Прочее непознанное

Почему Ломброзо счел, что леворукость имеет атавистический и дегенеративный характер?

Разве какие-то наши предки или животные были левшами? Или человечество может дегенерировать в леворукое общество? Или это просто научное заблуждение прошлого? Цитата - эпиграф к книжке Дины Рубиной "Почерк Леонардо", которую сейчас читаю. Полностью: "Леворукость имеет атавистический и дегенеративный характер… Нередко встречается у сумасшедших, преступников и, наконец, у гениев." [Пер. К. Щербино.] Чезаре Ломброзо Для тех, кто не знает научную подоплеку - что вы-то сами об этом думаете? И наблюдали ли вы у леворуких какие-то сверхспособности?
подоплеку знаю научную.. . но здесь вроде не про это.. .
Ласс! но в вопросе основное - про отклонения.. . этим и увлекался Ломброзо.. . и отметил, что одно отклонение тянет за собой другое.. .
а то, что в одном ряду преступники, сумасшедшие и гении - это не только у него. . давнее это.. . да.. . крайности сходятся.. . но не всегда.. . и бывает только в восприятии обывателя.. . :)))

/ леворукость же, вовсе не признак патологии. . просто один из вариантов ...мозг "не терпит" жесткой фиксации своих функций.. . и мож леворукие именно те, у кого он более подвижен в своей структуре.. . а уж куда эта подвижность заведёт.. . :))) )
Мария Хмелёва
Лучший ответ
Нурлан Косбатыров ну да))) примерно так и я думаю.
легче выходят за рамки стереотипов. отсюда - разброс куда угодно, в крайности либо в особые достижения.
Я левша, обученный быть правшой и в одинаковой степени владею обеими руками, правда правая для более точных движений (так как чаще используется) , а левой - импульсивные движения и часто силовые нагрузки)

Не слышала такую теорию, но, я думаю, она лишь домысел.
То, что доказано - это влияние на моторную деятельность полушарий головного мозга.
Если левша - "рулит" правое полушарие, правша - левое.
Ну не буду всё пересказывать, есть много информации по этому поводу.
Считается, что доминирующее влияние правого полушария даёт преимущества там, где требуется синтез и анализ, и интуиция.
Может именно интуитивное в данном исследовании считается атавистичным, потому что это связь сознательного и бессознательного, а как известно все мы родом из "подкорки")

Недавно читала, что ребёнок левша - это один из близнецов, просто второй плод в ранний период эмбриогенеза погиб. Грустно как-то. . у меня могла быть сестричка. .

По поводу, сумасшедших, гениев, преступников. . не знаю статистики. . если и есть, достоверность её сомнительна. Почему? потому чтобы стать сумасшедшим не надо быть левшой, достаточно иметь на генном уровне предрасположенность или соответствующую соматику. Преступниками не рождаются, а становятся - среда, воспитание, условия. . социум оказывает большое влияние. Гении? это вообще то над чем бьются генетики и психологи. . суть сего феномена навряд ли можно разгадать. . и точно не только в доминирующем полушарии дело.
Вот что я думаю по этому поводу)
Нурлан Косбатыров ну, может, у каждого правши мог бы быть свой зеркальный близнец-левша...
я помню, как ты рассказывала, что развивала обе руки. кстати, мои знакомые левши - все неординарные и умные. про гениев пока утверждать не берусь)))
ну а про сумасшедших - да, думаю, из разряда охоты на ведьм - все неправильное - от дьявола... рыжие ведьмы, родимое пятно - метка сатаны, и тд. - и ведь сейчас много людей, так считающих.
Роман Ганжа Юль, привет еще от одного переученного в детстве))))
Как еще один переученный в детстве выражаю свое категорическое несогласие с Чезаре Ломброзо.
В современной криминалистике, насколько я помню, его тоже не очень празднуют.
А по моей практике и личному опыту - где-то наоборот с Ломброзо получается - среди студентов левшей больше толковых оказывается - сам удивлялся.
Юлия Тимченко
Нурлан Косбатыров мои знакомые левши более чем толковые :-)))) и все в чем-то талантливы.
Сама из "переучек" )) Но левая рука все же стремится показать свое "я"))) Тяжести ношу левой, кидаю левой, расчесываюсь, показываю.... и еще много непроизвольных движений.
А Ломброзо, он, думаю, хоть и психологом был талантливым, но прежде всего он криминалист, и рассматривал причинность преступлений через эту призму. Италия- страна глубоко верующая, и корни веры ведут в Средневековье, когда все левое считалось от дьявола. Леонардо да Винчи был левшой, и на него всегда косо посматривали : а не от дьявола ли его талант, не потому ли он слишком умен ?
Не стоит сбрасывать со счетов простое заблуждение Ломброзо . Он тоже мог ошибаться. Ведь нередки в истории случаи, когда непреложные истины, на которые веками молились, рушились в один момент. Ломброзо доказывал, что процент преступников левшей выше процента правшей. Т. е. все левши - потенциальные преступники) )
Наука и техника. Столько и таких научных штучек, как компьютеры, электроприборы и прочие принадлежности, в распоряжении Ломброзо не было.
"Конечно, сегодня наука шагнула вперёд, и никто уже не считает леворукость дегенеративным признаком. Не возникает сомнений и по поводу того, что принцип функциональной симметрии нарушается не только в отношении рук, но и некоторых других парных органов. " - цитата не моя ))
Согласна на все сто - это научное заблуждение прошлого.
Добавлю немного быта. Когда моя дочка пошла в первый класс, нам пришлось столкнуться с проблемой выбора чернильной ручки. Тут родителям присылают письма со списком необходимого для первоклассника. И продавщица спросила нас, какую ручку мы хотим, для правшей или левшей. ))) А у младшей в детском саду такими были и ножнички для поделок. Для левшей есть часы, велосипеды, ножи, много других вещей - приятно сознавать, что такая незначительная расхожесть не подвергается дискриминации. А были времена, когда детям левую руку привязывали к туловищу, или шлепали за письмо не той рукой. Есть преинтереснейшая книжечка Пьера-Мишеля Бертрана о феномене леворукости. Мне удалось ее только пролистать (( купить так и не смогла. Название допишу в коммент.
Ольга Сауэр
Нурлан Косбатыров у нас есть (если еще не закрылся) магазин для левшей.
а в книжке героиня обрела некую целостность восприятия себя, когда переучилась (нянька ее связывала), вернее, научилась работать обеими руками. а до этого жила в каком-то неравновесии... стала цирковой артисткой с феноменальными способностями. ну, это худ. литература и частный случай. я обычно слышу, что переучивание во вред.
у меня подруга переученная, и не может, например, вязать крючком. а ее дочь - натуральная, непереученная левша - еще в детстве такие салфетки вывязывала, что я диву давалась. в общем, наверное, тут все случаи частные, личные.
Ольга Калугина Добрый день,Помидоринка и Оля.
Вот прочла интересный вопрос,хочу спросить Помиорку, как "переучку".
А в чем "вредность" переучивания? Вы на себе хоть что-то такое почувствовали?
Я своего сына не переучивала,обошлось,стал артистом,очень пластичен,прекрасно рисует,мыслит тоже не как мы ,а как-то одновременно со всех сторон..
А если бы переучивала,могло бы что-то нарушиться? (спасибо заранее)