Прочее непознанное

А когда СЕРДЦЕ ГЛУПЕЕ РАЗУМА, то стоит ли его слушать?

"Зорко одно лишь сердце ..." (Антуан де Сент-Экзюпери) Хочу тебя... Хочу к тебе... А мне нельзя, как в той игре... Где под горою волк сидит и глупых уток сторожит... Хочу к тебе, к твоим губам, к твоим таким родным рукам... Но вновь себе твержу я :"Нет!" Ведь мне давно не 20-ть лет.. Хочу к тебе.. Хочу тебя... Но слово горькое НЕЛЬЗЯ, на полпути вернет меня... Мне многого теперь НЕЛЬЗЯ.. Но главное- ЛЮБИТЬ ТЕБЯ... навеяно... "Сага о Форсайтах" Д. Голсуорси и разговором в Агенте...
Доброго вечера: )
Вот знаешь, что действительно интересно в таких вопросах? Это то, что мы забываем совсем о том, что и сердце и разум живут в одной ДУШЕ.
А душа не терпит диктата. Ни диктата ума, ни сердца. О деспотичном уме много наговорили, но почему-то совершенно игнорируется «взбрыкивания» увлечённого сердца.
Но ведь трагедии происходят именно по его прихоти, а разум здесь просто остается «крайним» . Разве не оно, это пламенеющее сердце, бьющееся в любовной лихорадке, требует и требует все больше от её величества Любви?
«Хочу сейчас!» , «Хочу больше!» , «Хочу лучше! » - оно же все время хочет, а тут его наконец стали слушать – вот оно и орет… не по глупости, а из-за длительного молчания «дало петуха» …
Поэтому мой ответ – сердце надо слушать БЕСПРЕРЫВНО, ведь разум без сердца… это немая душа…

Весь мир был охвачен огнём, лишь ты
одна могла меня спасти.
Странные вещи желание вытворяет с
влюблёнными людьми
Никогда бы не подумал, что полюблю
такую как ты…
Ни за что бы не подумал…

Я не хочу влюбляться…
*Этот мир всё равно разобьёт твоё сердце*
Я не хочу влюбляться…
… в тебя.

Какие же извращённые интриги нужно плести,
Чтобы вызвать во мне такие чувства…
Какие же извращённые вещи нужно вытворять,
Чтобы я только и мечтал, что о тебе…
Какие же извращённые слова нужно говорить,
Такого ещё не было…
Какие же извращённые вещи ты вытворяешь,
Чтобы я только о тебе и мечтал…

И я уже хочу влюбиться,
*Этот мир всё равно разобьёт твоё сердце*<i/>
Мария Черенцова
Лучший ответ
Яна Фурманова С П А С И Б О ...Это замечательно, великолепно сказано..и МУДРО... и..за песню спасибо...отдельное..:)))
Стоит слушать только родителей и все.
Яна Фурманова Добрый вечер!!!.а если уже САМ родитель? тогда как?...:))))
Ну кажется мне, что месье Антуан несколько погорячился.. .
О, это вечное ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ума и сердца !
Две стороны одной монеты это, суть разные способы постижения Вселенной и себя в ней.. .
Заметное превалирование того или иного, мягко говоря, неполезно.. . ;(
Яна Фурманова Ой..спасибо!!! Радмила Караклаич...Мне она очень нравилась когда-то...
....собственное сердце унижать... своим же разумом - НЕОДОБРИТЕЛЬНО.. .
....ОТГОЛОСКИ В СЕРДЦЕ ОТ СОБСТВЕННЫХ МЫСЛЕЙ... думать нужно разумно!!!
Сердце НЕ может быть глупее РАЗУМА! Человек слышит сердце лишь тогда, когда ему перестаёт мешать язык (И, соответственно голос разума),
Татьяна Комоса Вау! Ниночка!!! Супер-ответ!!! Я восхищён тобой!!! :-))))))) Браво!!! Молодец!!! :-)))))))
Автор вопроса просто смешал два разных понятия - ум и разум. Прости ему! Ведь этот вопрос - супер!!! :-))))))))
Я лишь уточню, Нинулька, что внутренний голос - это есть слышимая часть нашего сознания. И именно сознание человека мешает ему слышать и слушать свой же разум! А сердце - просто является центром разума! И наш разум приблизительно повторяет очертания нашего организма, превышая его размеры и постоянно видоизменяясь. Мы живём внутри собственной энергии! :-)

