Упорный-чётко идущий к своей цели
Упертый-упрямый, даже вопреки логике, даже и непытающийся логично отстаивать свою позицию, часто ошибочную, просто тупо тупо стоящий на своём, отвергающий все доводы . нет-и все! !
Упирающийся-сопротивляющийся, ищущий логичные доводы для доказательства своей правоты, аргументы могут быть ошибочными, убедившись в этом человек ищет новые доводы, но слушает мнение окружающих, отстаивая свою точку зрения.
Кармен)) доброй ночи))
Прочее непознанное
Упорный, упертый и упирающийся - в чем различия?;))))
Евгений Третьяков
Спокушки, Лерочка!;)))))
честно.. . по ситуации.. . но дело не в позе в пригципе...)) )
если пока никто укусить очень больно не успел - буду адекватна.. .
и различия будут )))
1) мудрый и добиваюшийся.. .
2) сложнее, задачи все те же, что и у первого, но глобальнее )))
3) тут уже кроме уперточти мало чего важно ((( а жаль )))
и различия будут )))
1) мудрый и добиваюшийся.. .
Евгений Третьяков
Кисуля, приветики!!:)))
йазобалом)) )
Евгений Третьяков
Ачёйтотакое?
Упорный - это подшипник, упирающийся - скорее всего, Ишак, а вот упёртый.... по-видимому - Козёл....
Евгений Третьяков
Очень точно:))))
упорный и упертый - характеристики, упирающийся - совершаемое действие; упорный - целеустремленный, упертый - упрямый, упирающийся - создающий устойчивое состояние равновесия...
Упорный- тот, кто настойчиво идёт к своей цели, преодолевая любые препятствия, упёртый-тот, кто настойчиво зацилен на какой-то идее, упирающийся-тот, кто цепляется за старое и ничего не хочет больше видеть
В гласной, в корне.
о, автор, - зачёт тебе за этот вопрос - ярчайший пример, как одна единственная морфема в корне меняет смысл исходного образца. браво.!)
в позе
упорный - видит цель
упертый - видит цель, но не хочет учиться в пути
упирающийся - не дойдет до цели, увязнет в суете