Сравнения проистекают из поверхностного сходства сцен, разыгрывающихся на мировых подмостках, а не из строгости математика, опознающего внутреннее сходство двух групп дифференциальных уравнений, описывающих порой совершенно разные, далёкие друг от друга явления. Это тот случай, когда профан в явлениях не видит ничего, кроме различия внешней формы.
Выбор картин для проведения аналогий определяется пока что прихотью исследователя, а не чувством необходимости. Регулярная техника сравнений в аналогии нам всё ещё не доступна.
Теперь скороспелые сравнения появляются в массовом порядке и безо всякой связи; и если и оказываются меткими в глубоком смысле, то благодарить за это приходится обычно случай, реже - инстинкт и никогда - принцип. Ещё никто не подумал, чтобы выработать здесь метод. Не было даже предчувствия, что здесь-то, в этой регулярной технике аналогии, и скрыт единственный корень, из которого может изойти великое решение проблем истории.
Сравнения могли бы быть тогда благом для исторического мышления. Их техника должны была бы оттачиваться под воздействием некой всеобъемлющей идеи. Но до сих пор (из-за отсутствия техники аналогий) они - скорее несчастье, ибо избавляют историка от сознательных усилий видеть в языке фактов истории и в их анализе свою не понятую задачу.
Прочее непознанное
Средство познания мёртвых форм - математический закон? Средство для понимания живых форм - аналогия? Решающее различие?
Масштаб обобщения / упрощения / конкретизации / детализации / аналогии / фрактальности должен зависеть от тех конкретных задач, которые в данные момент ставит перед собой исследователь или практик, который выполняет измерения и расчеты.
Допустим, на конкурсе красоты может победить не та девушка, у которой идеальные пропорции тела (размер талии, размер груди и т. д.) и классически красивое лицо, а какая-то неформатная девушка – если она больше всех понравится жюри или публике чем-то другим (голосом, лексикой, манерами, обаянием, юмором, талантами и т. д.), а не внешней красотой.
Когда строят загородный дом из кирпичей, кирпичи по своим размерам лишь приблизительно должны соответствовать стандарту, а не тютелька в тютельку, миллиметр в миллиметр, ведь все мелкие отличия и неровности можно сгладить песком или другим соединительным материалом.
Но когда выполняются какие-то исследования в Большом андронном коллайдере (или в атомных часах), размеры каждой исследуемой детали должны идеально соответствовать заданным размерам, потому что там каждая молекула на счету, а не каждый миллиметр.
В реальном мире НЕ СУЩЕСТВУЕТ ДВУХ АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ ВЕЩЕЙ (абсолютно одинаковые вещи существуют только в математике, философии, лингвистике и других абстрактных науках, т. е. не о человеческом обществе, не о живой природе и не о реальном материальном мире). Даже если они по всем параметрам будут одинаковые, их различие можно будет обнаружить при помощи радиоуглеродного анализа, сканирования температуры внутри и снаружи объектов, анализа количества фотонов, взвешивания на максимально точных весах или другого специфического метода исследования.
Следовательно, и для изучения мертвых, и для изучения живых, и для изучения тех объектов и явлений, которые никогда не были живыми и никогда не будут мертвыми, можно использовать и математику, и аналогию, и всё что угодно – лишь бы это было не напрасно, а служило целям, которые перед собой поставил исследователь. Если не знаешь, с какой целью проводишь исследование, то не сможешь понять, когда оно уже закончилось или всё еще продолжается, и по каким критериям нужно сравнивать конечный результат с начальными данными, чтобы измерить и понять полученные результаты и сделать какие-то закономерные, а не случайные выводы на основе данного исследования.
Искать в мире идеальные вещи, подгибать сложные явления под какую-то простую формулу, которую легко изобразить одной фразой или одной строчкой символов – это обычно называется юношеским максимализмом и детскими иллюзиями. Ведь ребенок не принимает сложные (системные, многоэтапные, многофакторные) вещи, он хочет, чтобы случилось чудо, и все сложные вещи стали простыми, нашли простое объяснение (чтобы не нужно было забивать себе память гигабайтами информации об огромном количестве сложных вещей, имеющих множество отличий друг от друга, а запомнить всего одну формулу и считать, что теперь ты познал мудрость и весь мир стал тебе понятен и доступен), например, чтобы все слова, в которых есть буквы «р» и «а», оказались придуманными в честь бога Ра, не только слова «радуга» и «радость», но даже и слово «срать» («пребывать с Ра»).
Если вам нужна какая-то всеобъемлющая идея, то она должна быть из области этики («относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе», «всего должно быть в меру», «не приумножай сущности без необходимости» и т. д.), а не из области математики, физики, лингвистики или других наук, потому что науки не стоят на месте, а постоянно развиваются, и то, что вчера признавалось всеми учеными за истину, сегодня может оказаться устаревшими законами и принципами, потому что реальный мир оказался более непредсказуемым, чем подробные математические вычисления о нем.
Азат Демесинов
Например, Пифагор изменил музыку (он придумал ноты, вернее, их прообраз - пифагоров строй, а до него каждый музыкант бренчал на инструментах как получится, а не согласно каким-то правилам), вавилонские жрецы изменили календарь (они придумали 7-дневную неделю и 12 знаков Зодиака, т. е. 12 месяцев года), Галилей изменил астрономию (он был первым, кто направил телескоп в небо), Эйнштейн изменил математику (до него время и пространство понимались как разные плоскости, а он их стал понимать, как некое единое пространство-время), Сократ изменил философию (совершил поворот от рассмотрения природы и мира к рассмотрению человека), Фрейд изменил психологию (вместо проблем воспитания детей психологи стали изучать скрытые стороны души человека: сны, оговорки, комплексы и т. д.),
Азат Демесинов
Фердинанд де Соссюр изменил лингвистику (создал семиотику, науку о знаках и символах), Ноам Хомский изменил психотерапию (показал, что слова не имеют постоянный смысл, один и тот же раз и навсегда, а рождают свой новый смысл сами, в процессе их использования, т. е. в процессе разговора или мышления) и т. д. и т. п.