Браво, Ниночка!!! Супер-ответ! :-)))))) ТЫ - настоящий друг!!! :-)))))))
Анна Сухорукова А вообще, если заняться саморегуляцией, то можно вполне и без мук обиться внутренней гармонии и сердца и разума. Вот этот материал - один из эффективных способов. Желательно отключить свет, развернуть в полный экран, сесть так, чтоб спина не касалась спинки кресла, прямо. Руки - перед собой, немного - в стороны - кистями кверху (чашеобразно, как набираем воду в ладони). Дыхание ГЛУБОКОЕ. И НИКАКИХ МЫСЛЕЙ! Медитативный транс почти с первого раза возможен. Ощущения - очень интересные. Чистка энергобиополя, сознания и подсознания, подъём настра - почти 100%! Попробуйте! Очень интересные самоощущения. P,s. - возможна зевота, потягивания, даже воздушная отрыжка. Эти проявления - знак качества энергочистки. Знаю, что говорю. Занимаюсь этим много лет. И другим - помогает.
Есть разум сердца .. просто стоит к нему прислушаться, понять, осознать. . не то, что на поверхности бурлит эмоциями и страстями, переполнено чувствами. . а заглянуть чуть поглубже - там, где опыт и знания, то что мы интуитивно осознаем и поэтому призываем к разуму - спаси и помоги. . когда накрыло и штормит)
ведь в шторм, в ураган, что делают - опускают паруса, снимают мачту. . спастись и выждать. . ведь компас показывает - берег рядом. .
иногда разум становится тем компасом, который вселяет надежду на спасение. .

так вот - если есть внутренний конфликт - значит время "опустить паруса" и задуматься почему он взник и оглянуться по сторонам, посмотреть на ситуацию другим взглядом. . и не важно сердце прислушается к доводам разума, или разум пойдёт по пути сердца. . надо бы и о душе подумать, как ей будет в этом противостоянии. .
Яна Фурманова Спасибо за ответ, Юль!!!.а я что-то взгрустнула, прочитав твой ответ Ларе..но..мы же не будем расстраиваться? я уверена, что ЧТО-то всегда случится..чудесное..и наши мечты и желания все равно рано или поздно СБЫВАЮТСЯ...да?...
1. Сердечко слушать, с ним беседовать, любить его. Ум свой слушать, помогать ему собеседоваться с сердцем, любить его. Любить в себе и Ум, и Сердце. И все другое продолжать в себе любить. Любить себя.
2. Точно также и по отношению к тому, кого любишь: ) Не заканчивать любить и не заканчивать собеседоваться: )
3. ЧЕСТНО СКАЖУ - в конце этого пути, может быть Свет - МИР в Вашем Сердце, который будет даровать Любовь, Покой и Счастье - Уму. Сердце и Ум - они же Взаимны, они часть нашего существа.
PS: Только лишь на ум, или на сердце, или на еще что-то одно ошибочно ставку делать. Можно обратиться к Богу и самому не плошать. Когда говориться "самому" - кто ты сам сейчас? Разве только "ум" или только "сердце"?!:))
Неужели же что-то встретилось такое серьезное на пути - отчего теперь можно вдруг перестать любить? ! Что мешает полюбить еще и еще одного человека, зачем останавливаться, зачем переставать кого-то любить, кого действительно любишь? Разве все это не напоминает проделки бесов, хорошо знающих все наши слабые стороны? ! А разве не будет тем большая награда, если мы просто не обратим на них внимания, или будем учиться это делать вместе? ! А что это за награда? Разве это не любопытно узнать?: )
Продолжаю любить всех, кого любила. А в настоящем сейчас ищу кого полюбить еще: ) Всем желаю Счастья на Пути Любви!: ) Мир всем!:)
Яна Фурманова Добрый вечер! СПАСИБО за великолепный ответ!!!
Ирина Маньшина http://www.youtube.com/watch?v=znTOupEjaJU
Сердце - ангел! как его не слушать.. . и как требовать от него рациональности? )

Привет, родная!))
Яна Фурманова ПРИВЕТ!!!.
да кто ж от него что требует...только "придержать" на поворотах не мешало бы..сердце..а тооно, порой, вперед разума мчится на всех парусах...:)))))
Обожаю "Сагу о Форсайтах"... будешь смеяться.. .обожаю этот роман как образец великолепного английского юмора, щедро рассыпанного на каждой страничке и каждой строчке.. .как отличный учебник психологии и практический сборник недоразумений, конфликтов и предрассудков, оказывающих разрушающее влияние на рассудок, логику и саму жизнь, если им подчиняться.. .

