Прочее непознанное
Возможно ли жить, не сомневаясь?
Возможно. Примеров масса. Множество увлеченных идеями людей считали и считают, что обладают монополией на истину. Вспомним первых христиан, правоверных мусульман, националистов всех мастей, да и просто своих знакомых, характер которых таков, что они уверены в непогрешимости собственных суждений. Есть люди, живущие без сомнений. Наверное, они в чем-то счастливее сомневающихся. По крайней мере до тех пор, пока жизнь не развенчает их уверенность. Но как хорошо, что не все люди такие. Мне бы не хотелось жить в обществе людей, не знающих сомнений. Это было бы страшное общество - общество инквизиторов. ИМХО. :)
Конечно. . Многие так и живут. Их называют верующими - для них сомнения ересь и грех. Крайнее проявление несомневающихся - фанатики..
что касается личных отношений-возможно, если рядом с вами тот самый человек
Возможно. У этого состояния есть латинская формула, немного поблёкшая в русском: кредо.
Это кредо по разным поводам может складываться очень долго, но если оно отсутствует во второй половине жизни, можно говорить об этическом инфантилизме.
Оставшиеся сомнения будут из серии "Вы не слышали ли, Лили, лили ли лилипуты воду? " :-))
Юлия Постовая
"Ничего не принимай на веру" - это тоже кредо. :)
Возможно кто то и даст утвердительный ответ, но я сильно сомневаюсь что это правда)) )
Сомнения были, есть и будут, без этого нет движения вперед)))
Олег Уров
А если человек сомневается в общечеловеческих законах, в ВАЖНОМ?
Если у него нет принципов, четкой позиции?
Может так случиться, что он в сомнениях как раз никуда и не продвинется...
Возможно - тем, кто верит и твёрдо знает.
Олег Уров
Это не фанатизм?
Невозможно, конечно. Куда нам до Бога.
Олег Уров
Спасибо. Браво!
Жаль, что Вы не показали этот стих в ответе...
Не все "идут" по ссылке, увы.
Это Вы, или...?Извините, здесь многие берут псевдоним...:-))
Не все "идут" по ссылке, увы.
Если бы люди не сомневались, то тогда бы они знали истину, а насчет истины: верьте тем, кто ищет истину; не доверяйте тем, кто нашел ее.