Прочее непознанное

Почему нельзя понять русскую душу?

Ты наша гордость и уродство,
Простая «Русская Душа»!. .
В поступках наших – благородство,
Зато в карманах ни гроша.
Вот кто-то поманил нас словом,
С трибуны брызгая слюной… .
Слукавил он, а мы готовы
Уже пожертвовать собой.
Один лишь кто-нибудь, быть может,
Промямлит: «Врет, ведь, эта б….! »
Но сотня скажет: «Непохоже… ,
Такому можно доверять!.. »
Забудем мы про осторожность,
И станем слушать, не дыша,
Про то, как вору дать возможность
Украсть… . Вот «Русская Душа»!
Евгений Смоляк
Лучший ответ
Хорошо эту тему раскрыл Солоневич, говоря что загадочного в русской душе нет, а это понятие родилось от незнания русской культуры, быта, общения. Постараюсь пересказать его слова, хотя, конечно, лучше смотреть первоисточник.
Европейские народы по культуре близки, все они проживали примерно одни и теже исторические периоды. Практически вся европа входила в римскую империю, потом каждое отделившееся от римской империи государство называло себя потомком римской империи, вся Европа католическая (протестанты, англикане, лютеране вышли из католицизма и близки с ним) . Россия же представляет совершенно иное самостоятельное государственное образование, но в то же время находится в Европе.
Глубока и темна, как пропасть.
Размах в плечах, полет Души
И шапка набекрень.. .
А впрочем, ты такой как все:
И русским нужны щи...
Елена Пивцаева
душа как душа. У всех такая же. Что там понимать.
Китайцы такие АЦП давно не делают
Ольга Никонова
Ильгиз. Садыков При чем тут АЦП?
Потому что душу не надо понимать, это не теорема Пифагора, ее нужно чувствовать
Ильгиз. Садыков Вы правы,мы живем не в мире вещей,а в мире явлений,и такие явления как жизнь...душа..любовь..наверное основные точки соприкосновения нас и этого мира..
непредсказуемая