А это.. .к вопросу, о том, что "НЕЛЬЗЯ"...
Мой ответ: то, что люди считают любовью.. .это всего лишь одна из иллюзий.. .:)
http://www.playcast.ru/view/795362/8a12eb1e2125c18a7bbf7951c8e115db8953903bpl
Яна Фурманова Здоровский каст... и музыка..и слова... ПРИВЕТ!! как же я по тебе соскучилась!!!!:)))
Весна которая была, осталась мне на память. .
вот этим стишком.. )
я его назвала ..
"Весна и автобус"...
в переводе читать так "Сердце и Разум"

"Воронье утро
с колечками дыма. .
стою на остановке
Весне ..типа радуюсь. )
И это автобус наверное
злит. .
..опозданием!
И кого обману уезжая ?"

Разум говорит умные вещи, но не торопится с доводами. .
а Весна звенит и звенит. . т. е. Сердце стучит и стучит. .
Стуком своим разумные слова заглушая... .

Яна Фурманова Привет, Звездочка..какое весеннее у тебя стихотворение...прямо "предапрелевское"...:)))
просто люби)))))))))
Яна Фурманова И Вам- ЛЮБВИ!! и СЧАСТЬЯ!!!
Земной Разум возможно и скажет, что Сердце глупо. .
Но наше Духовное Сердце никогда не позволит оскорбить Земной Разум, а лишь попытается склонить его на свою сторону! ))
Прислушаемся к нашему Сердцу!! )
Но не к страсти временной в Душе..
Яна Фурманова Спасибо...
Доброй ночи!!!!
Сколько людей прошло вот так МИМО своей настоящей любви, послушавшись голоса РАЗУМА! И не сосчитать…

Кто-то решил, что так будет лучше для него самого, а кто-то сделал это ради других людей…
Но как можно решать – РАЗУМОМ – что лучше? Такой вопрос можно решать только СЕРДЦЕМ…
Часто слышим, как говорят: «Плохое лекарство, – совсем не помогло, больному только хуже стало…» . А откуда это известно? Может быть, если б не это лекарство, человек вообще умер бы? Этого – не проверишь…
А как проверить, правильно ли ты поступил, когда послушался РАЗУМА, а не СЕРДЦА? Второй-то жизни, чтобы проверить, у тебя нету!..
Вот и текут дни за днями, за годом годы… И эта мысль: «А правильно ли я поступил? » никуда не уходит, так и умрешь с нею…
И еще ладно, если с тем человеком, выбранным с тобой по голосу разума, получилась вполне нормальная, приемлемая жизнь… То есть, жить можно… А если нельзя?
Например, прошла женщина мимо любви, а стал возраст «поджимать» , и вышла замуж за «приемлемого» . А он с годами оформился в такую сволочь, что жить с ним невозможно, а уйти – некуда… Нажрется до потери сознания, слюнявый, грязный, упадет в кровать и зовет: «Подлезай под меня, вы*бу…» … И дети – на него похожи, а не на любимого…
Жизнь без любви – совсем ДРУГАЯ жизнь, настолько другая, что и иногда и жизнью не назовешь…

Цицерон сказал: «Если бы боги хотели причинить вред людям, то лучшего способа, чем подарить им разум, они не могли найти» .

