Прочее непознанное

вы свободны? если да, то какое последнее проявление себя говорит о вашей свободе?

люди не свободны от своих желаний и нежеланий.
Галина Механикова
Лучший ответ
Вот сейчас я совершенно свободен для диалога и в этой частной свободе как в зеркале отражена вся полнота свободы всех свобод.
Чем научившемуся себе не врать, одно может противоречить другому? ))))))))))))))))))))))))))
Конечно свободен - ведь хотел же спать, а всю ночь просидел на ответах!
Я не свободна. Я вся опутана обязательствами перед своими близкими.... и это радует. Как хорошо что я не предоставлена просто самой себе, что я нужна ещё кому-то)))
вообще я ранимо отношусь к любому ограничению свободы, свободна я от обязательств разных.
Свобода чувство относительное. В чём-то свободен, а в чём-то нет.
Мы всегда свободны, но мы ВЫБИРАЕМ зависимость, всегда!. . Зависимость начинается с зависимости от тела. . ведь оно не наше, мы просто ассоциируем себя с ним, а наша неосознанность не дает нам увидеть этого. . Это первая ложь, на ней основаны все остальные иллюзи, и вся эта игра под название жизнь. .
Может показаться что мы можем оказаться не свободны, например тюрьма, но опять же, что при этом происходит в сознании заключенного? - Он видит вокруг себя стены, строгий режим и пр. . и он СОГЛАШАЕТСЯ с происходящим, его внутренний мир строится в соответствии с внешним. . в итоге он получает страдания. Так человек живет В мире. Но если бы человек мог жить С миром, то внешнее окружение было бы лишь контекстом для чего-то гораздо более важного!.. .
Если ответить прямо, то вся наша жизнь есть проявление нашей свободы, ведь даже окончание нашей жизни - наша воля. Мы не помним начала жизни, но и оно было нашей волей. . :)
Дavид Д