Прочее непознанное
Раскаяние ведь всё равно не снимает вину и расплата должна быть? Я имею в виду не человеческий закон.
Имею в виду что-то такое другое....
Мало покаяться.... нужно ещё сотворить ПЛОДЫ, достойные покаяния.. .
Плод покаяния – это изменение образа жизни после изменения образа мыслей. Плод является доказательством перемен в духе человека.
Если объяснить в двух словах моё понимание этого, то ...например, украл человек один раз в жизни- плод покаяния: отдавай всю жизнь.. .
или убил человека- всю жизнь кайся... сожалей... исправляйся... плод покаяния: спаси другого человека, непрестанно и самоотверженно помогай другим... .
....мне в этом отношении очень нравится фильм "7 жизней" (с Уиллом Смитом в главной роли) . Героя тяготят ошибки, которые он совершил в своей жизни, он испытывает жутчайшее чувство вины за гибель семерых людей в автокатастрофе по его же невнимательности. Он решил выбрать 7 человек, которым нужна помощь и сделать для них все, что в его силах. Помогая им, он влюбляется в смертельно больную Эмили (Розарио Доусон) . То, что казалось таким простым, теперь ему кажется очень сложным и почти невозможным…. но.... он доводит замысел до конца. .
вобщем, этот фильм как-то поясняет мои мысли по вашему вопросу... хотя не во всём действия этого человека оправданы (с моей точки зрения)... но для того, чтобы обсуждать это, нужно как минимум посмотреть фильм.
Так что мой ответ сводится к следующему:
-расплата снимает вину
-в качестве расплаты могут выступать плоды, достойные покаяния
-о результатах.... -т. е. покрыл ли человек свою вину или нет-...он узнает лишь там, где человеческие законы теряют всякий смысл....
-расплата снимает вину
К раскаянию хорошо бы добавить прощение, тогда вина будет нейтрализована.
Людмила Горшкова
Вина - прощение, всё чудесно, но расплата же всё равно будет...
Я ещё раз говорю, я не о человеческом факторе.
С точки зрения буддизма и индуизма человек ответит за каждый свой грех в этой жизни или в следующей.
Религия, данна была людям, как инструкция по руководству для ПОТЕНЦИАЛЬНО-РАЗВИТОЙ цивилизации данной планеты. Существуют непреодолимые законы природы, действия и природу которых, разум человека на данном этапе эволюции не может понять и обьяснить. Один из таких законов "причинно-следственная-cвязь. "Что посееш, то и пожнёш".