Всю жизнь в человеке борятся сознательное и бессознательное, расчет и интуиция, РАЗУМ и СЕРДЦЕ…
СЕРДЦЕ всегда глупее РАЗУМА, но я – за СЕРДЦЕ

Ты прости меня, любимая, за чужое зло,
Что мое крыло счастье не спасло.
Ты прости меня, любимая, что весенним днем
В небе голубом, как прежде, нам не быть вдвоем…

http://www.pesenki.ru/authors/rotaru-sofia/lebedinaa-vernost_-lyrics.shtml
Яна Фурманова Ты- чудо!!!.я уже говорила тебе об этом?..:))) если нет, то говорю..:))...
Ты с утра меня "романтикой" зарядил...:))))
Яна Фурманова Леш.. так я ведь, наоборот..как раз про тот вариант, когда , слушая СЕРДЦЕ, человек ошибается..понимаешь? вот, знает, что НЕ ТО..НЕЛЬЗЯ.. и..все равно любит..так вот именно ТАКИЕ отношения и приводят к тому результату, что ты написал... а когда РАЗУМНО все, когда "десять раз отмерят, ОДИН раз отрежут"..такие браки прочнее...не так?...
Расскажи зачем
в моей душе печаль?
Сказка не о нас.
А жаль, а жаль, а жаль.. .

Оно не глупее. Не)) )
Просто сердце… . Оно, часто, бывает моложе разума. Да) ) И ему свойственен юношеский максимализм. Когда его порыв продиктован глубоким чувством, разум одобрит его выбор, и не станет его останавливать. А когда оно мечется в неуверенности…
Знаете, когда я не знаю, как поступить, я спрашиваю совета. У того, на чью мудрость полагаюсь. И если уж спросила, ВСЕГДА следую этому совету, даже если это трудно. Да) ) Ну, это я так делаю. Не каждый, в таких вещах, может довериться совету другого человека. Не каждый человек возьмет на себя ответственность дать такой совет. )))) Но.. ,вот когда оно мечется, сердце, этим советчиком может выступить разум . И к нему нужно прислушаться. Он ведь его хорошо знает, ваше сердце, и не хочет чтобы с ним случилась беда.
Акдидар Абдуалиева Доброе утро, София! :)))
Этот триптих фотограф назвал : " Разум, чувства, мудрость..."
Яна Фурманова Спасибо за ответ, Софийка!!!.и такая хорошая картинка в комментарии у Белки..я сейчас в реал..позже вернусь..и отвечу тебе..подумаю...:)))
...Ах, оно глупое, не разумное, всё чего-то хочет, всё чего-то томится.. . и разумом его не понять ...разве что сердцем...))))
Яна Фурманова как здорово..сердцем сердце понимать..Спасибо за ответ!!!
Любовь существует в единстве влечений тела, души и разума. Если что-то не стыкуется значит есть проблемы. Окажется неустранимым -тогда близкие отношения перейдут в в стадию замершая любовь, то есть к нулю... На самом деле люди так и остались чужими, даже, если стали близкими. Близость в этом случае иллюзия, но умом ее не остановишь, пока есть надежда .
Иван Блохин
Яна Фурманова Спасибо. Доброго Вам вечера!!!
если глупее то нестоит ...
конечно, стоит слушать сердце! Иначе оно может обидеться и остановиться....
Suren Aris
Если я Живу-то я Люблю!
Яна Фурманова Доброго дня..О!,.это как раз мое кредо..только с небольшим дополнением, в противном случае, я СУЩЕСТВУЮ...
Спасибо за ответ!
Согласен, что сердце нужно воспитать разумным, а разум сделать сердечным, тогда можно увидеть мир таким, как он есть, со всеми его сложностями. Кстати. . у ангелов сердце и разум - это один орган.
Яна Фурманова Добрый вечер!..а когда ты не Ангел? а просто человек..(((
то сердце и разум же, бывает и спорят..
так который голос главнее?, который более правильный?...
Не может сердце быть глупее разума!
Происходит некое странное их смещение и они работают паралельно друг друга.. .
Такое, совсем уж не так давно, было и со мной. Всё тревожилась: Ну, почему ТАК?? ? Когда же ЭТО пройдёт?? ?
Всё встало на "своё" место, благодаря человеку, напомнившему мне слова Франсуа де Ларошфуко:
"УМ ВСЕГДА В ДУРАКАХ У СЕРДЦА". И стало легче.. .
И вспомнились мои строки:

Дурман и грабли. Дурацкая песня.

Я − мотылёк, летящий на твою свечу.
Глаза закрою, руки опущу
И побреду туда, где яркий свет.
Я молвлю «да» , а ты ответишь «нет» .

