Ве́дьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца) — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.
При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров.
Английский фольклор относит происхождение этого природного явления к ночным хороводам фей, на месте которых к утру вырастает множество грибов. В Германии считали, что такие кольца возникают на месте шабаша ведьм. Сегодня подобным явлениям иногда присваивают мистическое происхождение.
Ведьмины круги говорушек
Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки.
О "ведьминых кругах", "плевках черта" знали и славянские народы. Мифы, легенды, сказания нередко доносят до нас отголоски каких-то реальных событий. Недаром у нас говорится: "Сказка ложь, да в ней намек". Вспомним хотя бы Конька-Горбунка: "Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить.. .Вот и стал тот черт скакать и зерно хвостом сбивать... "
Вспомним историю, которая произошла 26 августа 1972 года близ провинциального городка Воменстер (Южная Англия) . В этот день американский радиожурналист Брайс Бонд со своим коллегой наблюдали зрелище, которое запомнили на всю жизнь. Зависший над полем НЛО направил к земле пучок цветных лучей и начал выписывать им затейливые фигуры. Потом возник неясный шум, и на глазах изумленных журналистов колосья, как по команде, улеглись строго по часовой стрелке. (Уфологи до сих пор почитают эту дату как день рождения "лугового феномена").
Всплыли и другие похожие случаи.
В пользу "лучевого" происхождения "кругов" на полях свидетельствуют и косвенные данные. Десятки очевидцев рассказывают о таинственных "силовых лучах", с помощью которых НЛО способны спускать и поднимать собственных "пилотов", втягивать в себя с земли людей и животных. "Счастливчики", умудрившиеся выжить внутри такого "луча", вспоминают, что в это время их тело сдавливала какая-то неведомая сила".
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=223