Прочее непознанное
Почему солнечный свет делает меня счастливым?
Без солнца всё живое гибнет. Да здравствует Солнце!!
читайте учебник биохимии! там все подробненько описано.. . наш организм может выжить только в условиях солнечного света! без него возникают проблемы.. . и пресловутая осенняя депрессия - отсюда же! ! снижение потока солнечного света.. . можно подправлять нечастым посещением солярия или обязательными прогулками на осеннем солнышке!
Солнце несет с собой новый день, надежду и радость. Солнечный свет может поднять настроение и улучшить самочувствие. Достаточно просто выйти из дома в солнечный день, прищуриться и почувствовать, как настроение начинает подниматься.
Солнечный свет является самым простым и распространенным антидепрессантом. Все, что нужно для того, чтобы получить дозу – выйти из дома в солнечный день и открыть глаза. Когда солнечный свет, а также просто яркий свет, попадает на сетчатку глаз, стимулирующие импульсы через зрительный нерв поступают в головной мозг и регулируют выработку серотонина и мелатонина.
Серотонин – является одним из гормонов радости. Под действием солнечного света его содержание в мозге увеличивается и нас наполняет чувство радости, а депрессия уходит. Это происходит за считанные минуты. Подобным образом действуют антидепрессанты из класса «селективных ингибиторов обратного захвата серотонина» (СИОЗС) , правда, для развития эффекта от них необходимы недели. К тому же они обладают рядом побочных эффектов и стоят дороже солнечного света.
Витамин Д вырабатывается.
На солнце в организме человека вырабатывается гормон счастья .