Лунатики любят солнечный свет?
Нет
а кто их знает