Прочее непознанное

Какой драматург, оставивший "клеймо в самой русской душе", писал стихи той же Лауре, что и Петрарка?

Но уж слишком далеки они по времени друг от друга
Лёха Ловицкий
Полагаю, Шиллер. Именно о нем сказал Достоевский, что он "оставил клеймо" в душе русского человека

Восхищение Лаурой (1781)

О Лаура! Я парю над миром,
Я небесным осиян эфиром:
То в глаза мне заглянула ты.
Упиваюсь ароматом рая, -
Это взор твой вспыхнул, отражая
В яркой бирюзе мои черты.

Я внимаю пенью лир надзвездных,
Гимну сфер, вращающихся в безднах,
С музой сочетаюсь в забытьи, -
Это, медля, как в блаженной муке,
Неохотно покидают звуки
Губы сладострастные твои.

Вот амуры над тобой взлетели,
Опьянев от песни, пляшут ели,
Словно душу в них вдохнул Орфей.
Полюсы вращаются быстрее, -
Это ты, подобна легкой фее,
Увлекла их пляскою своей.

Ты с невольной лаской улыбнулась, -
И в граните, в мраморе проснулась
Жизни теплая струя.
Дивной явью стал мой сон заветный:
Это мне Лауры взор ответный
Молвил: «Я твоя! »

Некоторые считают, что пламенные оды к Лауре, помещенные Шиллером в его "Антологии" в 1782 году, вызваны его чувством к Луизе Фишер. Разбираться в этом вопросе, не имея на то фактических данных, конечно, несколько трудно.
Шиллер.
Шиллер Иоганн Кристоф Фридрих -“Он в душу русскую всосался, клеймо на ней оставил"-словами Достоевского...
А Вы уверены, что по времени в истории эти личности сопадают?
Алла Сабынина
"Клеймо в самой русской душе" оставил Шиллер. Так сказал о нем Виссарион Белинский.
А его "однофамилец" был "Вдохновенным" пьяницей в одной из повестей Гоголя "Невский проспект".
И еще. Это "прозвище" имел "бледный ангел" (т. е. Раскольников) в известном романе Достоевского.
Gul'zhan Kenzhibaeva
у каждого "Петрарки" своя "Лаура"