Потом зажгу и я свою свечу.
Ты полетишь на встречу. Отпущу.
Теперь тебя ослепит яркий свет.
Ты скажешь «да» , а я отвечу «нет» .

Мы всё узнаем про дурман-любовь,
Когда иссякнут океаны слов,
Исчезнут крылья в пламени огня
И съедет крыша у тебя и у меня!

Ох, и тяжело бремя любящего сердца! ))))))) Уже не хочется страстей и потрясений, а только тихого и безмятежного счастья, точнее радости!
Олег Бердиев
Яна Фурманова Спасибо большое! и у Вас очень красивые и мудрые стихи...
не стоит - можно плохо кончить,
а может и стоит - можно хорошо начать
выбор за тобой
;/
Яна Фурманова Ха! ..".решай САМА!"...для меня ж это звучит, как наказание...:))))
Предположим,"плохо кончить"- хаос, "хорошо начать"- порядок( исходя из твоей теории)..а кто мне процентное соотношение рассчитает?...:)))))
когда чувства логике подвластны
спит Психея.. боги там не властны. .
к прекрасному они уж боле не причастны.
к таким людям мы будем беспристрастны.. .

когда ж разумность чувствами подмята. .
горькая за это будет всем расплата. .
но жизнь на земле была бы адом. .
кто умеет чувствовать - обладает кладом

может рифмы не те. . и слова не такие.. но сказала то что желала выразить. .
и пусть сердце никогда не перестаёт видеть то что не доступно разуму

великая гармония - это подчинение разума сердцу...) )

Яна Фурманова А мне понравились стихи..искренне и честно..СПАСИБО!
только по сердцу и живём.. . и никак иначе... .
разумом не увидишь томность рассвета... не услышишь ласкающее журчанье родника.... таинственность шопота волн... .

иллюзию создаёт разум. . сердце живёт в романтической реальности )))
Привет Tutsi Cat !
Наплюйте и на разум и на сердце.
и слушайтесь только маво дедушку, и будет вам сщастье!
Яна Фурманова Доброго вечера !..я передам Ваш привет своей племяннице...:)) а Вы, уж будьте добры, познакомьте меня со своим дедушкой, чтоб я знала кого ж слушаться!!!.:)))))))))))))))
лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделал...
Руслан Минаев Слушай голос сердца своего, оно принимает правильные решения,
Разум должен быть холоден и расчетлив и с ним нужно дружить.порой желание сердца сильнее воли разума
Как большой любитель "поверить алгеброй гармонию" отмечу некоторые недостатки в самой постановке вопроса.
Слово "глупее" в неявном виде уже предполагает верховенство разума, что не есть верно. Естественное отношение эмоций и разума - это отношение хозяина и бухгалтера. Это как энтропия и энергия в молекулярной физике.
Далее непонятно, отождествляет ли автор сердце с эмоциями вообще или только с эмоциями любовными.
Если отождествить сердце с эмоциями вообще, то могу ответственно заявить, что вообще-то сердце всегда спорит само с собой по большому счёту. Когда бухгалтер-разум спорит с хозяином-сердцем, он попросту напоминает ему, что у него, хозяина, есть и другие интересы, кроме тех, которые его так увлекают именно в этот момент.
В данном же конкретном случае беру сторону бухгалтера. Как говорил папаша в "Соломенной шляпке": "Любовь пройдёт, а вот ххх луидоров годовой ренты... " На самом же деле я беру сторону той части сердца, которая желает биться ровно.
Всё это при условии, что разум-бухгалтер не "работает на конкурентов". Но очень часто работает ведь! Именно через вбивание понятий о добре-зле происходит зомбирование-манипулирование людьми. Тогда нужно сменить бухгалтера, т. е. вычистить ментальных паразитов из головы. Возможно новый бухгалтер меньше будет спорить с хозяином.
Яна Фурманова Добрый день!!!.ну, вот...когда дело касается "сердечных переживаний". у меня с "бухгалтерией" сразу начинаются ссоры-раздоры..потому что мой "бухгалтер" ..он такой скряга..ничего мне не разрешает и не позволяет..тратить..даже то. что МОЖНО было бы..ну, ведь для чего нам "деньги"-эмоции, если не для того чтоб потратить в свое удовольствие, а?...:))))
Сердце не может быть глупым, оно может быть искреннем.